Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с датчиком случайных чисел




1. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [0,10]. Вычислить их среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму полученного распределения, разбив диапазон на 10 интервалов.

2. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел с нормальным законом распределения ( a = 5, s = 4 ). Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

3. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел с экспоненциальным законом распределения с параметром =2. Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму , разбив диапазон на 10 интервалов.

4. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [0,100]. Упорядочить полученную последовательность по возрастанию. Образовать новую последовательность, состоящую из разностей соседних элементов. Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

5. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел с нормальным законом распределения ( a = 1, s = 1 ). Упорядочить полученную последовательность по возрастанию. Образовать новую последовательность, состоящую из разностей соседних элементов. Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

6. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел с экспоненциальным законом распределения с параметром l =0,1. Образовать новую последовательность, состоящую из сумм соседних элементов. Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

7. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [0,5]. Полученные последовательности расположить в одном массиве по возрастанию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

8. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, которые распределены в них по нормальному закону с параметрами a1 = 2 и s1 = 4, a2 = 3 и s2 = 3, соответственно. Полученные последовательности расположить в одном массиве по возрастанию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

9. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, которые распределены в них по экспоненциальному закону с параметрами l1 = 2, l2 = 3. Полученные последовательности расположить в одном массиве по убыванию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

10. Сгенерировать три последовательности из 30, 30 и 40 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [0,20]. Полученные последовательности расположить в одном массиве по убыванию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и среднеквадратичное отклонение. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

11. Сгенерировать три последовательности из 40, 30 и 30 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [20,40]. Полученные последовательности расположить в одном массиве по возрастанию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

12. Сгенерировать три последовательности из 30, 40 и 30 случайных чисел, которые распределены в них по экспоненциальному закону с параметрами l1 = 0,4, l2 = 0,6, l3 = 0,5. Полученные последовательности расположить в одном массиве по возрастанию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и среднеквадратичное отклонение. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

13. Сгенерировать три последовательности из 36 случайных чисел, которые распределены по нормальному закону с параметрами a1 = 5, s 1 = 2, a2 = 8, s2 = 3, a3 = 4, s3 = 4. Полученные последовательности расположить в одном массиве по убыванию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

14. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [30,50]. Упорядочить полученную последовательность по возрастанию. Образовать новую последовательность, состоящую из сумм соседних элементов. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и среднеквадратичное отклонение. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

15. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [4,20]. Упорядочить полученную последовательность по убыванию. Образовать новую последовательность, состоящую из модуля разности соседних элементов. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму полученного распределения, разбив диапазон на 20 интервалов.

16. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел, распределенных по экспоненциальному закону с параметром l = 0,8. Упорядочить полученную последовательность по возрастанию. Образовать новую последовательность, состоящую из сумм соседних элементов. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

17. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел, распределенных по экспоненциальному закону с параметром l = 2,5. Упорядочить полученную последовательность по возрастанию. Образовать новую последовательность, состоящую из модуля разности соседних элементов. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и среднеквадратичное отклонение. Построить гистограмму, разбив диапазон на 10 интервалов.

18. Сгенерировать последовательность из 100 случайных чисел с нормальным законом распределения (a = 2, s = 5). Упорядочить полученную последовательность по убыванию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

19. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [ 10,30]. Полученные последовательности расположить в одном массиве по убыванию. Вычислить для полученный последовательности среднее значение и среднеквадратичное отклонение. Построить гистограмму полученного распределения, разбив диапазон на 20 интервалов.

20. Сгенерировать две последовательности из 40 и 60 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [20,30]. Полученные последовательности расположить в одном массиве по возрастанию. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

21. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [0,10]. Образовать новую последовательность, состоящую из сумм элементов с одинаковым порядковым номером. Вычислить для полученной последовательности среднее значение, дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

22. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, равномерно распределенных в диапазоне [15,35]. Образовать новую последовательность, состоящую из модулей разностей элементов с одинаковыми порядковыми номерами. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и среднеквадратичное отклонение. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

23. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, которые распределены по экспоненциальному закону с параметрами l1 = 3, l2 = 0,8. Образовать новую последовательность, состоящую из сумм элементов с одинаковыми порядковыми номерами. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

24. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, которые распределены в них по нормальному закону с параметрами a1 = 10, s1 = 4, a2 = 12, s2 = 6. Образовать новую последовательность, состоящую из модулей разностей элементов с одинаковыми порядковыми номерами. Вычислить для полученной последовательности среднее арифметическое и среднеквадратичное отклонение. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

25. Сгенерировать две последовательности из 50 случайных чисел, которые распределены по нормальному закону с параметрами a1 = 5, s1 = 2, a2 = 8, s2 = 3. Образовать новую последовательность, состоящую из сумм элементов с одинаковыми порядковыми номерами. Вычислить для полученной последовательности среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму, разбив диапазон на 20 интервалов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты