Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории стоимости




 

Стоимость относится к числу важнейших сквозных проблем экономики. На основе теории стоимости определяются цели и мотивы деятельности экономических субъектов, выбираются варианты распределения экономических ресурсов и доходов, функционирует процесс рыночного обмена. Таким образом, теория стоимости – это фундамент, на котором строится теоретическая конструкция экономики.

Первый весомый вклад в разработку теории стоимости внесла английская классическая политическая экономия (У. Пэтти, А. Смит, Д. Рикардо). Дальнейшее развитие их взгляды получили в трудах К. Маркса. Стоимость признавалась как единственная исходящая категория экономического анализа. Английская классическая политическая экономия выдвинула теорию трудовой стоимости, которая определяет стоимость материальных благ затратами труда в процессе производства. Она предпочла вообще не связывать стоимость товара с его полезностью. Это создало для марксистской теории определенные трудности, поскольку влияние полезности товара на спрос полностью отрицать нельзя.

В последней трети XIX в. появилась новая экономическая концепция – теория предельной полезности. Ее представители Е. Бем-Ба­верк, К. Менгер, Ф. Визер в качестве исходного явления при определении стоимости избрали отношение человека к вещи, субъективную оценку индивидом полезности различных благ. Это было поистине революционное событие, впоследствии названное маржиналистской революцией (marginal – предельный).

В рамках данной теории было доказано, что ценность блага для потребления определяется не общей (совокупной) полезностью, а так называемой предельной полезностью, т.е. полезностью, которую приносит каждая дополнительная единица потребленного блага. Именно предельная полезность, согласно маржиналистской теории, лежит в основе цены блага.

Теория предельной полезности обратила внимание на то, что полезность блага тесно связана с количеством блага. По мере потребления какого-либо блага удовлетворение, получаемое от него, начинает уменьшаться. Это было названо законом убывающей предельной полезности.

Создание теории предельной полезности привело к появлению серьезной альтернативы теории трудовой стоимости. Если в теории трудовой стоимости главная роль отводится предложению (издержкам), то в теории предельной полезности утверждается, что главная роль принадлежит спросу (полезности).

Со временем маржинализм стал мощной теорией, с помощью которой анализируют не только спрос (полезность), но и предложение (издержки). На основе маржиналистского подхода изучаются экономические интересы и мотивы деятельности рыночных субъектов, оцениваются различные варианты использования огромных ресурсов, проблемы распределения ресурсов и доходов и пр.

Таким образом, развитие экономической науки постепенно позволило снять с повестки дня вопрос о том, что важнее при формировании стоимости и цены товара – предложение или спрос. С одной стороны, постепенно стало общепризнанным положение о том, что затраты общественного труда стоит оценивать исходя из общественной полезности произведенного продукта. С другой – очевидно, что при определении стоимости обязательным является учет издержек производства. Следовательно, стоимость регулируется как полезностью, так и издержками производствами

Подобный подход рассматривает полезность и издержки как равноправные составляющие. Другими словами, равноправными можно назвать влияние на формирование стоимости как производства, так и потребления. Этот подход получил название «логики ножниц» (А. Мар­шалл). Каким лезвием ножниц режут бумагу? Видимо, обоими. Так и цена на рынке находится под влиянием сразу двух факторов – спроса и предложения, и нельзя сказать, который из них важнее.

Теория предельной полезности и теория трудовой стоимости, действительно, противоположны, но они не противоречат друг другу. По сути, это объективная и субъективная оценка ценности данного товара. Внимание к субъективной оценке товара в конечном счете переориентировало товарное хозяйство, оно стало больше учитывать требования потребителя, изучать его потребности. Производство все больше поворачивалось к человеку, и человек превращался в цель развития производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты