Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика затрат фирмы в долгосрочном периоде




 

Важно понять, что предприятие всегда функционирует в условиях короткого периода, но планирует свое развитие на длительный период. В длительном периоде предприятие может изменять не только объем применяемых трудовых и материальных ресурсов, но и изменить величину производственной мощности, то есть расширить производственные площади или установить дополнительное оборудование.

Допустим, что в какой-то отрасли возможно создание предприятий лишь трех размеров: малого, среднего и крупного. На рис. 5.2 представлены кривые средних краткосрочных затрат каждого из этих трех типов предприятий. Очевидно, что, если в длительном периоде планируется небольшой выпуск в объеме Q1, предпочтительным окажется предприятие первого типа, если в объеме Q2 - второго, и т.д. В том случае, если предприятие зависит от рыночной конъюнктуры, выпуск может планироваться в объеме Q1 или Q2 при одинаковых затратах. Если выбор будет сделан в пользу предприятия меньшей мощности, то будет иметь место экономия капиталовложений. В действительности же может потребоваться увеличить выпуск до Q2. Это, достижимо на тех же мощностях при средних затратах SATC1. И в рамках короткого периода это единственно возможное решение.

Однако в длительном периоде целесообразно провести реконструкцию предприятия, ориентируясь на увеличение мощности, что позволит выпускать тот же объем продукции Q2 при меньшем уровне затрат (кривая SATC2). Таким образом, планируя развитие, предприятие ориентируется на достижение минимальных средних затрат при каждом данном уровне выпуска. Кривая долгосрочных средних затрат представляет огибающую семейство кривых SATC. Вдоль этой кривой осуществляется выбор производственной мощности в длительном периоде.

 

 

Рисунок 6.2 Динамика затрат фирмы в долгосрочном периоде

 

Как видно на рис.5.2, кривая LATC имеет такую же U-образную конфигурацию, как и кривые SATC, но с менее выраженной крутизной. Это значит, что средние долгосрочные затраты, как и краткосрочные, сначала снижаются, достигают минимума, а затем возрастают. Левая, снижающаяся ветвь LATC характеризует экономичность от масштаба, правая, возрастающая неэкономичность от масштаба. При этом симметричная конфигурация кривой LATC совсем необязательна.

В отраслях, для которых характерна экономичность от масштаба (рис. 5.3а), преобладают сравнительно крупные предприятия; в отраслях, для которых характерна неэкономичность (рис. 5.3,б), преобладают сравнительно мелкие предприятия. Наконец, в ряде отраслей кривая LATC имеет блюдцеобразную форму с широким плоским дном. Здесь средние долгосрочные затраты на широком диапазоне мощности не изменяются .

 

Рисунок 6.3 Различие формы кривых затрат в долгосрочном периоде

 

Экономичность от масштаба обусловлена действием следующих основных факторов:

неделимостью некоторых производственных ресурсов, что предполагает обязательное наличие определенного минимума постоянных затрат для производства любого объема продукции;

специализациейпроизводственных ресурсов, включая труд, оборудование, управление;

снижением удельной стоимости машин и оборудования по мере увеличения их мощности (производительности).

Неэкономичность от масштаба обусловлена прежде всего проблемами управления крупными предприятиями. Рост масштабов производства сопровождается развитием внутри крупных предприятий бюрократических структур и снижением в связи с этим эффективности управления. Кроме того, при достижении определенного масштаба производства факторы, обусловливающие экономичность от масштаба, оказываются исчерпанными и фаза экономичности сменяется фазой неэкономичности.

Объем производства, при котором заканчивается стадия экономичности от масштаба и начинается стадия постоянной отдачи, называется минимально эффективным масштабом производства (MES; minimum efficient scale - англ.).

Минимально эффективный масштаб производства определяет максимально возможное количествоэффективно функционирующих предприятий, необходимое для удовлетворения спроса на ту или иную продукцию на национальном, региональном или местном рынке. MES может измеряться как в единицах выпуска соответствующего товара (тоннах, штуках и т.п.), так и в процентах к объему рынка этого товара. MES оказывает существенное влияние на концентрацию производства. Если возможно увеличить эффективность функционирования предприятия за счет концентрации управления несколькими производственными единицами , MES предприятия может оказаться выше MES таких отдельных единиц. Поэтому показатели MES оказывают существенное влияние на тип рынка соответствующего товара, будет ли он монополизирован одной крупной фирмой, или на нем будут действовать несколько средних фирм.

В условиях совершенной конкуренции фирма находится в краткосрочном равновесном состоянии при условии равенства предельных издержек (МС) предельному доходу (MR). Поскольку для конкурентной фирмы продажная цена Р задается рынком и остается постоянной при любом выпуске, предельный доход совпадает с ценой (MR = Р). Это означает также, что и средний доход (AR) равен цене:

P = MR = MC = AR. (6.4)

В краткосрочном периоде фирмы могут получать прибыль и нести убытки, поскольку у одних фирм средние издержки окажутся ниже цены, у других — выше. Убыточные фирмы вынуждены покинуть отрасль, а прибыльные будут привлекать в отрасль новых конкурентов.

В долгосрочном периоде число фирм в отрасли изменится, в результате чего средние издержки уравняются с ценой и прибыль исчезнет. Поэтому в долгосрочном периоде конкурентные фирмы получают нулевую прибыль и находятся в равновесном состоянии при условии:

P = MR = MC = AR = AC. (6.5)

Знание функций затрат необходимо как для самих фирм, так и на макроэкономическом уровне. Для определения объемов выпуска и рыночных цен используется функция краткосрочных затрат. Функция долгосрочных затрат необходима при определении оптимальной производственной мощности, а также требуемых в этом случае инвестиций. С помощью показателя минимально-эффективного масштаба производства можно определять необходимое число участников отраслевого рынка для целей государственного контроля над слияниями и поглощениями, а также антимонопольного регулирования.

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Как определяется целевая функция фирмы в неоклассической теории?

2.В чем особенности институционального подхода к определению фирмы?

3. В чем состоят различия между фирмой и рынком?

4. Как в трансакционной теории определяются оптимальные размеры фирмы?

5. В чем различие бухгалтерского и экономического анализа издержек фирмы?

6. Как определить издержки упущенных возможностей?

7. Какая прибыль: бухгалтерская или экономическая необходима для определения эффективности деятельности фирмы?

8.Какие закономерности наблюдаются при использовании переменных ресурсов в краткосрочном периоде?

9. Какую роль в экономическом анализе играют средние и предельные издержки?

10. При каком объеме производства фирма вынуждена покинуть рынок?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты