Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ




ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Методическое пособие к практическим занятиям по общественному здоровью и организации здравоохранения для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

 

 

Волгоград – 2006г.

 

 

УДК 614.2:31.001.2 (07)

Методическое пособие к практическим занятиям по общественному здоровью и организации здравоохранения для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов / Сост. Иваненко В.В., - Волгоград: ВолГМУ, 2006. – 8с.

ВВЕДЕНИЕ

 

Слово "статистика" происходит от латинского слова "status" – состояние, положение, впервые это слово при описании состояния государства в середине XVIII века применил немецкий ученый Ахенваль. Как наука статистика возникла в Англии в XVIII веке в трудах "политических арифметиков".

В настоящее время слово "статистика" употребляется в следующем значении:

Статистика – это общественная наука, которая изучает количественную сторону общественных, массовых явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Статистика выявляет размеры и количественные соотношения явлений общественной жизни в конкретных исторических условиях места и времени и проявляющиеся в их изменениях закономерности.

Санитарная (медицинская) статистика изучает количественную сторону массовых явлений и процессов в медицине.

Санитарная статистика подразделяется на два раздела: статистика здоровья населения и статистика здравоохранения.

Статистика здоровья населения изучает состояние здоровья населения, которое характеризуется тремя группами показателей:

1) демографические показатели;

2) показатели заболеваемости;

3) показатели физического развития.

На здоровье населения влияет целый ряд факторов. Сюда относится сложный комплекс естественных и социальных факторов: природные условия, наследственность, социально-экономические условия жизни, условия труда, быта, жилища, питания, культурный уровень населения, уровень лечебно-профилактической помощи населению и т.д. Указанные факторы находятся в тесной взаимосвязи и влияют на показатели здоровья населения комплексно.

Статистика здравоохранения включает в себя статистику сети медицинских учреждений, использование материальных средств в здравоохранении и деятельность медицинских учреждений по оказанию лечебной и профилактической помощи населению.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Статистическое исследование начинается с определения четкой цели и задач, которые ставит перед собой исследователь, и включает в себя четыре последовательные этапа:

1-й этап: составление программы и плана исследования;

2-й этап: сбор материала;

3-й этап: разработка материала;

4-й этап: анализ, выводы, предложения, внедрение результатов исследования в практику.

 

1-й этап: Составление программы и плана исследования.

Первый этап представляет важный раздел работы, который можно правильно осуществить только при наличии глубоких знаний по изучаемому вопросу и четкого представления о цели исследования. Программа и план подчиняются единой цели исследования: в программе указывают цели и задачи исследования, а план предусматривает организационные вопросы исследования.

Программа статистического исследования включает в себя следующие компоненты:

 

1. Объект и единица наблюдения

Под объектом медико-социального исследования понимают статистическую совокупность, состоящую из относительно однородных явлений (единиц наблюдения), взятых вместе в известных границах времени и пространства.

Единица наблюдения – составная часть, первичный элемент статистической совокупности, учетные признаки которого подлежат изучению.

Признаки могут быть качественными (описательными, атрибутивными) и количественными (иметь числовое выражение); по характеру взаимоотношения признаки можно рассматривать как факторные и результативные (факторные признаки влияют на результативные).

 

2. Учетные признаки и их группировка

Составляя перечень учетных признаков, исследователь должен думать об их группировке, это нужно и для разработки учетных документов, и для составления макетов таблиц, и для последующих этапов исследования, выявляемые группы должны быть качественно однородными. От того, как будут сгруппированы признаки, зависят результаты исследования. При этом нужно четко представлять, что должна вскрыть группировка и на каком признаке следует строить наиболее основополагающую группу.

Различают типологические и вариационные группировки.

Типологическая группировка – это группировка качественных (атрибутивных, описательных) признаков. (Пол, виды заболеваний и др.)

Вариационная группировка – это группировка количественных признаков, имеющих числовое выражение (возраст, рост и др.).

3. Программа сбора материала

После определения перечня учетных признаков и их группировки нужно сконструировать различные учетные документы: регистрационные бланки, карты, анкеты, которые и будут программой сбора материала и которые придется заполнять на каждую единицу наблюдения. Существуют официальные программы сбора материала (учетные формы), которые разработаны государственной статистикой здравоохранения и служат для изучения состояния здоровья населения и оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений. К ним относятся "карта выбывшего и стационара", история болезни, амбулаторная карта и др.

 

4. Программа разработки материала и его анализа

Программа разработки материала предусматривает составление макетов разного типа таблиц, которые будут заполняться на третьем этапе статистического исследования. Заполненная таблица дает цифровое описание закономерности того или иного явления.

Статистическая таблица – наиболее удобный вид статистической сводки материала, чтобы правильно составить макет таблицы нужно знать как минимум следующее.

Таблица должна иметь четкое и краткое заглавие, отражающее ее содержание. Заглавие пишут над таблицей (в отличие от графика, название которого должно быть внизу). В таблице, как в грамматическом предложении, различают табличное подлежащее - то, о чем говорится в таблице. Это основной признак изучаемого явления, он располагается как правило по горизонтальным строкам таблицы. Статистическое сказуемое (одно или несколько) – это то, что говорится о статистическом подлежащем, это признаки, характеризующие подлежащее, они располагаются в вертикальных графах. Оформление таблицы должно заканчиваться итогами по графам (последняя строка по горизонтали "Итого") и по строкам (последняя строка по вертикали "Всего"). Они нужны для расчета соответствующих показателей в последующем.

Различают следующие виды таблиц: простые, групповые и комбинационные.

Простые таблицы дают количественную характеристику какого-то одного признака, соответственно итоговая сводка делается по одному признаку.

 

Таблица 1

Распределение больных гипертонической болезнью по стадиям заболевания (макет)

Стадии гипертонической болезни Число больных
I  
II  
III  
Итого  

Групповой называется таблица, в которой представлены данные с группировкой их по двум признакам, причем один из них находится в подлежащем таблицы, а другой – в сказуемом.

 

Таблица 2

Распределение больных гипертонической болезнью по полу, возрасту и стадиям заболевания (макет)

Стадии гиперто-нической болезни Пол Возраст, годы   Всего
Муж. Жен. До 20 20-29 30-39 40-49 50 и >
I                
II                
III                
Итого                

 

В данной групповой таблице попарно сочетаются признаки: стадия гипертонической болезни и пол, а затем стадия гипертонической болезни и возраст. Групповая таблица может иметь и больше признаков в сказуемом: сроки госпитализации, сроки операции и др., однако с подлежащим они должны сочетаться только попарно: заболевания и сроки госпитализации, заболевания и сроки операции, заболевания и пол и т.д.

Комбинационной называется таблица, в которой представлены сводные данные с непременным сочетанием трех и более взаимосвязанных признаков. Подлежащее такой таблицы характеризуется сказуемым, в котором имеется комбинация из нескольких признаков.

 

Таблица 3

Распределение больных гипертонической болезнью по полу, возрасту и стадиям заболевания (макет)

Стадии гиперто-нической болезни Возраст в годах Всего
До 30 лет 30-39 40-49 50 и >
Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.
I                    
II                    
III                    
Итого                    

 

Приведенные примеры макетов таблиц разного типа показывают различную их информативность в отношении возможности выявления закономерностей. В макетах таблиц еще до разработки материала уже представлены основные направления исследования и анализа (программа разработки данных).

 

План исследованияпредусматривает организационные элементы работы. В плане прежде всего стоит указать объект исследования, каким образом он будет формироваться. По полноте охвата различают сплошные и выборочные наблюдения; по времени наблюдения – единовременные и текущие, по способу получения информации могут быть непосредственные и анамнестические (опрос, составление анкет), также необходимые сведения могут быть получены при выкопировке данных.

 

2-й этап: Сбор материала.

Этот этап исследования заключается в сборе материала, в осуществлении статистического наблюдения. Под статистическим наблюдением понимается сам процесс регистрации, заполнения разработанных карт (программа сбора материала).

Сбор материала (статистическое наблюдение) проводят строго по заранее составленной программе и плану исследования. В процессе статистического наблюдения необходимо не отклоняться от единых установок и правил, чтобы не исказить результаты исследования.

3-й этап: Разработка материала.

После того как материал собран, приступают к его разработке, которая складывается из нескольких последовательных операций (стадий):

1) Контроль – перед разработкой необходимо провести предварительный контроль за правильностью и полнотой сведений.

2) Шифровка (кодирование) – проводится путем проставления условного знака, обозначающего каждый признак и его градацию. Шифровка проводится с целью облегчения дальнейших операций по разработке материала.

3) Заполнение макетов статистических таблиц, для чего согласно их содержанию карты, анкеты раскладывают по группам, обозначенным в них. В таблицах не должно оставаться пустых граф, в случае отсутствия данных ставятся ноль или прочерк.

4) Вычисление статистических показателей и критериев – ответственный момент, требующий не только знаний и умения, но и понимания сути изучаемых процессов и явлений.

Абсолютные и относительные величины.

Абсолютные данные используются очень широко. Они нужны для общей характеристики явления или признака, например, численность населения в мире, в стране, в городе; число врачей, учреждений здравоохранения и пр.

Когда нужны сравнения используются относительные числа, получающиеся путем различных отношений, сопоставлений. Показатели выражаются в процентах, промилле и продецимилле и т.д., т.е. отношение тех или других величин умножается на 100, на 1000, на 10 000 и т.д.

Наиболее часто используют относительные величины: экстенсивные и интенсивные показатели, показатели соотношения и наглядности, показатели динамического ряда.

Чтобы охарактеризовать структуру явления, показать долю признака или распределение признаков в данной совокупности, применяют экстенсивный показатель, который рассчитывается по формуле:

 

Часть явления х 100

Целое явление

 

Этот показатель характеризует первое свойство статистической совокупности – распределение признака, заключающееся в том, что единица статистической совокупности распределяется неодинаково по характеру учетного признака и образует определенную внутреннюю структуру. Экстенсивными показателями являются структура смертности, структура заболеваемости и т.д.

Когда нужно охарактеризовать частоту (интенсивность) явления в какой-либо среде, применяют интенсивный показатель,который рассчитывается по формуле:

Размер явления х 1000

Размер среды

 

Типичными интенсивными показателями являются показатели рождаемости, смертности, заболеваемости.

Показатели соотношения характеризуют отношение между двумя самостоятельными совокупностями. Типичными показателями соотношения являются обеспеченность населения койками, врачами, средними медработниками (обычно на 10 000 населения). Иногда выгодно показать отношение какого-то признака к другому, принятому за 100% или за единицу. Этот показатель называют показателем наглядности.

Если нужно и можно показать изменение изучаемого признака (ов) во времени, строят динамический ряд. Числа, из которых его составляют – уровни ряда – могут быть абсолютными величинами. Такой динамический ряд называется простым.

Уровнями динамического ряда могут быть средние и относительные величины, такой динамический ряд называется сложным или произвольным.

Простые динамические ряды бывают моментными и интервальными. Моментный динамический ряд состоит из чисел, характеризующих признак на определенные моменты – даты (на конец года, месяца и т.д.). Уровни моментного ряда не могут дробиться.

Интервальный динамический ряд характеризует признак, изучаемый за определенный интервал времени (год, месяц и т.д.). Интервальный динамический ряд можно разделить на более дробные периоды или, напротив, укрупнить интервалы.

 

Годы Показатель рождаемости Показатель наглядности Показатель роста Показатель прироста
А - - -
В Вх100/А Вх100/А Вх100/А – 100
С Сх100/А Сх100/В Сх100/В – 100
Д Дх100/А Дх100/С Дх100/С – 100

 

Чтобы проанализировать динамический ряд, нужно изобразить его графически и вычислить несколько показателей:

Показатель наглядности – отношение показателя каждого последующего года к первому отчетному.

Показатель роста – отношение показателя каждого года к предыдущему.

Показатель прироста – показатель роста минус 100.

 

Графические изображения.

Для наглядного представления различных статистических величин, а также для их анализа широко используют графические изображения. Практически в каждом статистическом исследовании применяется графический метод.

Графиками в статистике называют условные изображения числовых величин и их соотношений в виде различных геометрических образом – точек, линий, плоских фигур и т.д.

Статистический график дает возможность сразу оценить характер изучаемого явления, присущие ему закономерности, особенности, тенденции развития, взаимосвязь его показателей.

Название графика должно кратко и точно раскрывать его содержание. Название обычно помещают под графиком в отличие от таблицы, название которой располагается над ней. Пояснительные тексты могут располагаться в пределах графического образа, рядом с ним или вне его.

Графические изображения разделяют на диаграммы, картограммы и картодиаграммы.

Диаграммой называют изображение статистических данных в виде точек, линий, плоскостей, фигур.

Диаграммы бывают:

-линейными (арифметические, полулогарифмические, гистограммы, радиальные);

-плоскостными (столбиковые, внутристолбиковые, ленточные, секторные. круговые);

-объемными (параллелепипед, куб, шар и т.д.);

-фигурными (койки, люди и т.д.).

Картограммы отражают статистические данные на географической карте.

Картодиаграммы представляют статистические данные на географической карте в виде диаграммы.

Вид графического изображения выбирается в зависимости от статистической величины.

Абсолютные величины, характеризующие статику явления, можно изобразить в виде диаграмм (плоскостной, столбиковой, объемной или фигурной), картограмм, картодиаграмм.

Экстенсивные показатели, характеризующие структуру явления, можно изобразить в виде секторной или внутристолбиковой плоскостной диаграммы.

Интенсивные показатели, характеризующие частоту явления, можно изобразить в виде линейной, плоскостной (столбиковой, ленточной), объемной, фигурной диаграмм.

Показатели соотношения, характеризующие отношение между двумя самостоятельными совокупностями, представляют в виде тех же графических изображений, что и интенсивные показатели. Показатели динамического ряда чаще изображают при помощи радиальной диаграммы.

 

4-й этап: Статистический анализ, выводы, предложения, внедрение результатов исследования в практику.

Этот этап является конечным при любом исследовании. Он включает следующие основные элементы.

1) Осмысливание различных полученных статистических величин, графических изображений. Проводят все возможные сравнения. Из них основные: сравнение с имеющимися нормативами, со средними уровнями статистических величин, с данными по другим учреждениям и территориям, а также сравнения в динамике.

2) Написание и оформление работы.

3) Выводы.

4) Проверка соответствия полученных выводов принятой гипотезе исследования. Каждой задаче исследования должен соответствовать конкретный, обоснованный, вытекающий из анализируемых материалов, лаконичный вывод.

5) предложения для внедрения в практику.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое статистика?

2. Что изучает санитарная или медицинская статистика?

3. Какие этапы включает в себя статистическое исследование?

4. Из каких элементов состоит программа статистического исследования?

5. Какие виды и методы статистического наблюдения Вы знаете?

6. Что такое единица статистической совокупности?

7. Что такое статистическая совокупность?

8. Какие виды группировок применяются в статистике?

9. Какие виды таблиц вы знаете?

10. Какие виды диаграмм вы знаете?

11. Какие диаграммы используются для изображения интенсивных показателей?

12. Что такое динамический ряд?

13. Какие показатели динамического ряда используются в статистической исследовании?

14. Из каких элементов состоит третий этап статистического исследования?

15. Из каких элементов слагается четвертый этап статистического исследования?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Юрьев В.К., Куценко Г. И. Общественное здоровье и здравоохранение – Санкт-Петербург, 2000г. – 914с.

2. Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 520с.

3. Серенко А.Ф., Ермакова В.В. Социальная гигиена и организация здравоохранения. – М.: Медицина, 1984, 640с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 1326; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Введение. Методические указания составлены в соответствии с программой курса "Технология и техника добычи нефти" по учебному плану направления 5540300 | АЛҒЫ СӨЗ.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты