Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и схемы вскрытия шахтных полей.




Каждая шахта (рудник) по условиям безопасности должна иметь не менее двух отдельных выходов на поверхность. Для большинства горных предприятий выходами на поверхность служат стволы.

Ствол – подземная вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность и предназначенная для подъема полезного ископаемого и пустой породы, спуска и подъема людей, технологического оборудования, различных грузов, вентиляции, электроснабжения, водоотлива, и других технических целей.

Способ вскрытия шахтного поля – совокупность вскрывающих выработок в шахтном поле относительно элементов залегания пласта с учетом их функционального назначения.

Способы вскрытия делятся на группы:

- способ вскрытия вертикальными стволами;

- способ вскрытия наклонными стволами;

- штольневый способ вскрытия;

- комбинированный способ вскрытия.

Квершлаг – подземная горизонтальная ГВ, не имеющая непосредственного выхода на поверхность, пройденная по вмещающим породам вкрест простирания месторождения от ствола и предназначенная для обслуживания подземных горных работ (транспортирования полезного ископаемого и пустой породы, перемещения рабочих, технологического оборудования, различных грузов, вентиляции, прокладки электрических кабелей, водоотлива, и других технических целей).

Штрек - подземная горизонтальная ГВ, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и проведенная по простиранию ПИ (при наклонном его залегании) или в любом напрвлении (при горизонтальном его залегании).

Бремсберг - подземная наклонная ГВ, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и предназначенная для спуска грузов с вехних горизонтов на нижние.

Уклон - подземная наклонная ГВ, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и предназначенная для подъема грузов с нижних горизонтов на верхние.

Гезенк - подземная вертикальная или наклонная ГВ, не имеющая непосредственного выхода на поверхность, проводимая по восстанию и предназначенная для спуска ПИ, породы, подъема и спуска материалов, перемещения людей с одного горизонта на другой и проветривания.

Штольня - подземная горизонтальная ГВ, имеющая непосредственный выход на поверхность, проведенная на месторождении со сложным рельефом и предназначенная для обслуживания подземных горных работ.

Слепой ствол - подземная вертикальная или наклонная ГВ, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и предназначенная для тех же целей, что и ствол.

Схема вскрытия – пространственное расположение вскрывающих выработок относительно шахтного поля.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты