Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели конкурентного преимущество фирмы




 

Конкурентное преимущество фирмы характеризуется в методике SРАСЕ (Rowe А.I. , Vason K. E., Dickel K.E., Snyder N.H. “Strategic management: А Methodological Арргоасh" Addison Wesley Publishing Company, 1990) следующими показателями:

 

1. Доля рынка - это относительная доля рынка, которая может быть измерена отношением объема продажза некоторый период к объему продаж вашего ведущего конкурента.

2. Качество продукта - относительная экспертная оценка качества Вашего продукта в сравнении с продукцией Ваших конкурентов.

3. Стадия жизненного цикла продукта - понятие, широко используемое в стратегическом планировании. В большинстве случаев принято выделять четыре cтадии: стадию введения (называемую также эмбриональной), стадию роста, стадию зрелости и стадию упадка (старения).

1) Стадия введения продукта на рынок характеризуется прежде всего распространением среди потенциальных, потребителей осведомленности о существовании нового продукта. Дифференциации продукта в этот период мала.

Спрос неэластичен по цене. Экономия на масштабах производства незначительна. Отношение постоянных затрат на производство продукта к переменным как правило относительно мало.

2) Стадия роста характеризуется быстрым ростом объемов продаж. Растет дифференциация продуктов конкурентов. Растет экономия на масштабах производства и отношение постоянных затрат к переменным. Спрос становится все более эластичным по цене.

3) Стадия зрелости характеризуется высокой степенью дифференциации продукта, выраженной сегментацией рынка, значительной экономией на масштабах производства, высокими значениями отношения постоянных затрат к переменным' и эластичности спроса по цене.

4) Стадия упадка характеризуется интенсификацией ценовой конкуренции, исключительно высокой эластичностью спроса по цене, уменьшающимся отношением постоянных затрат к переменным при сохранении значительной экономии на масштабах производства.

В методике SРАСЕ жизненный цикл продукта аналогично другим показателям оценивается по шкале 0-6, что дает возможным более тонко оценивать положение в рассматриваемом измерении.

4. Цикл замены продукта - характеристика степени определенности срока жизни .продукта (длительности его жизненного цикла).

5.Приверженность потребителей - характеристика степени верности клиентов торговой марке (заметим, что такая верность может быть достигаема за счет разных способов и речь идет в данном случае о конечном результате).

6. Использование производственных мощностей у конкурентов.

7. Технологическое ноу-хау - характеристика технологической экспертизы (знаний, опыта), находящейся в исключительном распоряжении данной компании.

8. Степень вертикальной интеграции - под вертикальной интеграцией понимается объединение в рамках одной фирмы звеньев одной и той же производственной цепи. Например, производитель мебели приобретает лесозаготовительный бизнес (обратная вертикальная интеграция), или мебельный магазин (прямая вертикальная интеграция).

Финансовое положение фирмы характеризуется такими показателями.

1. Отдача на вложение (ROI) - стандартная финансовая характеристика. Исчисляется как отношение прибыли к вложенному капиталу (собственному).

2. Финансовый рычаг - измеряется соотношением собственных и заемных средств.

3. Ликвидность - в качестве измерителя можно воспользоваться показателями текущей или абсолютной ликвидности. Стоит подчеркнуть, что авторы методики исходят из тезиса о том, что максимальная ликвидность не есть абсолютное благо и можно говорить о ее оптимальном, сбалансированном уровне, также как и в случае с финансовым рычагом..

4. Степень удовлетворения потребностей в капитале - качественная оценка степени удовлетворения потребности фирмы в капитале. Может быть произведена вычислением отношения имеющегося капитала к необходимому.

5. Поток платежей в пользу фирмы - имеются в виду реальные перечисления средств.

6. Простота выхода с рынка - под ней понимается величина финансовых потерь, связанных с уходом с рынка и перепрофилированием компании.

7. Рискованность бизнеса - оценка должна учитывать как рыночные, так и политические факторы риска в деятельности компании.

8. Оборачиваемость запасов - один из возможных дополнительных факторов в оценке деятельности компании.

 

Параметры привлекательности отраслив методике SPACE используются следующие.

1. Потенциал роста - связан с оценкой общей емкости рынка и наличием соответствующих производственных ресурсов.

2. Потенциальная прибыльность - оценка нормы прибыли, которая может сложиться в отрасли.

3. Финансовая стабильность - имеются в виду условия функционирования среднего, типичного предприятия данной отрасли.

4. Технологическое know-how - качественная характеристика уровня технологической экспертизы, необходимой для работы в отрасли.

5.Использование ресурсов - оценка эффективности использования ресурсов на предприятиях отрасли (в сравнении с другими отраслями).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты