Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль научного руководителя в подготовке бакалавров к написанию и защите ВКР




После выбора темы студент-выпускник подает заявление с просьбой утверждения темы на имя заведующего выпускающей кафедры, со­держащее полное название темы ВКР, и представляет план работы. По представленным заявлениям кафедра производит закрепление руко­водителей.

Научным руководителем студента-выпускника является препо­даватель выпускающей кафедры.

После назначения научного руководителя студент обсуждает назва­ние темы ВКР. Окончательная формулировка темы утверждается приказом ректора Финансового университета, после чего любые изменения в название темы вносить запрещается. Название темы в протоколе ГАК должно точно соответствовать названию в приказе ректора института.

Студент работает над ВКР в соответствии с заданием и кален­дарным планом, подписанным руководителем и утвержденным за­ведующим кафедрой, причем предполагаются систематические кон­сультации с руководителем. Он осуществляет контроль за ходом подготовки ВКР, проверку завершенной работы, подготовку отзыва о работе студен­та в период выполнения ВКР, оказывает помощь в подготовке к за­щите в ГАК.

Выпускная квалификационная работа является самостоятельным исследова­нием, автором которого является студент, он несет полную ответ­ственность за представленную к защите работу, достоверность содер­жащихся в ней сведений, статистических данных.

После проверки ВКР научный руководитель дает свое разреше­ние на допуск к защите в форме письменного отзыва, текст которого прикладывается к работе. В отзыве оценивается работа студента в период написания ВКР, его трудолюбие, подготовленность, знание нормативно-правовых документов и т.п.

Законченная бакалаврская работа предоставляется на кафедру в электронном виде для проверки в системе «Антиплагиат».

Готовая выпускная квалификационная работа вме­сте с отзывом научного руководителя и отчетом проверки на антиплагиат предоставляется студентом на кафедру для подписи заведующего кафедрой. Законченная работа подписывается студентом на первом и последнем листе текста, с указанием даты предоставления работы на кафедру.

 

 

Требования к содержанию и структуре выпускной квалификационной работы

Содержание и структура работы

Кафедра «Государственное и муниципальное управление и экономическая теория» рекомендует следующую структуру выпускной квалификационной работы:.

1) титульные листы;

2) аннотация;

3) содержание;

4) введение;

5) основной текст работы;

6) заключение;

7) список использованных источников;

8) приложения.

Содержание глав должно точно соответствовать теме ВКР и полностью ее раскрывать. Каждая глава разбивается на два-три параграфа. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфа - название глав. Каждую главу целесообразно завершать краткими выводами.

Объем выпускной квалификационной работы бакалавра должен составлять 70-80 страниц текста, набранного на компьютере (без учета приложений).

Примерный объем структурных частей выпускной квалифика­ционной работы (в процентах к общему объему основного текста):

- введение - 5%,

- первая глава - 45%,

- вторая глава - 45%,

- заключение - 5%.

Титульные листы содержат пояснительную записку и задание работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. В пояснительной записке (Приложение №2) указываются следующие сведения:

- полное наименование вышестоящей организации, вуза (филиала), факультета, выпускающей кафедры;

- отметка заведующего выпускающей кафедры о допуске к защите;

- тема ВКР бакалавра;

- фамилия, полные имя и отчество, группа студента-выпускника и его подпись;

- фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание научного руководителя и его подпись;

- фамилия, имя, отчество, должность, ученая степень, ученое звание консультантов по разделам ВКР и их подписи;

- место и год выполнения выпускной квалификационной работы.

В задание на ВКР (Приложение №3) указываются следующие сведения:

- полное наименование вышестоящей организации, вуза (филиала), факультета, выпускающей кафедры;

- отметка заведующего выпускающей кафедры о б утверждении задания на бакалаврскую работу;

- фамилия, полные имя и отчество;

- тема ВКР бакалавра и номер приказа ректора об утверждении тем;

- фамилия, имя, отчество, должность, ученая степень, ученое звание консультантов по разделам ВКР и их подписи;

- исходные данные к бакалаврской работе, содержание пояснительной записки к бакалаврской работе и перечень графического материала;

- указывается дата выдачи задания на ВКР и срок сдачи студентом законченной бакалаврской работы.

 

Аннотация является кратким содержанием ВКР бакалавра. Аннотация показывает отличительные особенности и достоинства бакалаврской работы.

 

Содержание (Приложение №4) включает перечисление всех структурных элементов работы, исключая титульный лист, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы ВКР работы (кроме глав – не нумеруются).

Если в работе используются малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины, то их следует представить в виде отдельного перечня после содержания.

Во введении раскрываются актуальность темы, ее научная и практическая значимость, основные направления ее исследования. Формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, а также характеризуются источники, материалы, методики, методология, использованные в процессе исследования. Описывается структура выпускной квалификационной работы. Объем введения в выпускной квалификационной работе 3-4 страниц машинописного текста. Введениеочень ответственная часть выпускной квалификационной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы.

Актуальность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах 1-2 страницы машинописного текста показать главные факторы актуальности темы. Далее необходимо описать теоретическую и/или практическую значимость работы.

Обзор литературы. Для того, чтобы обосновать актуальность выбранной темы необходимо сообщить о состоянии разработки данной области, которая заключается в рассмотрении и систематизации источников по данной теме. Поэтому после обозначения актуальности темы составляется краткий обзор литературы (обзор информационной базы), который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности и потому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации.

Поскольку работа обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом. В таком обзоре незачем излагать все, что стало известно исследователю из прочитанного, и что имеет лишь косвенное отношение к его работе. Но все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме научной работы, должны быть названы и критически оценены.

Цель выпускной квалификационной работы – систематизация и углубление теоретических и практических знаний, полученных в рамках учебного плана, закрепление навыков самостоятельной исследовательской работы. Работа должна свидетельствовать о степени готовности к практической деятельности.

Задачи выпускной квалификационной работы. В соответствии с поставленной целью, автором ВКР формулируются задачи, которые предстоит решить, чтобы достичь обозначенной цели. Это обычно делается в форме перечисления («дать определение…», «дать характеристику…», «описать…», «установить…», «выявить…», «определить…», «охарактеризовать….», «вывести формулу…», «разработать методику…», «проанализировать….» и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав научной работы. Это важно также и потому, что заголовки глав и параграфов рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект– это область, сфера деятельности или совокупность организаций или учреждений и их деятельность. Объект должен быть обозначен и в названии темы. Объектом исследования могут быть: государство, федеральный округ, субъект Федерации (регионы, города федерального значения), му­ниципальное образование, объекты государственного, регионально­го и муниципального управления, государственные и муниципальные предприятия, организации, отрасли экономики и социальной сферы, на материалах которых выполняется выпускная квалифи­кационная работа.

 

Предмет– это одна из сторон деятельности объекта, связанная с той проблемой, которая решается в ходе исследования.

Методы исследования. Обязательным элементом введения научной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Например: «В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной и методической литературы, анализ документов, анкетный опрос, количественные и графические методы обработки социологической информации, описания и объяснения полученных результатов».

Основные источники получения информации.Во введении также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических).

Основная часть должна содержать данные, отражающие сущность проблемы, методику и основные результаты выполненного исследования:

- теоретический обзор – обобщение на базе анализа литературных источников по теме, обосновывающее выбор направления исследования, авторская позиция по теме и ее отдельным аспектам;

- методы решения задач, описание методик и техник исследования, их сравнительная оценка, разработка общей методики исследования;

- теоретические и (или) экспериментальные исследования, описание их характера и содержания;

- обобщение (выводы) и оценку результатов исследований, оценка полноты решения поставленных задач, оценку достоверности полученных результатов.

Основную часть выпускной квалификационной работы следует делить на главы. Главы основной части делятся на параграфы. Каждый параграф должен содержать законченную информацию.

Первая часть ВКР является теоретической. В ее начале желательно остановиться на ключевых понятиях, которые используются в исследовании, и дать их рабочие определения (ваши авторские или других авторов с обязательной ссылкой на первоисточник). Везде, где идет речь о литературных источниках, и приводятся мнения разных авторов, должны быть ссылки на источники и литературу (смотрите «Оформление библиографического аппарата»).

Вторая глава является аналитической и практической. В ней студент анализирует собранный им фактичес­кий материал, выявляет проблемы и приводит конкретные рекомендации по их решению.

Анализ состояния объекта должен включать выявление особен­ностей, определение тенденций и закономерностей развития исследу­емой проблематики, позитивных и негативных причин и факторов, обусловливающих его современное положение изучаемого вопроса.

Глава должна содержать иллюстратив­ный материал (графики, диаграммы, расчеты и т.п).

Обязательной для выпускной квалификационной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Заключение содержит краткое изложение выводов по теме работы. Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем должны быть изложены итоговые результаты (выводы). Эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части работы. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Заключительная часть предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

Библиографический список. Данный структурный элемент выпускной квалификационной работы должен содержать сведения об источниках (законах, различных документах, государственных стандартах, монографиях, учебниках и т.п.), использованных при подготовке дипломной работы. Количество использованных источников и литературы в выпускной квалификационной работе не менее 40.

Приложения. В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной выпускной квалификационной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

- материалы, дополняющие работу (анкета, программа исследования);

- расчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- иллюстрации вспомогательного характера и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты