Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ




морфологический неморфологические[8]
аффиксальный неаффиксальный
1) префиксальный; 2) суффиксальный; 3) префиксально-суффиксальный; 4) флективный; 5) префиксально-флективный; 6) постфиксальный; 7) сложение с суффиксацией и др. 1) сложение; 2) аббревиация; 3) усечение ос-нов по аббре-виатурному типу. 1) лексико-семантический; 2) морфолого-синтаксический; 3) лексико-синтаксический.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ

Морфологический способявляется основным в словообразовании. При этом способе образование новых слов осуществляется с помощью морфем. Внутри морфологического способа выделятся несколько разновидностей.

Аффиксальные способы

1. Префиксация (создание нового слова с помощью приставки, которая, как правило, присоединяется к целому производящему слову): про-читать, пере-дать, при-вкус.

2. Суффиксальный (производство нового слова с помощью суффикса): клен-ов-ый, книж-к-а, завтрак-а-ть, побед-и-ть.

3. Префиксально-суффиксальный (образование нового слова с помощью префикса и суффикса одновременно): без-отказ-н-ый, на-утр-о, под-окон-ник, с-горяч-а.

4. Флективный (этот способ в лингвистической литературе носит также названия: бессуффиксный, нулевая аффиксация, нулевая суффиксация; новое слово при этом способе создаётся при помощи флексии, или окончания): синь, сушь, тишь; пуск, ход, бег, выход; ловл-я, ласк-а; супруг-а.

5. Префиксально-флективный (образование нового слова с помощью префикса и флексии одновременно): за-водь, без-глав-ый, без-ус-ый.

6. Постфиксальный (создание слова с помощью постфикса): открыть-ся, какой-то, что-нибудь.

7. Сложение с суффиксацией (производство нового слова путём объединения двух основ или слов, сопровождающегося суффиксацией): камен-о-лом-н-я, зуб-о-чист-к-а.

Помимо названных аффиксальных способов словообразования существуют такжеспособы, занимающие незначительное место (ими образуется не так много слов). Например:

· префиксально-суффиксально-постфиксальный (пере-шуч-ива-ть-ся);

· префиксально-сложный (у-мир-о-творить);

· префиксально-суффиксально-сложный (в-пол-оборот-а, в-тр-и-дорог-а).

 

Неаффиксальные способы

1. Сложение (новое слово создаётся путём объединения в одно словесное целое двух или более основ или слов). Сложение может осуществляться:

а) с помощью соединительных гласных (лесостепь, снегопад, первоисточник);

б) без соединительных гласных (диван-кровать, царь-пушка).

2. Аббревиация (способ образования, объединяющий все типы сложносокращённых и сокращённых образований). При этом слова образуются:

а) из начальных слогов целого словосочетания (профком, спецкор, колхоз);

б) из начальной части одного слова и целого другого (госбанк, стенгазета, турпоход);

в) из алфавитных названий начальных букв слов, составляющих словосочетание (РФ, СНГ, СССР, МГУ);

г) из начальных звуков слов исходного словосочетания (вуз, ГАЗ, ВАЗ, НИИ).

Аббревиация характерна только для имён существительных.

3. Усечение основ по аббревиатурному типу (при этом способе новая лексема создаётся путём отсечения от исходного слова его финальной части вне зависимости от границы морфем; этот способ так же, как и аббревиация, действует только в словообразовании имён существительных): маг (от магнитофон), проф (от профессор), док (от доктор), пенс (от пенсионер).

 

При определении способа словообразования нужно учитывать тот факт, что производное слово может соотноситься с двумя различными производящими словами. Например, слово безболезненный можно рассматривать как образованное путём префиксации (от прилагательного болезненный) и как произведённое префиксально-суффиксальным способом (от существительного болезнь). Такое явление в лингвистике называется множественная (двойная) мотивация. В данном случае установление обоих способов словообразования является верным.

НЕМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ

Лексико-семантический способ словообразования заключается в том, что разные значения одного и того же слова превращаются в разные слова (то есть происходит распад многозначного слова на омонимы). В результате действия этого способа словообразования фонетически новых слов не возникает, но у них появляются новые лексико-грамматические свойства. Таким образом, исходное и новое слово при полном внешнем (звуковом) совпадении различаются по значению, а также по словообразовательным и грамматическим признакам. Так, слова долг(обязанность) и долг(то, что взято взаймы) отличаются друг от друга грамматически: второе имеет формы обоих чисел, первое же обладает лишь формой единственного числа.

С помощью лексико-семантического способа новые слова появляются в языке в процессе длительного употребления. Кроме того, как уже было сказано, в результате этого способа новых фонетических слов не образуется. Поэтому, как отмечает Н.М. Шанский, многие учёные вообще выводят этот вид обогащения лексики за пределы сферы словообразования.

Морфолого-синтаксический способ словообразования предполагает образование новых лексических единиц (новых слов) путём перехода слов одного грамматического класса (одной части речи) в другой. Как и с помощью лексико-семантического способа словообразования, посредством его не образуются слова, новые с фонетической точки зрения, однако, получая новую семантику, слово в этом случае приобретает иные морфологические особенности и синтаксическую функцию.

Существую следующие разновидности морфолого-синтаксического способа:

1. Субстантивация (переход слов из других частей речи в имена существительные). Чаще всего субстантивируются прилагательные. Например: дежурный, военный, постовой.Переходят в существительные также причастия (будущее, приданое, трудящиеся), порядковые числительные (первое, второе), глаголы в форме повелительного наклонения (поцелуй).

2. Адъективация (переход в имена прилагательные). Чаще всего в прилагательные переходят причастия: сдавленный (голос), открытое (лицо), блестящие (способности), организованный (человек), подходящий (момент), руководящая (работа) и т.п.

3. Адвербиализация (переход в наречия). Например: днём, вечером, наудачу (из существительных); по-вашему (из местоимений); молча, лёжа (из деепричастий).

4. Прономинализация (переход в местоимения): Например: стихотворение написано одним (каким-то, неким) поэтом; в данной (этой) книге.

Под лексико-синтаксическим способом словообразования подразумевается возникновение новых слов в результате сращения в одну лексическую единицу целого сочетания слов в процессе его употребления в языке: сейчас (из сей час), сегодня (из сего дня), спасибо (из спаси бог), тотчас (из тот час), умалишённый (из ума лишённый) и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 635; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты