Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 1. Примерные схемы анализа занятий




Примерные схемы анализа занятий

Схема №1 анализа урока

· Высокий научно-технический уровень (ссылка на исследования ученых).

· Применение проблемного обучения, поисковых путей приобретения знаний, исследовательских методов.

· Компетенции реализуемые на данном занятии.

· Развитие познавательной активности учащихся в ходе учебной работы (проанализировать охват учащихся на уроке, какие методы используются).

· Организационный момент.

· Опрос (вид опроса, качество содержания ответов, оценка, мотивировка оценки).

· Изложение нового материала (умение преподавателя распределить внимание между конспектом и группой, между изложением и записью учащимися материала, знание текста, культура речи).

· Закрепление материала (постановка вопросов, индивидуальная работа с учащимися, умение преподавателя охватить закреплением основной материал).

· Домашнее задание (умение сделать запись на доске, виды домашнего задания, обращение на важность отдельных заданий).

 

Схема №2 анализа урока

· Группа, предмет, фамилия учителя.

· Тема урока, цель, задачи.

· Компетенции реализуемые на данном занятии.

· Организация учащихся группы на работу: физическая готовность учащихся к уроку, их поведение во время урока.

· Содержание учебного материала: научность, соответствие программе, единая направленность, связь теории с практикой.

· Организация и проведение урока: последовательность, взаимосвязь и соответствие частей, правильность выбора, расположение и дозировка частей урока, методы, какие средства применялись для повышения эффективности урока, активизация учащихся, предупреждение формализма. Место и роль упражнений, практических занятий в вооружении учащихся навыками и умениями по данному предмету; как учитель формирует новые представления и понятия, раскрывая правила и законы, делая выводы.

· Руководящая роль учителя и самостоятельная работа учащихся:

· а) стиль работы на уроке;

· б) настойчивость в достижении цели, требовательность и контроль по отношению к учащимся, умение исправить пробелы и ошибки учащихся;

· в) работа учащихся на уроке, заинтересованность уроком, активность их познавательной деятельности, приемы включения всех учащихся на уроке в работу.

· Результаты урока. Положительные стороны, недостатки, общие выводы и заключения по уроку. Какие улучшения или изменения считаете целесообразными внести в урок по данной теме, особенно в методике изложения нового материала, его закрепления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты