Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая роль интеллектуальной собственности




Для обеспечения эффективности промышленного производства и улучше­ния условий жизни, требуется постоянный приток новых идей и технологии. Новые технологии в большинстве случаев являются результатом научных исследований и технического творчества, т.е. основаны на знаниях.

Иногда существенная часть цены продукта обусловлена именно затратами на объекты интеллектуальной собственности, а не на сырье и рабочую силу. ­ Для развития экономики нужно стремиться повышать долю интеллектуальной собственности в себестоимости промышленных товаров. Белоруссия пока не может похвастаться успехами в этой области , в то время как значительная часть бюджета США формируется за счет оборота интеллектуальной собственности

Право интеллектуальной собственности призвано закрепить компромисс между автором и обществом. Если государство будет гарантировать слишком мно­го прав автору, то знакомство с его творениями будет затруднено для общества. Если же у общества, конкретного индивида, будет слишком много прав, в ущерб интересам автор, то тогда исчезнет стимул к созданию новых произведении, изо­бретений и др.

Значимость интеллектуальной собственности для развития экономики оп­ределяется рядом факторов. Ее положительная роль прежде всего состоит в предос­тавлении науке, промышленности и другим отраслям народнохозяйственного ком­плекса передовой технической информации через систему патентно-информационного обеспечения.

По имеющимся данным, мировой патентный фонд насчитывает более 30 млн описаний изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Ежегодно публикуется около 1 млн новых патентных документов.

Объекты интеллектуальной собственности обеспечивают получение сверх­прибылей за счет монопольного присвоения дохода (интеллектуальной ренты), получаемой при освоении и реализации новых технологий, технических средств, но­вой продукции. Как показывают результаты исследований, на долю новых знаний и запатентованных решений, воплощаемых в технологиях, оборудовании, методах : организации производства, в промышленно развитых странах приходится 70-80 % прироста валового внутреннего продукта (ВВП).

Коммерциализация объектов авторского права и смежных прав приносит ощутимый доход. В США, например, основные отрасли авторского права по объе­му вклада в валовой национальный продукт (ВНП) занимают первое место, опере­жая химические отрасли, автомобиле- и самолетостроение, электронную промышленность.

Россия и Беларусь оказались не включенной в мировой рынок высоких тех­нологий и наукоемкой продукции. Этот рынок в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты, газ и древесину.

Доля России например при всем ее огромном интеллектуальном ресурсе (400 млрд долл.) сегодня на этом рынке занимает около 0,3%. Для сравнения: доля США на этом рынке — 32%, Японии — 23%, Германии — 10%.

Одной из причин утраты большей части интеллектуального ресурса России и Беларуси являлось отсутствие в период перестройки государственной политики в сфере управления интеллектуальной собственностью, а также поспешное принятие ряда либеральных законов (документов) по патентной и внешнеэкономической дея­тельности.

Другая причина — отсутствие теоретических разработок по управлению ин­теллектуальной собственностью в условиях рыночной экономики.

Необходимо также еще одно условие — умение завоевывать рынок, продви­гать конкурентоспособный товар на внешний рынок. Для реализации этого уровня необходимо привести правовую базу в соответствии с требованиями рынка и инте­ресов Беларуси, научиться грамотно, с учетом правовых норм отстаивать как инте­ресы производителей конкурентоспособных товаров, так и интересы государства.

Только системный подход позволит замкнуть цепочку: наука — разработка современных высоких технологий — выпуск конкурентоспособных наукоемких товаров — рынок.

Вот почему необходимо объединение научно-технической, промышленной и инновационной политики в единую государственную политику оздоровления и стабилизации экономики Беларуси.

 

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте понятие «интеллектуальная собственность».

2. Какие объекты охраняются авторским правом и смежными правами?

3. Назовите объекты промышленной собственности.

4. Какие знаки охраны используют обладатели авторских прав, произво­дители и исполнители фонограмм для оповещения о своих правах?

5. Обоснуйте роль интеллектуальной собственности в развитии эконо­мики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты