Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение учебного времени по темам и видам занятий




№ п/п Название разделов, тем Всего часов В том числе:
лекции практическ. самоподготовка
- Основы управления интеллектуальной собственностью
Т.1 Интеллектуальная собственность   - -
Т.2 Авторское право и смежные права - -
Т.3 Промышленная собственность     - -
Т.4 Патентная информация   -
Т.5 Патентные исследования  
Т.6 Управление процессом передачи интеллектуальной собственности - - Сам.по
Т.7 Коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности - - Сам.по
Т.8 Защита прав на объекты интеллектуальной собственности - - Сам.по
Т.9 Государственное управление интеллектуальной собственностью. - - Сам.по
Всего по дисциплине:
                   

 

 

Тема 1 Интеллектуальная собственность

Основные понятия и этапы развития

Интеллектуальная деятельность — это процесс умственной деятельности, ориентированный как на постижение выработанных человечеством знаний в определенной области, так и на выработку и применение новых знаний для решения различных проблем.

Интеллектуальная собственность — термин, описывающий идеи, изобретения, технологии, произведения искусства и музыки, а также литературы, которые являются нематериальными при их создании, но затем становятся ценностями в материальной форме, как любой продукт .

Объект интеллектуальной собственности — это охраноспособный результат интеллектуальной деятельности ( существует правовая охрана, т.е. признаются исключительные права создателя ( лей))

Интеллектуальный товар – продукт интеллектуальной собственности, обладающий стоимостью (продается за деньги).

Интеллектуальный потенциал- способность накапливать, использовать, и воспроизводить новое знание.

Историю формирования института интеллектуальной собственности отсчитывают с введения в ряде государств привилегий, предоставляющих монополию на определенные виды работ и услуг.

Первый патентный закон «Статус о монополиях» был принят в Англии в 1623 г., в 1790 г. — патентный закон в США, в 1791 г. в Франции. К середине ХГХ в. патентное законодательство было принято в большинстве европейских стран.

В России первый закон о привилегиях на изобретения, художества и ремесла был принят в 1812 г., а в 1896 г. — Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования, которое действовало до 1917 г.

Первая привилегия была выдана американцу Р. Фултону на «устроение и употребление в России изобретенного им водоходного судна, приводимого в движение парами»

Привилегии были выданы таким известным изобретателям как, Н. Жуковский (основатель аэродинамики), Лодыгин (создатель лампы накаливания, П. Маузер (немецкий инженер-оружейник), создатель паровой ма­шины Д. Уатт (Англия) , создателю телеграфа и азбуки морзе К. Морзе (США) в 1840 г., изобретателю динамита А. Нобелю (Швеция) в 1863 г.и др.

Среди известных в мире изобретателей особо выделяется Т. Эдисон, создав­ший более 1000 изобретений. Всемирную известность получили его изобретения в различных областях электротехники. Он усовершенствовал телеграф и телефон, лампу накаливания, изобрел фонограф, обнаружил явление термоионной эмиссии и др.

Первым официально зарегистрированным белорусским изобретением была привилегия № 61 на снаряд для выпаривания сахарного сиропа посредством паров на плоских покато установленных поверхностях, выданная Минской губернией пинскому поветовому маршалу Скирмунту 10 декабря 1830 г. на 10 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты