Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА8.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РЫНКОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.




 

Производство — сфера, где осуществляется соединение экономических ресурсов для выпуска необходимых потребителям товаров и услуг. Произ­водство есть сфера затрат, создания "отрицательной полезности". Смысл экономического прогресса состоит не в росте производства любых вещей, а в увеличении количества полезных благ, ценностей, т. е. всего того, что люди ценят. Полезность же благ проявляется только при обмене. Производительность обмена состоит в том, что люди отчуждают менее ценные для себя блага, получая за них более ценные. Обмен также обеспечивает по­вышение эффективности использования ресурсов, так как ориентирует производителей на выпуск тех благ и в том количестве, в котором нуждает­ся общество.

Экономические ресурсы, используемые для выпуска благ, называются фак­торами производства. К ним относятся: труд, природные ресурсы (земля), капитал, предпринимательство. Каждый из факторов создает в процессе производства свой вид дохода, который получает его владелец. На рынке ресурсов фирма закупает необходимые ей факторы производст­ва и комбинирует их определенным образом с целью получения наиболь­шей отдачи от вложенных средств. Чем большее количество какого-либо ресурса использует фирма (при по­стоянном количестве других ресурсов), тем меньший доход он приносит. В этом проявляется принцип (закон) убывающей производительности пе­ременного ресурса. Количество каждого используемого фактора зависит от его производитель­ности и цены. Предприниматель стремится изменять количество исполь­зуемых факторов до тех пор, пока не получит на каждую последнюю де­нежную единицу, затраченную на приобретение факторов, равное по стои­мости количество конечного продукта. Фирма достигнет состояния равно­весия, если факторы производства будут комбинироваться в соответствии со следующим правилом:



где:

MRPL - предельный продукт труда

MRPK - предельный продукт капитала

PL - цена труда

PK - цена капитала

Следовательно, фирма должна стараться увеличивать закупки того фак­тора, цена которого падает, и сокращать закупки фактора, который доро­жает.

Предельные издержки ресурса — это издержки приобретения каждой до­полнительной единицы фактора производства. На совершенно конкурент­ном рынке факторов производства цена ресурса постоянна, поэтому гра­фик предельных издержек ресурса (MRC) для отдельной фирмы имеет форму прямой, параллельной оси абсцисс; кривая рыночного предложения ресурса имеет положительный наклон, так как является кривой издержек упущенных возможностей. Равновесие на конкурентном рынке факторов производства достигается путем уравнивания спроса и предложения. Это означает, что максимизация прибыли фирмой достигается при расширении использования ресурса до тех пор, пока его предельная производитель­ность (MRP) не уравняется с предельными издержками (MRC), т. е. с це­ной ресурса.

8.1. Рынок земли и земельная рента.

 

Особенность земли как фактора производства заключается в ее многофункциональности. Одна одновременно выступает объектом сельского хозяйства, недропользования, объектом промышленной и жилой недвижимости, элементом природного комплекса. Наиболее важной функцией земельных ресурсов является их сельскохозяйственная специализация, поскольку именно она обеспечивает продовольственную безопасность общества.

Владельцы или пользователи земли имеют преимущества по сравнению с владельцами других факторов производства, поэтому по поводу землевла­дения и землепользования возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму — зе­мельную ренту.

Теория ренты как самостоятельное учение появилась в исследованиях английского классика Давида Рикардо в XIX веке. У Рикардо экономическая рента является дифференциальным доходом, обусловленным естественными различиями (differences – англ.) в плодородии земли. Ее не было бы, если бы все земли были бы одинаково плодородными. Закон убывающего плодородия действует также применительно к угольным копям, соляным озерам, рыбным промыслам. Позднее, закон неодинакового плодородия стал применяться и к другим факторам производства: капиталу, предпринимателю, рабочему. Естественные различия в их способностях объясняли разницу в их доходах, имеющих характер дифференциальной ренты. «Дополнительные барыши, которые производитель или негоциант получает благодаря своим высшим коммерческим талантам или благодаря лучшей организации своего предприятия, по своей природе аналогичны ренте», - утверждал ученик Рикардо Джон Стюарт Милль[25]. Точно также и у рабочих неодинаковая производительность рождает дополнительный доход - ренту ловкости. Словом, «чрезвычайное вознаграждение» возникает всюду, где имеют место «чрезвычайные силы тела и духа». Можно сказать, что теоретическое расширение концепции ренты способствовало возникновению теории прибыли и предпринимательства.

Кроме того, было установлено, что рента не исключительное явление, а нормальное проявление принципа редкости, законов спроса и предложения. Возражая Д. Рикардо, Милль утверждал, что и наихудшие земли рождают ренту: достаточно предположить спрос очень интенсивным, а производство ограниченным. В концепциях неоклассиков «услуги земли в отношении ценности их подчиняются тем же общим законам, что и услуги машин, орудий, жилых помещений и фабрик или всех других экономических благ». Различия между этими рентами состоит лишь во времени их существования. Одни, обусловленные высокопроизводительной техникой, исчезнут быстро, по мере ее появления у конкурентов. Другие ренты, связанные с естественными свойствами земли и человеческих способностей, сохраняться дольше.

Не менее важен вывод, который следовал из всей теории Рикардо: доход землевладельца нетрудовой, незаработанный и возникает благодаря обстоятельствам, а не сообразно усилиям собственника. Рост народонаселения и вызванный им спрос на средства существования определяют прогрессирующую ценность земли, а вместе с ней и дохода. «Землевладельцы, - пишет Стюарт Милль, - составляют в обществе класс, который, оставаясь абсолютно пассивным, прогрессивно обогащается в силу естественного хода вещей». Не будучи продуктом человеческого труда и сбережений, земля и ее недра должны регулироваться обществом, убежден Милль. Однако национализация земли без выкупа была бы несправедливой и потому следует ограничиться конфискацией ренты посредством установления поземельного налога. Кроме того, следует распространять мелкую земельную собственность, способствующую равномерному распределению ренты. Она эффективно сдерживает тенденцию населения к размножению, воплощает трудовое и предпринимательское начало.

Одновременно появились и более радикальные варианты земельных реформ, предусматривающие восстановление общественной собственности на землю. В проекте швейцарского экономиста, создателя теории общего экономического равновесия, Леона Вальраса государство осуществляет выкуп земли у собственников посредством выпуска ипотечных обязательств. Операция рассчитана на 50 лет, по истечении которых капитал будет полностью возмещен, и государство выступит единоличным распорядителем ренты. Тем самым будет реализован базовый принцип справедливого общества: равенство условий, неравенство положений. Человек в таком обществе получает доход на основании труда и сбережений, а государство – доход, порождаемый общественным прогрессом, то есть ренту.

На основании вышеизложенного сделаем некоторые выводы.

1) Земельная рента порождается редкостью хороших земель(ресурсов) и необходимо­стью использования относительно худших земель.

2) Земельная рента бывает двух видов — дифференциальная и абсолютная. Дифференциальная рента является результатом монополии на землю как на объект хозяйства. Абсолютная рента имеет в своей основе моно­полию на землю как на объект частной собственности. Фиксированное предложение земли ведет к тому, что земельная рента определяется спросом на землю.

3) Земельная рента является частным случаем экономической ренты, полу­чаемой любым собственником благ, естественно или искусственно ограни­ченных по сравнению со спросом.

4) Чем выше рента, тем выше цена земли. Последняя не тождественна земельной ренте. Если земельная рента пред­ставляет собой цену услуг земли как фактора производства, то цена на землю(Pz) определяется на основе капитализации ренты, т. е. представляет собой дисконтированную стоимость рентных платежей.



где Rt- рентный доход в t-ом году;

1/(1+i)t – коэффициент дисконтирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты