Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок капитала и процент.




Капитал — это блага длительного пользования, созданные людьми для повышения производительной силы их труда. Физический (технический) капитал - это производительные блага, которые затрачиваются в процессе производ­ства (станки, машины, сырье, материалы, здания и т. п.). Финансовый (денежный ) капитал- это денежное выражение стоимости физического капитала. Существует также человеческий капитал, определяемый как величина затрат предпринимателя на воспроизводство высококвалифицированной рабочей силы, включая затраты на переобучение и оздоровительные программы.

Физический капитал неоднороден по своей структуре. Элементы капита­ла, функционирующие на протяжении длительного времени и окупающиеся за весь срок своей службы, получили название основного капи­тала. Однократно используемые активы (сырье, материалы), окупающие­ся после каждого производственного цикла, называются оборотным ка­питалом.

Основной капитал подвергается амортизации (износу). Отношение еже­годной суммы амортизации к стоимости основного капитала называется нормой амортизации. Кроме физического износа капитал подвергается моральному износу — уменьшению полезных свойств в глазах пользовате­лей. Моральный износ может быть обусловлен как объективными факто­рами (технический прогресс, перемены в образе жизни), так и чисто субъ­ективными причинами (воздействие моды, рекламы и т. д.). Для уменьше­ния потерь от морального износа фирмы применяют ускоренную аморти­зацию, состоящую в повышении нормы амортизации с целью сокращения ее сроков. Амортизационные отчисления являются источником простого воспроизвод­ства основного капитала в условиях стабильных цен. При инфляции амор­тизационные отчисления обесцениваются, и предприятия могут быть осво­бождены от уплаты налогов на закупки нового оборудования, что, по сути, представляет собой замену амортизационных отчислений

Доходом на капитал выступает процентный доход. В основе его лежат издержки альтернативного использования капитала. В неоклас­сической теории процент является результатом уравновешивания пре­дельной рентабельности капитала (MRP) и его предельных издержек (MRC), осуществляющегося на рынке капитала.

Экономической основой процента является более высокая оценка текущего потребления в сопоставлении с будущим. Так называемый «нетерпеливый потребитель» готов платить процент за немедленное удовлетворение его потребностей. Соответственно, сберегатель, получает денежное возмещение за «воздержание» от текущего потребления. Такая оценка процента, по мнению, Д.Кейнса была ошибочной. В его представлении норма процента есть вознаграждение за расставание с деньгами как наи­более ликвидным активом на определенный срок. «Должно быть совершенно ясно,- отмечает он,- что норма процента не может быть вознаграждением за сбережение или выжидание как таковое. Ведь если человек хранит свои сбережения форме наличности, он не получает никакого процента, хотя эти сбережения ничуть не хуже, чем другие»[26].

При необходимости увеличить запас капитала необходимо осуществить капиталовложения (инвестиции) как за счет собственных, так и привлеченных средств. Оценка того или иного инвестиционного решения требует сопоставления затрат и результаты, с целью определения эффективности принимаемого решения. Существуют простые и комплексные (с учетом фактора времени) методы инвестиционной оценки.

Упрощенные методы достаточно широко распространены в силу своей простоты и иллюстративности и используются в основном для быстрой оценки решений на предварительных стадиях разработки.

В российской практике широко применяется показатель срок окупаемости капитальных вложений-tок:

tок=Inet/π (8.3)

где Inet – чистые инвестиции;

π -чистая прибыль

Преимущество этого показателя в том, что приращение прибыли на вложенные инвестции не учитывает ежегодных амортизационных отчислений, которые характеризуют возврат капитальной суммы (инвестиций). При этом приращение чистой прибыли рассматривается как доход на первоначальные инвестиции.

Показатель простой нормы прибыли показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. Сравнивая расчетную величину простой нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности, потенциальный инвестор может придти к предварительному выводу о целесообразности продолжения анализа данного решения.

 

R =1/ tок,* 100% (8.4)

где R - простая норма прибыли

 

Пример1.

Компания принимает решение об инвестициях. Известны следующие данные ее бухгалтерского баланса.

 

Млн.руб.

Данные баланса Год осуществления проекта
 
Совокупная балансовая стоимость инвестиций 9 000 9 000 9 000 9 000
Накопленная амортизация 3 000 6 000 9 000
Чистая балансовая стоимость инвестиций 9 000 6 000 3 000
Чистый доход   3 000 2 000 1 000

 

Стоит ли предпринимать данный проект?

Рассчитаем среднюю отдачу на инвестиции. Для этого найдем среднюю чистую балансовую стоимость инвестиций:

I = (9000+6000+3000)/4 = 4 500

и средний ежегодный чистый доход:

π = (3000+2000+1000)/3 = 2000

Найдем теперь среднюю отдачу на вложенный капитал:

R = π /I = 2 000/4 5000 = 0.44

Проект следует принять, если целевая отдача на капитал для фирмы не ниже 44%.

При расчете стоимости денег во времени исполь­зуются техника сложного процента и дисконтирование. Сложный процент — это начисление процентов на сумму, включающую уже начисленные в пре­дыдущий период проценты.

Процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов называется начислением сложного процента. Сумма, полученная в результате накопления процента, называется наращенной или будущей стоимостью суммы вклада по истечении периода, за который осуществляется расчет. При этом, первоначальная сумма вклада называется текущей, настоящей, сегодняшней стоимостью.

Если текущую стоимость обозначить через PV (present value), будущую стоимость через FV (future value), ставку процента через r, число периодов через t , получим

 

FV = PV (1 + r)t (8.5)

 

Коэффициент (1 + r)t называют коэффициентом начисления сложных процентов.

Для инвестиционных расчетов актуальна и обратная задача: по заданной сумме, которую предлагается уплатить (или получить) через t периодов времени, определить ее стоимость с позиции сегодняшнего дня “настоящую” или текущую стоимость. Это действие (сведение будущих денежных сумм к настоящему моменту времени) называется дисконтированием (disconting).

 

PV = FV (1 + r)-t (8.6)

 

Множитель (1 + r)-t называется коэффициентом дисконтирования (коэффициентом текущей стоимости).

Метод дисконтирования предпо­лагает, что будущие денежные средства будут стоить меньше по срав­нению с сегодняшними из-за положительной нормы временных предпочте­ний (более высокой оценки "настоящих благ" по сравнению с "будущими благами").

Двумя наиболее известными методами дисконтирования являются методы чистой дисконтированной стоимости- NPV (net present value) и внутренней ставки дохода IRR (rate of return). Операция дисконтирования обратная расчету слож­ного процента. Она широко используется для оценки проектов, когда затра­ты и доходы распределены на значительное число лет.

 

(8.7)

где I – первоначальные инвестиции;

FVt – денежные поступления в год t;

r – нижняя норма дисконтирования ;

t- инвестиционный период, лет.

Если чистая дисконтированная стоимость проекта положительна, проект следует принять, если отрицательна- отказаться от проекта.

Внутренняя отдача на капитал рассчитывается аналогично NPV (заменяет норму дисконтирования) при условии, что чистая приведенная стоимость равна нулю.

(8.8)

где IRR – внутренняя отдача на капитал.

Пример 2. Фирма оценила денежные поступления от проекта следующим образом:

 

Год осуществления проекта
Денежные поступления -1000

 

Проект требует первоначальных затрат в размере 1000 млн. руб. (что указывается в таблице как отрицательные денежные поступления в нулевой год). Стоит ли предпринимать проект, если норма дисконтирования составляет 10%?

Рассчитаем чистую дисконтированную стоимость проекта в соответствии с формулой ( 8.7):

NPV = 500/1.1 + 400/(1.1)2 + 300/(1.1)3 + 100/(1.1)4 - 1000 = 78.82

Так как чистая дисконтированная стоимость проекта положительна, проект следует принять.

Такой же вывод можно сделать на основе расчета индекса прибыльности:

PI = (NPV+1000)/1000 = 1.079

В числителе дана дисконтированная стоимость доходов (совокупных денежных поступлений) проекта, а в знаменателе совокупные расходы на проект.

Так как значение индекса прибыльности больше единицы, проект следует принять.

Рассчитаем для этого же проекта внутреннюю отдачу на капитал в соответствии с формулой (8.8.). Внутренняя отдача на капитал рассчитывается аналогично NPV (заменяет норму дисконтирования) при условии, что чистая приведенная стоимость равна нулю.

NPV =500/(1+IRR) +400/(1+IRR)2 + 300/(1+IRR)3 + 100/(1+IRR)4 = 0

Откуда получаем значение IRR:IRR = 14.5%

Внутреннюю отдачу на капитал следует сравнить с целевой нормой прибыли. Пусть в данном случае целевая норма прибыли равняется норме дисконтирования 10%. Поскольку внутренняя отдача на капитал больше целевой нормы дисконтирования, проект следует принять.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты