Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. В учебном пособии в соответствии с традиционной логикой микроанализа изложены основные разделы дисциплины




В учебном пособии в соответствии с традиционной логикой микроанализа изложены основные разделы дисциплины, в том числе: теория рыночного равновесия; теория потребительского выбора; теория фирмы; теория отраслевых рынков; теория факторных рынков, включая рынки труда, земли и капитала.

Автор пособия использовал стандартные методы экономико-математического моделирования для построения моделей рыночного равновесия, потребительского выбора, равновесия фирмы в условиях конкурентного и неконкурентного рынков. Данные модели основаны на использовании обширного аналитического и графического инструментария. Базовым понятием при построении моделей поведения экономических агентов является понятие равновесия. Равновесие предполагает достижение некоего оптимума в представлении участников экономического процесса, при условии их рациональных действий. При этом действуют универсальные принципы достижения оптимума как для отдельных домохозяйств, так и для фирм. В частности эквимаржинальный принцип для домохозяйств означает дополнительная денежная единица израсходованная на любой товарный набор дает одинаковую отдачу. В равной же степени для фирмы действие этого принципа предполагает, что дополнительная денежная единица, затраченная на любой фактор производства, приносит одинаковую предельную отдачу.

Поскольку методы маржинального (предельного ) анализа абстрактны, следует пояснить студентам, что данная методика служит целям объяснить закономерности в поведении рыночных агентов.

Определенную сложность представляла двойственность методики, применяемой для анализа поведения как фирм так и домохозяйств. Эта двойственность обусловлена разницей неоклассического и неоинституционального анализа. Например, изучая фирму, мы должны учесть различия в технологической и институциональной парадигме для построения целевой функции фирмы. Анализ рынка труда использует категории рыночного спроса и предложения, и, вместе с этим, институциональные аспекты трудовой деятельности (государственное регулирование, участие коллективных институтов, менталитет работников). Таким образом институциональный анализ расширяет объясняющую способность микроэкономики, учитывает реальную микросреду для принятия конкретных хозяйственных решений.

Поскольку экономико-математичиские модели представляют определенную сложность восприятия в пособии значительное место занимает сопроводительный текст, основанный на реальных примерах бизнес-практики, поведения потребителей и производителей.

статистических данных применительно к каждому разделу.

Проблемность изложения представляет несомненное достоинство пособия. В пособии анализируются проблемы и перспективы развития национальных моделей экономических систем, проблемы функционирования корпоративного сектора в России, проблемы распределения факторных доходов, прежде всего организация заработной платы на российских отраслевых рынках.

Пособие будет востребованным при изучении микроэкономики студентами экономического направления различных профилей, а также более широкого круга людей, изучающих экономику.(пособие адресовано)

 


[1] Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 2005. С. 24.

[2] Маршалл А. Принципы политической экономии. Т.1. М., 1983. С.56.

 

[3] Исследования Фонда общественного мнения о состоянии потребительских бюджетов российских семей. Левада—центр.//levada.ru

[4] Корнаи Я. Дефицит. М.,1990. С. 35

[5] http:// www gks.ru. Основные производственные фонды. 2012.

[6] Ассоциация «Станкоинструмент». Данные выборочного обследования состояния основных производственных фондов . 2012 г.

[7] http:// www gks.ru.Трудовые ресурсы.2012.

[8]Сайт Федеральной службы статистики. Статистический бюллетень 2011 г -http:// www gks.ru

[9] Шумпетер Й.А. Теория экономического развития: Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла коньюктуры: Пер. с нем. – М., 1982. – С.63

[10] В.Полтерович. Механизмы «ресурсного проклятия» и экономическая политика. Вопросы экономики. // №1 2008, с.5

[11] Глобальный рейтинг стран и территорий мира по показателю валового внутреннего продукта.// The World Bank.2012.

[12]

[13] С.Карганов К чему приведет новый финансовый кризис. http://www.ippnoy.ru

 

[14]В. Полтерович. Стратегия модернизации, институты и коалиции.// Вопросы экономики. 2008.№4

[15] Фридмен М. и Хайек Ф. О свободе. Вашингтон: САТО Institute, 1985. С.36.

[16] История экономических учений. Под ред. В.Автономова. – М., 2000. c.85

[17] Bain J.S. Barriers to New Compettition. Cambridge Mass/ Harvard University Press,1956

[18] Закон о защите конкуренции. №135- ФЗ от 26.07.06.

[19] Закон «О защите конкуренции». ФЗ № 135-ФЗ от 26.07.06.

[20] Российские железные дороги. Официальный сайт. [Электронный ресурс] http://rzd.ru/

 

[21] Закон «О защите конкуренции». ФЗ № 135-ФЗ от 26.07.06

 

[22] Закон «О защите конкуренции». ФЗ № 135-ФЗ от 26.07.06

 

[23] Эксперт

[24] Гальперин В.М. Микроэкономика/ В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.II. Моргунов. В 2 т. М., 1994. Т.2, с.255

[25] Милль Дж. Ст. Основы политической экономии. – М.: Прогресс, 1980. Т2. Гл11.§5.

 

[26] Ивашковский С.Н. Микроэкономика. М.: Дело, 2001, с.343

[27] http:// www gks.ru. Трудовые ресурсы.

 

[28] http:// www gks.ru. Трудовые ресурсы.

[29] Данные выборочного обследования дифференциации в оплате труда экономических организаций за октябрь 2011 г. Федеральная служба статистики.

[30]

[31] Pareto.V. «Cours d` economy politique» Paris.:1964.-с.402

[32] www http//.gks.ru. Уровень жизни в России. 2012.

[33] www http//.gks.ru. Уровень жизни в России. 2012

[34] Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. от 17.11.2008 №1662-р.

 

 

[35] Тарасова С.В..Экономическая теория благосостояния: Учебное пособие для вузов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2001.- с.110

[36] Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. от 17.11.2008 №1662-р.

 

ВВЕДЕНИЕ

Микроэкономика как самостоятельная учебная дисциплина имеет огромное значение в подготовке экономистов высокой квалификации для общественного производства. Особенно это важно для России, где формируется рыночное хозяйство и новое поколение студентов - экономистов остро нуждающихся в серьезной теоретической базе, которая позволяет познать и осмыслить перемены в экономической жизни общества, видеть тенденции развития и управлять экономическими процессами.

Рынок – это не только новая форма экономических отношений, но и новое экономическое сознание, мышление и психология, основой которых являются знания сущности и механизмов действия экономических законов, тенденций развития экономики, а также умение использовать эти знания на практике.

Очень глубокие знания сегодня требуются в области микроэкономики, которая является теоретической основой бизнеса. Именно на микроэкономическом уровне, где функционируют предприятия решаются вопросы производства продукта, ценообразования, объема, издержек и прибыли, складываются отношения между предпринимателями и наемными работниками, между самими предпринимателями (конкурентами), а также между продавцами и покупателями.

В предлагаемом учебном пособии «Микроэкономика» объясняется, как и почему принимаются экономические решения на уровне предприятий, как предприятия распределяют свои ресурсы на разные цели, как потребители принимают решения о покупке товаров и услуг, каков механизм рыночного ценообразования и многие другие вопросы.

Данное учебное пособие по микроэкономике преследует следующие цели:

- оказать помощь студентам лучше усвоить знания в учебном процессе;

- помочь будущим бакалаврам по экономике, не испытывая затруднений, применять эти знания в практической работе.

Необходимость его написания обусловлена следующим.

В настоящее время студентам экономических вузов и факультетов предлагается сравнительно большое количество учебников и учебных пособий по курсу микроэкономики. Однако в них, как правило, отдельные темы раскрыты излишне полно. Многие вопросы таких тем можно изучать только после получения базового экономического образования, например, в магистратуре или аспирантуре. Некоторые темы рассмотрены поверхностно, а многие вопросы различных тем и вовсе опущены. Следовательно, ныне отсутствует базовый учебник, в котором все вопросы (дидактические единицы Госстандарта) были бы освещены в полной мере.

Изучение микроэкономического курса представляет собой достаточно сложную задачу для студентов различных форм обучения. В связи с этим изложение материала в предлагаемом учебном пособии дается предельно кратко и просто. И в тоже время подробно раскрываются микроэкономические процессы с помощью различных рисунков, графиков и таблиц. Однако схематический и графический аппараты использованы лишь по мере острой необходимости.

Настоящее учебное пособие «Микроэкономика» разработано в строгом соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рассчитано на подготовку бакалавров по направлению «Экономика». Оно может быть полезным аспирантам и преподавателям вузов, а также широкому кругу читателей, самостоятельно изучающим экономическую науку.

Тема1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты