Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


XX века




Переход СССР от войны к миру. Тяжелые последствия войны. Меры по их ликвидации: успехи и диспропорции. «Демократический импульс» войны. Его влияние на изменение общественно-политической атмосферы в обществе. Причины, направленность и масштабы репрессий в послевоенный период. Усиление идеологической изоляции страны. Начало холодной войны - глобального противостояния СССР и США.

Борьба за власть после смерти И. В. Сталина. Политическое и духовное развитие страны с 1953 года до середины 1960-х годов. Развенчание культа личности И. В. Сталина на XX съезде КПСС (1956). Рождение и крах «оттепели». Социально-экономические преобразования Н. С. Хрущева. Особенности внешней политики СССР в конце 50 – начале 60-х годов XX века.

Смена курса развития страны в середине 1960-х годов. Л. И. Брежнев. Экономическая реформа 1965 года, ее результаты, причины свертывания. Достижения и нерешенные проблемы в области экономики, политики, культуры, духовной жизни. Принятие Конституции СССР 1977 года.

Усиление и обострение кризисных явлений во второй половине 1970-х годов. Образование механизма торможения. Причины замедления развития страны. Осознание руководством страны необходимости преобразований.

Поиски выхода из экономического кризиса в середине 1980-х годов. Курс на обновление всех сфер жизни общества. Теория и практика перестройки, ее противоречивый, непоследовательный характер и последствия для страны. Национальные и межнациональные процессы. Усиление сепаратистских тенденций в республиках СССР. События августа 1991 г. Совещание в Беловежской пуще (БССР) руководителей России, Украины, Белоруссии (декабрь 1991г.). Создание СНГ и роспуск СССР.

Внешняя политика СССР во второй половине 60-х – 80-е годы XX века СССР и социалистические страны. Ввод советских войск в Чехословакию. Конфликт с Китаем. Позитивные изменения во взаимоотношениях СССР с развитыми капиталистическими государствами. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975). Разрядка международной напряженности. Война в Афганистане и новое обострение международной обстановки.

Ослабление позиций СССР, социалистического блока на мировой политической арене, уменьшение советского влияния на развитие международных отношений.

Современные дискуссии о сущности советского периода отечественной истории, его места и роли в мировом историческом процессе.

Вопросы для самопроверки знаний:

1. Послевоенное восстановление и развитие СССР в 1945 -1952 гг.:

-переход к мирному строительству;

- восстановление и развитие промышленности;

- трудности развития сельского хозяйства;

- социально-экономическое положение в начале 50-х годов;

- общественно-политическая жизнь страны;

- политика репрессий;

- изменение на международной арене;

- начало холодной войны;

- СССР и страны Восточной Европы.

2. Развитие СССР в 1953 – 1964 гг. Н. С. Хрущёв:

- политика дестанилизации;

- преобразования в общественно-политической жизни страны;

- преобразования в экономике;

- обновление аппарата власти;

- социальная сфера;

- либерализация внешнеполитического курса.

3. Курс на стабилизацию советского общества. СССР на международной арене в 1965-1984 гг.:

-смена политического курса. Л. И. Брежнев;

- Конституция СССР 1977 г.;

- реформы в социально-экономической сфере;

- Противоречия экономического развития СССР;

- общественно-политическая жизнь в стране;

- диссидентское движение;

- культура;

- новые внешнеполитические инициативы;

- политика разрядки;

- СССР и социалистические страны. Ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию;

- СССР и страны мира;

- ввод советских войск в Афганистан.

4. Реформы М.С. Горбачёва. Распад СССР:

- Социально-политические реформы М.С. Горбачёва.

- Перестройка. Кадровые реформы в КПСС.

- Социально-политические реформы М.С. Горбачёва.

- Новое политическое мышление во внешней политике;

- Распад мировой системы социализма.

- Национальные конфликты.

- Распад СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты