Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Методические рекомендации




Методические рекомендации

По подготовке, выполнению и защите

Выпускной квалификационной РАБОТЫ

для студентов всех форм обучения специальности 030501 «Юриспруденция»

Под ред. зав. кафедрой «Гражданского права и процесса»

Д.ю.н., доц. Т.В. Щукиной

 

 

Тираж ______ экз. УТВЕРЖДЕНО К ПЕЧАТИ

Зам.дир. по УВР ______________ В.В. Черняев

 

РЕКОМЕНДОВАНО

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИМ СОВЕТОМ:

Учебно-методический совет ____________О.Ю. Усачева

Зав.УМО ___________________________В.Н. Марков

Зав.библиотекой______________________А.Ф. Семилиди

 

 

Липецк-2012

ББК: 67

К 17

 

Методические рекомендации по выполнению и защите дипломной работы для студентов специальности «Юриспруденция»/ Составители: Т.В. Щукина, С.С. Ломакин. – Липецк, 2012. – 62 с.

 

 

Методические рекомендации содержат общие требования по выполнению, оформлению, рецензированию и защите выпускной квалификационной работы. Методические рекомендации составлены с учетом общих требований по документированной процедуре системы качества Липецкого филиала РАНХиГС 2012 г.

 

Рекомендации предназначены для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция» очной и заочной формы обучения, руководителей и консультантов выпускной квалификационной работы.

 

Печатается по решению Ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.

 

Рецензент: докт. юрид.наук, профессор Ю.Н. Старилов

 

© Т.В. Щукина, С.С. Ломакин

 

Ó Липецкий филиал РАНХиГС, 2012


Содержание

Введение…………………………………………………………….
1. Общие положения……………………………………………….
2. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы ………………………………………………………………
3. Руководство и консультирование при выполнении ВКР………………………………………………………………….
4. Требования к объему и структуре ВКР ..………………………
5. Оформление ВКР………………………………………………
6. Рецензирование ВКР ……………………………………………
7. Порядок проведения предварительной защиты (нормоконтроля) ВКР …………………………………………………………
8. Защита ВКР………………………………………………………
Приложение А……………………………………………………...
Приложение Б………………………………………………………
Приложение В………………………………………………………
Приложение Г………………………………………………………
Приложение Д……………………………………………………...
Приложение Ж……………………………………………………..
Приложение И……………………………………………………..
Приложение К………………………………………………………
Приложение Л……………………………………………………..
Приложение М……………………………………………………..
Приложение Н……………………………………………………..
Приложение П……………………………………………………..

Введение

 

В новых социально-экономических условиях одной из задач современного высшего образования является формирование исследовательских способностей будущего специалиста. Учебно-исследовательский, как и научно-исследовательский процессы в высшем учебном заведении призваны обучить студента навыкам самостоятельной теоретической и научно-практической работы. Приобщение студента к учебно-исследовательской и научной работе происходит на протяжении всего периода обучения, а её результаты проявляются в написании контрольных и курсовых работ, участии студентов в олимпиадах и конкурсах, работа в научных кружках, выступлениях на научно-практических конференциях и, наконец, в выполнении выпускных квалификационных работ.

Выпускная квалификационная работа определяет уровень научной и профессиональной подготовки студента. В ней выпускник должен продемонстрировать теоретические знания и практические умения, полученные за годы обучения.

По своему назначению, содержанию и срокам подготовки выпускная квалификационная работа может быть учебно-квалификационной (бакалавриат), квалификационной (специалист), научно-квалификационной (магистратура). Выполняется она в форме, соответствующей определенной ступени высшего профессионального образования:

– для квалификации (степени) бакалавр – в форме бакалаврской работы;

– для квалификации специалист – в форме выпускной квалификационной работы (дипломной работы);

– для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

Липецкий филиал ФГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» осуществляет подготовку студентов по специальности 030501.65 - юриспруденция, с присвоением квалификации – юрист. Это соответствует второй ступени высшего профессионального образования, подтверждаемой присвоением лицу, успешно выдержавшему государственную итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист». Поэтому студенты выполняют выпускную квалификационную работу в форме дипломной работы. Её написание является завершающим этапом обучения и имеет своей целью:

– систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

– применение их при решении конкретных научных и профессиональных задач;

– дальнейшее развитие навыков самостоятельной работы с научной литературой и законодательством;

– овладение методикой научного анализа.

Написание выпускной квалификационной (дипломной) работы всегда вызывает у студентов много вопросов, связанных с методологическими основами научного творчества, технологией подготовки исследования, правилами оформления его результатов, процедурой защиты.

В данном пособии поставлена задача – оказать методическую помощь выпускникам, рассмотрев весь процесс подготовки дипломной работы от выбора темы до публичной защиты. Особое внимание в нем уделяется требованиям, предъявляемым к объему, структуре, содержанию и оформлению работы, этапам и методике ее выполнения, процедуре защиты.

Материал пособия изложен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускной квалификационной работе, Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – юриспруденция, а также с учетом других нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих высшее и послевузовское образование. Техническая подготовка рукописи и требования к её оформлению изложены в соответствии с правилами библиографического описания.

Общие положения

 

Выпускная квалификационная работа обучающегося Филиала выполняется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (далее ГОС ВПО), учебным планом специальности 030501.65 «юриспруденция» и является обязательным видом итоговой государственной аттестации обучающегося.

Выпускная квалификационная работа по специальности «Юриспруденция», гражданско-правовая специализация выполняется в виде дипломной работы.

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельное теоретическое, научно-практическое исследование аналитического характера одной из актуальных тем в области гражданского права, предпринимательского права, наследственного права и иных отраслей права, подлежащих гражданско-правовому регулированию; определяет уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социально-правовых явлений, умение теоретически обобщать и делать практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений и является заключительным этапом обучения студентов.

Выпускная квалификационная работа должна:

– носить творческий и самостоятельный характер с использованием статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

– строиться на основе четко разработанных заданий на выполнение выпускной квалификационной работы, плана графика подготовки выпускной квалификационной работы, включающих формулировку проблемы, обоснование актуальности темы выпускной квалификационной работы, анализ научной литературы с сопоставлениями и оценкой различных точек зрения, определение задач и методов исследования, характеристики источниковедческой базы;

– отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

– отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора и обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

– обладать четкой структурой, завершенностью, аккуратностью исполнения;

– быть правильно оформленной с правильным оформлением библиографических ссылок, а также библиографического списка (нормативных правовых актов, монографий диссертаций, научных сборников, учебников, научных статей, других публикаций периодических изданий, источников статистических данных, энциклопедий, словарей).

Выполнение ВКР имеет своей целью:

– систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности «юриспруденция», выявление умения применять полученные знания при решении конкретных задач;

– развитие навыков самостоятельной работы по решению теоретических, экспериментальных и научно-практических задач при написании ВКР;

– выявление степени подготовленности обучающегося к самостоятельной работе в различных областях деятельности в современных условиях;

– приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, формулировки выводов и предложений (рекомендаций), приобретение опыта публичной защиты ВКР;

– формирование исследовательского подхода к решению профессиональных задач, способности к проектированию и прогнозированию как важнейших элементов профессиональной подготовки, творческого стиля профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения дипломной работы должен решить следующие задачи:

- обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для науки гражданского права и юриспруденции в целом;

- проанализировать теоретические положения, нормативную документацию, справочную и научную литературу по избранной теме;

- собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного исследования;

- провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации;

- изложить свою точку зрения по проблемным вопросам, относящимся к теме исследования;

- на основе проведенного анализа сделать выводы и разработать рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования соответствующих общественных отношений;

- оформить дипломную работу в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускной квалификационной работе.

Содержание дипломной работы и уровень его защиты является одним из основных критериев при оценке качества реализации профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования.

Форма ВКР определяется ГОС ВПО по специальности «Юриспруденция». ВКР выполняется на последнем курсе обучения в филиале. На ее выполнение отводится время в графике учебного процесса в объеме, установленном ГОС ВПО по специальности «Юриспруденция».

ВКР является завершенным исследованием актуальных проблем и вопросов частного правового регулирования общественных отношений, имеющим внутреннее единство, свидетельствующим о способности автора к самостоятельной работе с научной литературой и эмпирическими данными. ВКР является показателем уровня освоения выпускником методов научного познания явлений и процессов, умения делать теоретические обобщения и практические выводы.

Название темы и содержание дипломной работы определяется в соответствии с подготовкой специалиста – юриста по специальности «Юриспруденция». Тема, объект и предмет дипломной работы, цель и задачи должны быть четко определены и сформулированы.

Изложение материала должно быть логически последовательным и основываться на современной теоретической базе и научных методах исследования. Дипломная работа должна содержать необходимую глубину исследования, убедительность, доказательность выводов и рекомендаций. Тема, объект и предмет дипломной работы, цель и задачи, положения, выносимые на защиту, должны быть четко определены и сформулированы.

За все сведения, изложенные в дипломной работе, использование фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов нравственную и юридическую ответственность несет автор дипломной работы.

Оптимальный объем ВКР 3,1 – 3,75 печатных листов (50 – 60 страниц формата А4).

Содержание ВКР могут составлять:

– обобщение результатов теоретических, прикладных и экспериментальных исследований, выполненных студентом на предыдущих этапах обучения;

– анализ и выявление проблем по направлению исследования;

– практические рекомендации по их разрешению.

Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается приказом директора филиала руководитель и консультанты (при необходимости). Дипломная работа подлежит обязательному рецензированию.

Защита ВКР – завершающий этап итоговой государственной аттестации выпускников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты