Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. Как конечный результат интеллектуальной деятельности, изобретение должно пройти независимую государственную экспертизу на соответствие критериям (мировая




Как конечный результат интеллектуальной деятельности, изобретение должно пройти независимую государственную экспертизу на соответствие критериям (мировая новиз­на, изобретательский уровень, промышленная применимость) с фик­сацией даты приоритета, регистрацией в государственных реестрах и выдачей охранного документа (патента).

Основным видом патентной документации являются описания изобретений, экспертиза проводится по представленной в нем информации.

Государство при этом берет на себя обязанность публиковать сведе­ния о выданном патенте в Официальном бюллетене, сообщать обо всех изменениях правового статуса за время действия патента.

Официальный бюллетень — это официальное печатное издание патентного ведомства, содержащее публикации в отношении прав промышленной собственности в соответствии с национальным патентным законода­тельством или международными договорами и конвенциями в облас­ти промышленной собственности.

Основным хранилищем информации об интеллектуальной собственности в Беларуси является Республиканская научно-техническая библио­тека (РНТБ) в состав которой входит Государственный патентный фонд (ГПФ)

(ГПФ) является единственным центром, который располагает полным фондом патент­ной документации. Комплектование патентного фонда является одной из основных функций деятельности ГПФ. Кроме печатной информации, Государственная система патентной информации представляет собой сеть взаи­мосвязанных информационных центров, функционирующих в составе территориальных и отраслевых органов научно-технической информации.

На основании соглашений о сотрудничестве с зарубежными патентными ведомствами ГПФ получает по международному обмену патентные бюллетени из 37 зарубежных стран и Европейского патентного ведомства (ЕПВ) и отправляет патентные бюллетени Республики Беларусь в 39 стран мира, в том числе и во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС)

 

 

Порядок проведения патентных исследований:

 

 

1. По справочному каталогу установить для заданного объекта промышленной собственности индекс МПК.

2. Установить глубину патентного поиска

3. Провести поиск патентной информации об изобретении по Официальным бюллетеням РБ, используя индекс МПК

4. Провести анализ полученной информации.

5. Сделать заключение о патентоспособности объекта промышленной собственности

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты