Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образец написания введения




 

Стратегией каждого предприятия является получение максимальной прибыли. Это достигается использованием такого процесса производства, при котором один и тот же объем готовой продукции обеспечивается с минимальными затратами. Переход к рыночной экономике вынуждает предприятия ускорять темпы экономического роста, искать резервы снижения себестоимости продукции. Важная роль в реализации этой задачи отводится правильной организации учета затрат и анализу себестоимости продукции.

Научно-обоснованный бухгалтерский учет затрат на производство формирует своевременную, полную и достоверную информацию об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. На основании этой информации предприятие исчисляет фактическую себестоимость продукции и, в конечном счете, получает показатели эффективности работы предприятия – прибыль и рентабельность.

Предприятие – это информационная система, имеющая постоянную связь с внешним окружением – рынками ресурсов и потреблением. В этих условиях учет затрат на производство и исчисление себестоимости являются важнейшими инструментами управления предприятием. Необходимость учета затрат растет по мере того, как усложняется хозяйственная деятельность и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, работающие по принципам рыночной экономики, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов изделий, эффективности каждого предпринимаемого решения и их влияния на финансовые результаты, а также величину затрат.

Данной темой исследования занимался ряд ученых экономистов, в том числе Безруких П.С. [1, с. 80-150], Ладутько Н.И. [2, с. 320 - 380], Стражева Н.С. [2, с. 172-200], Савицкая Г.В. [7, с. 96-130], Русак Н.А., [5, с. 95-115; 6, с. 179-195] и др. В учебнике под общей редакцией Ладутько Н.И. дана классификация затрат на производство, рассмотрены общая схема учета затрат, учет затрат основного и вспомогательного производства и сводный учет затрат. Здесь также даны общие принципы калькулирования себестоимости продукции, которые более подробно изложены в учебнике под общей редакцией Безруких П.С.

В учебнике Савицкой Г.В. дана методика анализа показателей себестоимости и описан расчет резервов снижения себестоимости с помощью различных аналитических способов и приемов. В учебниках под общей редакцией Русак Н.А. изложена методика анализа себестоимости продукции с использованием структурно-логических моделей факторных систем и аналитических таблиц. Кроме вышеназванных источников, при написании работы были также использованы учебные пособия Стражевой Н.С., Панкова Д.А. и др. авторов.

В связи с тем, что для обеспечения единых принципов формирования учетно-экономической информации о производственных расходах государством установлен общий порядок определения затрат, включаемых в себестоимость продукции, а также порядок отражения их в учете, при написании данной курсовой работы был изучен ряд законодательных и нормативных документов, регулирующих эти вопросы.

При выполнении курсовой работы использовались периодические издания и Интернет-ресурсы.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы на основании изучения литературных источников и практики работы «Фалькон Электроникс Лтд» исследовать методику учета затрат на производство.

Для достижения названной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

исследовать экономическая сущность и рассмотреть основные принципы учета производственных расходов;

определить значение и задачи учета затрат на производство и исчисления себестоимости;

исследовать основные виды классификации затрат на производство;

рассмотреть порядок учета материальных затрат и затрат на оплату труда в исследуемой организации;

описать отчетность о затратах на производство;

выявить проблемы и рассмотреть пути совершенствования учета затрат на производство.

В данной курсовой работе объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность совместного предприятия «Фалькон Электроникс Лтд».

Предметом исследования является методика учета затрат на производство.

Совместное предприятие «Фалькон Электроникс Лтд» зарегистрировано Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь в 1995 г. В начале своей деятельности предприятие продавало компьютеры, является официальным дистрибьютором LG (GoldStar). С 1998 года предприятие наладило серийное производство компьютеров любой модификации в Республике Беларусь.

В настоящее время основным видом деятельности предприятия является производство компьютеров и программно-технических комплексов, кроме того, предприятие выполняет заказы на модернизацию и ремонт компьютерной техники.

Производство компьютеров организовано на арендных площадях и осуществляется собственными силами предприятия. Весь процесс производства основан на принципах и технологиях, используемых на американских заводах. На проведение работ по изготовлению персональных компьютеров предприятие имеет лицензию, выданную Министерством промышленности Республики Беларусь. Отнесение персональных компьютеров и компьютерных станций к продукции собственного производства подтверждает сертификат Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь. Продукция марки «Фалькон Электроникс ЛТД» прошла гигиеническую регистрацию и сертификацию.

На данный момент фирма производит широкий спектр компьютеров: офисные модели, рабочие станции и высокопроизводительные серверы.

Всего за 2011 год произведено 847 компьютеров. Выручка от реализации продукции – 3185 млн. руб.

Для проведения исследования используются данные по предприятию за 2012 год.

Отличительной особенностью продукции фирмы являются высокие технические и качественные характеристики при умеренных ценах. В связи с этим потребителями продукции фирмы в основном являются различные организации, министерства, банки, государственные и бюджетные организации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты