Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции пользователя




Задание. Написать программу решения следующей задачи.

1. Определить периметры трех треугольников, если заданы координаты их вершин.

2. Вычислить сумму объемов трех шаров и сумму их поверхностей, если известны их радиусы.

3. Даны четыре пары чисел: А,а; В,b; С,с; D,d, - которые являются соответственно наружными и внутренними радиусами колец. Найти общую площадь этих колец.

4. Заданы координаты трех точек. Подсчитать сумму их расстояний до начала координат.

5. Заданы координаты четырех точек. Подсчитать сумму их расстояний до точки с координатами (а,b).

6. Спадание активности образца происходит по следующему закону: Е=Е0е-kt. Определить среднюю активность трех образцов через заданное время t, если для каждого из них известны начальная активность Е0 и константа скорости k.

7. Концентрация вещества в реакторе изменяется по закону С=С0(1-е-kt). Определить среднюю концентрацию вещества в трех реакторах, если для каждого реактора заданы начальная концентрация С0 , время реакции t и константа скорости k.

8. Рассчитать суммарную кинетическую энергию пяти частиц, движущихся со скоростями V1 ,V2 ,V3 ,V4 ,V5, близкими к скорости света C, и имеющих массу соответственно m1, m2, m3, m4, m5. Кинетическая энергия в этих условиях вычисляется по формуле: .

9. Определить среднюю высоту полета аэростата, если четыре измерения температуры и давления дали результаты соответственно Т1, Т2, Т3, Т4 и Р1, P2 , Р3, Р4. Барометрическая формула:

, где Р0=760 мм.рт.ст., Т0=273,15 К.

10. Найти электрическую емкость двухпроводной линии, состоящей из четырех участков длиной l1, l2, l3, l4 , соответственно, и с расстоянием между проводами d1, d2, d3, d4. Все провода имеют радиус а. Формула емкости линии: , где e0 e = 8,85 10-12 Ф/м.

11. Вычислить среднюю скорость осаждения смеси частиц диаметром от d1 до d2 , плотностью от r1 до r2 , если скорость осаждения может быть вычислена по формуле , где rc = 1130 кг/м3 ; g = 9,8 м/с2 ; m= 0,6 Па с.

12. Вычислить сумму объемов и сумму поверхностей четырех цилиндров, если для каждого из них известны высота и радиус основания.

13. Главный центральный момент инерции тора относительно оси, перпендикулярной к его плоскости, вычисляется по формуле I= . Найти среднее значение I для трех торов, если для каждого из них известны масса m, радиус R и радиус поперечного сечения r.

14. Емкость сферического конденсатора вычисляется по формуле C = 4pe0e Здесь r1, r2 - радиусы внутренней и внешней сфер, соответственно. Найти общую емкость четырех параллельно соединенных сферических конденсаторов, если для каждого из них известны значения r1 и r2, а e0e = 8,85 10-12 Ф/м.

15. Напряженность магнитного поля в центре прямоугольного витка с током I рассчитывается по формуле H= , где а и b - длины сторон прямоугольника. Найти напряженность магнитного поля в общем центре трех прямоугольных витков, лежащих в одной плоскости, если для каждого из них известны размеры и значения силы тока I (ток во всех витках проходит в одном направлении).

16. Определить сумму объемов и сумму поверхностей трех прямоугольных параллелепипедов, если известны их измерения.

17. Главный центральный момент инерции сплошного шара определяется по формуле . Найти среднее значение I для трех шаров, если для каждого из них известны масса m и радиус R.

18. Емкость цилиндрического конденсатора с длиной l и радиусами внутреннего и внешнего цилиндров, равными r1 и r2, вычисляется в системе СИ по формуле . Найти общую емкость трех параллельно соединенных цилиндрических конденсаторов, если для каждого из них известны значения l, r1, r2, а e0e = 8,85 10-12 ф/м.

 

19. Вычислить сумму объемов и сумму полных поверхностей трех круглых конусов, если для каждого конуса известны высота и радиус основания.

20. Главный центральный момент инерции полого шара массой m с радиусами внешней и внутренней поверхностей, равными R1 и R2, вычисляется по формуле . Найти среднее значение I для трех полых шаров с известными значениями m, R1 и R2.

21. Емкость сферического конденсатора вычисляется по формуле . Здесь r1, r2 - радиусы внутренней и внешней сфер. Найти общую емкость трех последовательно соединенных сферических конденсаторов, если для каждого из них известны значения r1 и r2, а = 8,85 10-12 ф/м.

22. Концентрация вещества в реакторе растет по закону . Определить среднюю концентрацию вещества в трех реакторах, если для каждого заданы начальная концентрация вещества С0, время реакции t и константы скоростей k1, k2.

23. Найти сумму площадей трех треугольников, если известны длины их сторон (для вычисления площади использовать формулу Герона).

24. Главный центральный момент инерции тора относительно оси, лежащей в его плоскости, вычисляется по формуле . Найти среднее значение I для четырех торов, если для каждого из них известны масса m, радиус R и радиус поперечного сечения r.

25. Емкость цилиндрического конденсатора вычисляется по формуле . Здесь l- длина конденсатора, r1 и r2 - радиусы внутреннего и внешнего цилиндров, соответственно. Найти общую емкость трех последовательно соединенных конденсаторов, если для каждого из них известны значения l, r1, r2 , а = 8,85 10-12 ф/м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты