Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.




Процесс изучения учебной дисциплины направлен на формирование общекультурных компетенций: способность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия (ОК-3).

Требования к уровню усвоения содержания дисциплины:

В результате изучения учебной дисциплины обучающийся должен

знать:

- основные этапы и особенности истории России, её место в истории человечества;

- основополагающие понятия, термины и категории исторической науки;

- основные проблемы социально-экономического, политического и культурного развития России;

уметь:

- самостоятельно мыслить, выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому;

- выявлять и обосновывать значимость исторических знаний для анализа политического процесса в России;

- определять связь исторических знаний со спецификой и основными сферами будущей профессиональной деятельности;

- ориентироваться в перспективах развития мирового сообщества на основе осмысления исторического опыта развития мировых цивилизаций, анализа и оценки современных событий в стране и мире;

владеть:

- навыком самостоятельной работы с рекомендуемыми источниками и литературой по истории;

- опытом публичного выступления на исторические темы.

Раздел 2.. Методические советы по изучению отдельных тем дисциплины и вопросы для самостоятельной проверки знаний.

Содержание дисциплины

Тема 1. История как наука. Становление и развитие Древнерусского государства (IX – XIII вв.)

Сущность, формы и функции исторического знания. Принципы исторического познания. Объективность и историзм. Взаимодействие истории с другими социально-гуманитарными науками. Соотношение истории, идеологии и политики.

Методы и источники изучения истории. Вспомогательные исторические дисциплины. Понятие и классификация исторических источников. Методология и теория исторической науки. Основные категории исторической науки: закон и историческая закономерность, историческая случайность, альтернативность в истории. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. История России – неотъемлемая часть всемирной истории. Отечественные историки об историческом процессе и месте России в мировой истории. Взгляды западников, славянофилов, евразийцев, русских марксистов: Н. М. Карамзина, П. Я. Чаадаева, С. М. Соловьёва, В. О. Ключевского, О. А. Платонова, Л. Н. Гумилёва.

Роль климатических особенностей и географической среды в российской истории. Особенности менталитета славянских народов. Значение изучения истории.

Античное наследие и проблема этногенеза славян. Хозяйство и общественный строй восточных славян VI - IX веков. Основные этапы становления и развития государственности Древней Руси. Дискуссии о происхождении Древнерусского государства.

Образование Киевского государства и деятельность первых князей. Защита русской земли от нападений кочевников. Византийско-древнерусские связи. Принятие христианства и его последствия. Деятельность Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха. Социально-экономический строй Киевской Руси. Политическое устройство русского общества в IX - XI веках. «Русская правда», «Правда Ярославичей».

Феодальная раздробленность. Социально-политические изменения в Русских землях в XII - XIII веках. Владимиро-Суздальское княжество. Галицко-Волынское княжество. Новгородская боярская республика.

Монгольские завоевания, проблемы взаимоотношений Руси и Орды. Захват Прибалтики немецкими крестоносцами. Борьба Северо-Западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII в. Деятельность Александра Невского.

Вопросы для самопроверки знаний:

1. Сущность, формы, функции исторического знания.

2. Методология и теория исторической науки.

3. Роль истории в жизни людей и общества.

4. Исторические источники.

5. Цели и задачи обучения по дисциплине «История».

6. Восточные славяне в догосударственный период;

7. Происхождение Древнерусского государства;

8. Основные этапы развития Древнерусского государства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты