Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема выбора и кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки и эффективность использования ресурсов.




Проблема выбора в экономике решается не только отдельными субъектами -человеком или фирмой, но и обществом как единым целым. Общество осуществляет свой выбор, когда решает: в какой пропорции распределяться ресурсы между производством гражданских и военных товаров, потребительских и инвестиционных благ. Наконец выбор осуществляется между эффективным распределением ресурсов и справедливым распределением доходов, экономической системой с преобладанием административных и рыночных элементов.

Необходимость осуществлять общественный выбор порождается ограниченностью ресурсов, которая рассматривалась в предыдущем параграфе.

Сущность проблемы выбора можно проиллюстрировать с помощью простейшей модели- «кривой производственных возможностей». КПВ строиться при следующих допущениях:

· экономика функционирует в условиях полного и эффективного использования всех ресурсов. Последнее означает получение максимального объема продукции при заданном объеме затрат;

· в конкретных условиях общество имеет дело с постоянным количеством ресурсов: труд, земля, капитал неизменны как по количеству, так и по качеству;

· заданность технологических процессов, исключающая в рассматриваемый период нововведения, изменения отраслевой структуры;

· рассматривается двухпродуктовая модель с условными товарами представителями-Х и У.

Выбор общества состоит в комбинации средств производства (У) и предметов потребления (Х). Увеличение предметов потребления ценой отказа от средств производства, означает, что ресурсы общества ограничены. Общество может выйти за границы производственных возможностей либо путем наращивания ресурсов, либо путем повышения их отдачи, т.е. через технические и организационные нововведения.

Построение кривой производственных возможностей позволяет применить нетрадиционный способ измерения затрат: вместо обычной денежной оценки используется оценка в единицах непроизведенных благ (в нашем случае средств производства). Такие затраты называются альтернативнымиили затратами упущенных возможностей. Альтернативные издержки можно рассматривать как цену выбора в пользу какого-либо блага.

Кривая производственных возможностей имеет выпуклую форму ( рис.1.1 ). Это связано с тем, что эффективность использования различных ресурсов разная. Меняя структуру производства в пользу предметов потребления нам придется вовлекать в производство все менее пригодные для этого ресурсы, т.е. все больше сокращать выпуск средств производства. По мере приближения к любой из осей координат наклон кривой будет увеличиваться, то есть альтернативные затраты будут расти. Закон возрастания альтернативных затрат обусловлен нарушением принципа специализации ресурсов, используемых в производстве товаров Х и У.

Все точки, находящиеся на КПВ являются эффективными, т.е. отвечающие такой комбинации ресурсов при которой нельзя увеличить производство одного товара без сокращения производства другого. Принцип эффективного распределения ресурсов получил название Парето-эффективности по имени итальянского экономиста В.Парето. Эффективность по Парето это такой уровень организации экономики, когда общественное благосостояние (национальный доход) максимально и невозможно при заданных ресурсах и технологиях перераспределить доход в пользу одних не уменьшая при этом дохода других.

 

 

Рис. 1.1 Кривая производственных возможностей

 

Построим график производственных возможностей, который характеризует определенную комбинацию товаров двух видов. Например, точка В представляет комбинацию Хв - единицу предметов потребления и Yb - единицу средств производства. Точки, находящиеся внутри области производственных возможностей (точки Т, М), представляют такую комбинацию средств производства и предметов потребления, при которой не все ресурсы полностью используются. Точки, расположенные вне кривой (точки Е,L), характеризуют недостижимый выпуск продукции при полном использовании ресурсов и существующей технологии. Таким образом, кривая АD характеризует одновременно и желательный, и возможный выпуск товаров. Именно из точек, лежащих на этой кривой и представляющих различные возможные сочетания выпуска средств труда и предметов потребления, мы и должны выбрать ту, которая для нас наиболее предпочтительна.

Всякое увеличение производства предметов потребления предполагает уменьшение производства средств труда. Двигаясь в этом направлении, общество увеличивает удовлетворение своих текущих потребностей. Однако такая политика может дорого обходится. Переключение ресурсов в пользу потребительского сектора со временем нанесет удар самому обществу, так как потенциал будущего производства снижается. Жертвование текущим потреблением высвобождает ресурсы, которые могут быть использованы для увеличения производства средств труда. Наращивая, таким образом, запас своего капитала, общество может рассчитывать на больший объем производства, а поэтому и на большее потребление в будущем.

Таким образом, в данный момент времени экономика полной занятости и полного использования материальных ресурсов должна жертвовать частью продукта (X), чтобы больше получить продукта (Y), и наоборот. Ограниченность ресурсов не позволяет одновременно увеличивать X и Y. В долгосрочном периоде общество может выйти за границу своих производственных возможностей либо за счет техники и экономических нововведений, либо за счет увеличения производственных ресурсов (открытие новых месторождений полезных ископаемых, вовлечение в производственную деятельность дополнительных трудовых ресурсов, строительство новых предприятий и т.д.).

Если новая техника, новые технологические процессы будут внедряться одновременно и равномерно во всех отраслях, то кривая производственных возможностей АD на рисунке сдвинется в положение штриховой линии А1D1. Возможности выпуска и средств производста, и предметов потребления увеличатся примерно в равной степени.

Таким образом, КПВ дает представление о четырех взаимосвязанных понятиях:

· экономическом выборе

· редкости ресурсов

· альтернативных затратах

· эффективности экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 536; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты