Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи. Цель изучения дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью» - формирование знаний, умений и навыков в области интеллектуальной собственности




Цель изучения дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью» - формирование знаний, умений и навыков в области интеллектуальной собственности с целью внедрения их в хозяйственный оборот страны, для осуществления Концепции инновационной политики РБ

Образовательная цель: овладение способами создания и выявления объектов интеллектуальной собственности, выбора и применения оптимальной формы их правовой охраны, а также эффективного использования.

Развивающая цель: стимулирование поиска новых высокоэффективных путей решения различных прикладных задач с возможностью проведения научно-исследовательской работы по тематике курса; выработка способности адекватной оценки научно-технического уровня изобретения и его патентоспособности, осознание возможности и способов защиты прав интеллектуальной собственности гражданина на основании знаний, полученных при изучении курса; мотивация действий направленных на повышение собственного уровня развития.

Изучение дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью» предполагает решение следующих задач:

Изучить:

• основы международного права и национального законодательства в сфере интеллектуальной собственности;

• порядок оформления прав на объекты интеллектуальной собствен-ности в Республике Беларусь и за рубежом;

• основные виды патентной информации и методику проведения па-тентных исследований;

• виды ответственности за нарушение прав правообладателей объектов интеллектуальной собственности и способы защиты этих прав;

• способы введения объектов интеллектуальной собственности в граж-данский оборот;

• способы и порядок передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности;

• основы экономики интеллектуальной собственности;

• основы системы управления интеллектуальной собственностью.

Знать:

• толкование основных понятий и терминов в сфере интеллектуальной собственности;

• основные положения международного и национального законода-тельства об интеллектуальной собственности;

• порядок оформления и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

 

Получить навыки:

• по проведению патентных исследований;

• по составлению заявок на выдачу охранных документов на объекты про-

мышленной собственности;

• по составлению договора на передачу имущественных прав на объекты

интеллектуальной собственности;

• по управлению интеллектуальной собственностью в организации;

 

Тематический план дисциплины

На изучение курса по дисциплине «Основы управления интеллектуальной собственностью» в вузах МЧС отводится 36 часов и включает в себя 9 основных тем.

На начальном этапе предполагается изучение основных понятий и определений: интеллектуальной деятельности, собственности, потенциала, товара, объекта интеллектуальной собственности.

Рассматриваются исторические этапы развития в области защиты интеллектуальной собственности. При изучении разделов курса по классификации объектов интеллектуальной собственности наряду с авторским правом особое внимание при изучении необходимо уделить праву промышленной собственности.

При изучении дисциплине «Основы управления интеллектуальной собственностью» большое внимание уделяется определению объектов и субъектов права, способам их защиты и передачи прав.

Изучение дисциплины опирается на нормативные документы в области защиты интеллектуальной собственности, законодательную базу Республики Беларусь, Российской федерации и ряда международных организаций.

Изучение дисциплины и закрепление полученных знаний осуществляется в результате решения задач по составлению и оформление заявок на изобретения объектов промышленной собственности (устройство, способ, вещество).

Кроме этого, часть времени отводится на самостоятельную лабораторную работу, позволяющую освоить полный цикл проведения патентных исследований, включая патентно-информационный поиск по электронным базам данных Беларуси, патентных ведомств стран мира.

На изучение дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью» при заочной форме обучения в вузах МЧС отводится 6 аудиторных часов. Из них 4 часа –лекции; 2 часа – практическое занятие, 30 часов отводится на самоподготовку слушателей.

Распределение учебного времени по темам и видам занятий приведено в таблице 1.

 

 

Таблица 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты