Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии патентоспособности




6 декабря 2002 г. издан Закон Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели и умышленные образцы», воплотивший последние достижения мировой системы охраны прав на объекты промышленной собственности и положения международ­ное договоров.

Закон устанавливает действия по приему и рассмотрению заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, определяет права авторов и патентообладателей, устанавливает критерии патентоспособности, правила и процедуры экспертизы, публикации и выдачи патента.

Для получения автором патента на свой объект промышленной собственности необходимо провести его экспертизу на соответствие критериям патеноспособности.

Критерии патентоспособности:

- новизна

Изобретение признается новым, если оно не является частью уровня техни­ки. При оценке новизны технического решения ему могут быть противопоставлены лишь источники, существовавшие до даты приоритета. Если до даты подачи заявки (приоритета) сущность заявленного или тождественного ему решения не была рас­крыта настолько, что стало возможным его осуществление, решение признается новым.

- технический уровень

Критерий изобретательский уровень означает, что предложенное решение является результатом творческой деятельности, т. е. оно характеризуется новой совокупностью заявленных признаков. Решение должно не просто быть очевидным исходя из существующего уровня знаний, а представлять качественное развитие знания, превышать уровень обычного проектирования. Сравнение с предшествую­щим уровнем проводят по сумме отличий, которыми обладает новое решение по отношению к известным

- промышленная применимость

если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности. Это определение предполагает оценку принципиальной пригодности изобретения для использования в какой-либо из отраслей экономики по указанному в материалах заявки назначению. При этом не должен возникать вопрос о возможных масштабах его использования. Такому требованию соответствуют и изобретения, реализуемые лишь однократно в специ­фических, неповторимых условиях. Для признания изобретения промышленно применимым необходимо подтверждение возможности его осуществления с помо­щью средств и методов, описанных в материалах заявки или источниках, ставших общедоступными до даты приоритета.

В соответствии с Законом «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» объектом изобретения является продукт, т. е. предмет как результат человеческого труда, и способ — процесс, прием или метод выпол­нения взаимосвязанных действий над объектом, а также применение процесса, приема, метода или продукта по определенному назначению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты