Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство и консультирование при выполнении ВКР




 

3.1. Координацию и контроль подготовки выпускной квалификационной работы осуществляет руководитель ВКР (далее - руководитель) являющийся, как правило, преподавателем выпускающей кафедры.

Сообщения руководителей о ходе подготовки ВКР заслушиваются на заседании кафедры с приглашением (в отдельных случаях) студентов, проекты которых выполняются с нарушением графика или имеют существенные качественные недостатки.

3.2. Руководитель ВКР, как правило, должен вести дисциплину профессионального цикла соответствующей специализации, иметь ученую степень и/или ученое звание, регулярно участвовать в исследовательских проектах, иметь публикации.

3.3. Допускается привлечение к руководству ВКР на условиях совместительства или почасовой оплаты профессоров и доцентов из других вузов, научных сотрудников, имеющих ученое звание и/или ученую степень, а также высококвалифицированных специалистов из органов государственной власти и местного самоуправления, имеющих высшее профессиональное образование, соответствующее специальности, по которой выполняется ВКР, и стаж практической деятельности в указанных сферах не менее 5 лет.

3.4. Руководители ВКР определяются кафедрой гражданского права и процесса и назначаются приказом директора филиала, по представлению заведующего кафедрой.

3.5. В обязанности руководителя ВКР входит:

а) составление и выдача задания на дипломную работу (Приложение В);

б) определение плана-графика подготовки дипломной работы (Приложения Г) и контроль ее выполнения (выполнение и контроль выполнения ВКР студентом, осуществляется в соответствии с его индивидуальным планом работы);

в) выдача рекомендаций по подбору и использованию источников и литературы по теме ВКР;

г) оказание помощи в разработке структуры (плана) ВКР;

д) консультирование студента по вопросам выполнения ВКР согласно установленному на семестр графику консультаций;

е) анализ текста ВКР и выдача рекомендаций по его доработке (по отдельным главам и в целом по ВКР);

ж) оценка степени соответствия ВКР требованиям настоящих Методических рекомендаций;

з) информирование о порядке и содержании процедуры защиты ВКР (в т.ч. предварительной), о требованиях к студенту;

и) консультирование (оказание помощи) в подготовке выступления и раздаточного материала к защите дипломной работы (Приложения Д);

к) содействие в подготовке ВКР на внутривузовский или иной конкурс студенческих работ (при необходимости);

л) составление письменного отзыва о дипломной работе (Приложения И), в котором отражается:

- актуальность ВКР;

- степень достижения целей ВКР;

- наличие в ВКР элементов методической и практической новизны;

- наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в ВКР;

- правильность оформления ВКР, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования табличных и графических средств представления информации;

- обладание автором дипломной работы профессиональными знаниями, умениями и навыками;

- рекомендация ВКР к защите.

3.6. Допускается назначение двух руководителей ВКР (соруководителей), если тема ВКР имеет междисциплинарный характер. Соруководители выполняют обязанности руководителя работы совместно и с равной ответственностью. Каждому из них учитывается половина объема учебной нагрузки, предусмотренного за руководство ВКР.

3.7. Ответственность за руководство и организацию выполнения ВКР несет кафедра гражданского права и процесса и непосредственно руководитель ВКР.

3.8. С целью оказания выпускнику специализированных консультаций по отдельным аспектам выполняемого исследования наряду с руководителем может быть назначен консультант ВКР.

3.9. Консультант назначается приказом директора филиала на любом этапе выполнения ВКР по представлению заведующего кафедрой. Одновременное назначение двух руководителей и консультанта ВКР не допускается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты