Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Тактика тушения электроустановок,




Тактика тушения электроустановок,

находящихся под нап­ряжением. Рекомендации.

 

 

Тактика тушения электроустановок, находящихся под нап­ряжением: Рекомендации. - М.: ВНИИПО, 1986.- 16 с.

Разработаны на основании данных, полученных при прове­дении натурных опытов с целью определения возможности туше­ния пожаров электроустановок под напряжением. Кроме того, при разработке были учтены результаты исследований по тушению пожаров электроустановок, находящихся под напряжением до 35 кВ, полученные сотрудниками ИПЛ УПО ГУВД Мосгорисполкома канд. техн. наук Козловым В.А., инженерами Микитасем Г.П, и Мелъковым А.Е. Изложены требования к технике безопасности при тушении электроустановок, находящихся под напряжением, при этом особое внимание уделено безопасности людей, участ­вующих в тушении. Рассмотрены варианты применения технических средств с учетом эффективности пожаротушения. Предложе­ны тактические приемы подачи огнетушащих веществ в зону го­рения.

Предназначены для работников пожарной охраны, членов добровольных пожарных дружин и обслуживающего персонала энергообъектов, участвующих в ликвидации пожаров электроустановок, находящихся под напряжением до 220 кВ включительно и расположенных на открытых площадках.

Рекомендации разработаны сотрудниками ВНИИПО инженера­ми Нестеренко Г.Г., Артюновым С.Н., Янишевским В.В. и согласованы с Управлением пожарной безопасности, военизирован­ной охраны и гражданской обороны Минэнерго СССР 17 декабря 1985 года.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Быстрое развитие энергетики повышает актуальность проб­лем, связанных с обеспечением пожарной безопасности электро­установок во всех режимах работы, включая и аварийные.

Анализ пожаров, имевших место на действующих электро­станциях и других энергообъектах в СССР и за рубежом, пока­зал, что наибольшее число пожаров имеет свободное развитие из-за несвоевременного отключения электроустановок, а также из-за расположения в непосредственной близости от этих ус­тановок другого оборудования под напряжением. Снятие напря­жения с электроустановок является сложным организационным процессом и требует определенного времени, что приводит к увеличению материального ущерба и осложнению обстановки на пожаре.

В этих случаях прибывшие пожарные подразделения не мо­гут в соответствии с уставом и действующей инструкцией при­ступить к тушению электроустановок под напряжением более 10 кВ.

Несвоевременное тушение электроустановок приводит не только к перебоям в электроснабжении, но и к большому мате­риальному ущербу. Пожарная опасность электроустановок обус­ловлена наличием в них большого количества горючих матери­алов (масла различных марок, изоляция электрических кабелей и др.) и источников зажигания, которые возникают в резуль­тате перегрузок, коротких замыканий, образования больших местных переходных сопротивлений, электрических искр и дуг.

Растекание горящих масел по площади создает опасность перехода огня на другие электроустановки.

Сложность обстановки на таких пожарах и наличие боль­шого количества электрооборудования высокого напряжения су­щественно затрудняют действия пожарных подразделений и доб­ровольных формирований при локализации и ликвидации пожа­ров на энергообъектах. Поэтому необходимо применение таких способов подачи огнетушащих веществ и средств для их реали­зации, которые обеспечили бы безопасную и одновременно эф­фективную ликвидацию горения электроустановок под напряже­нием.

В связи с этим вопросы безопасности труда людей, участ­вующих в тушении этих пожаров, приобретают особое значение.

Учитывая изложенные выше проблемы, во ВНИИПО МВД СССР была проведена научно-исследовательская работа с целью раз­работки тактических приемов, обеспечивающих безопасное и эффективное тушение электроустановок под напряжением. Одно временно исследовалась огнетушащая эффективность струй воды и комбинированных составов при ликвидации очагов горения пролитых турбинных и трансформаторных масел.

Настоящие рекомендации содержат основные требования, предъявляемые к подразделениям пожарной охраны, добровольным пожарным дружинам и обслуживающему персоналу энергообъектов, участвующих в тушении электроустановок, находящихся под напряжением до 220 кВ включительно и расположенных на открытых площадках, а также дополняют действующую Инструкцию по тушению пожаров на электроустановках электростанций и подстанций Минэнерго СССР.

Замечания и предложения просим направлять по адресу: 143900, г.Балашиха-6 Московской обл., ВНИИПО.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие рекомендации разработаны на основании данных, полученных при проведении натурных опытов с целью определения возможности тушения электроустановок под напряжением до 220 кВ включительно.

1.2. Тушение электроустановок под напряжением с приме­нением ручных стволов должно осуществляться при условии:

применения эффективных способов и приемов подачи огне­тушащих веществ в зону горения;

соблюдении электробезопасных расстояний от электроус­тановок, находящихся под напряжением, до пожарных, работаю­щих о ручными пожарными стволами;

применения индивидуальных изолирующих электрозащитных средств (ИИЭС) при тушении пожаров электроустановок без сня­тия напряжения;

обеспечения надежного заземления стволов и пожарных автомобилей.

1.3. В качестве огнетушащих веществ при тушении элект­роустановок под напряжением целесообразно использовать: воду (компактные и распыленные струи), негорючие газы, хладон и порошковые составы, а также комбинированные составы (углекислоту с хладоном и распыленную воду с порошком).

Применение всех видов пен при тушении электроустановок под напряжением ручными средствами с .участием людей ЗАПРЕЩАется.

1.4. При тушении электроустановок под напряжением необ­ходимо применять тактические способы и приемы подачи огне­тушащих веществ в зону горения, обеспечивающие безопасную работу пожарных и эффективное тушение пожара.

1.5. Безопасные расстояния, приведенные в табл.1, выбраны с учетом отсутствия пороговых ощутимых токов утечки, а также потенциалов и напряженности электрического поля, зна­чения которых ниже нормативных /1, 2/.

1.6. При тушении электроустановок под напряжением до 220 кВ включительно время пребывания пожарных на боевых по­зициях не ограничивается.

1.7. Боевые позиции пожарных с учетом безопасных расстояний до конкретных электроустановок определяются и уточняются в ходе проведения пожарно-тактических тренировок (учений), а затем заносятся в оперативный план пожаротуше­ния.

1.8. Заземление ручных пожарных стволов и насосов по­жарных автомобилей при тушении электроустановок, находящихся под напряжением, должно осуществляться с помощью гибких мед­ных проводов сечением не менее 10 мм2, снабженных специаль­ными струбцинами для подключения к заземленным конструкциям (гидрантам водопроводных сетей, металлическим опорам отхо­дящих воздушных линий электропередач, обсадным трубам арте­зианских скважин, шурфов и т.п.).

 

Таблица 1

Минимальные безопасные расстояния до горящих электроустановок

под напряжением при подаче огнетушащих веществ из ручных стволов

 

Применяемое огнетушащее вещество и устройство для его подачи под дав­лением 0,4 Па     Безопасные расстояния (м) до горящих электроустановок, находящихся пол напряжением (кВ)
до 1 вклю­чительно от 1 до 10 включительно от 10 до 35 включительно   от 110 до 220 включительно
1. Вода (компактная струй), подаваемая из стволов. PCK-50 (11,5) и PC-50 (13)   4,0   6,0   8,0   10,0 Тушение компактны­ми струями воды не допускается
2. Вода (распыленная струя), подаваемая из стволов с насадками НРТ-5   1,5   2,0   2,5   3,0   4,0
3. Огнетушащие порошко­вые составы; одновре­менная подача распы­ленной воды и огнету­шащих порошков   1,5   2,0   2,5   3,0   4,0

 

Примечание. Оптимальным с точки зрения безопасности и эффективности тушения при подаче огнетушащих веществ, перечисленных в пункте 2, являет­ся расстояние 4 м для всех напряжений.

 

1.8.1. Места подключения к заземленным конструкциям, перечисленным в пункте 1.8, должны определяться специалиста­ми энергообъекта, вноситься вграфическую часть оперативного плана пожаротушения и обозначаться соответствующими знаками заземления.

1.8.2. Ручные пожарные стволы и насосы пожарных автомо­билей должны заземляться отдельными заземлителями. При пода­че воды от внутреннего водопровода заземляются только ство­лы.

1.9. Индивидуальные изолирующие электрозащитные средства (диэлектрические перчатки, боты или сапоги) необходимо применять для обеспечения безопасной работы персонала и по­жарных, непосредственно участвующих в тушении пожаров электроустановок, находящихся под напряжением.

1.9.1. Автомобили пожарных частей, охраняющих энерго­объекты, должны быть укомплектованы ИИЭС в соответствии с численностью боевого расчета, непосредственно участвующего в тушении пожара.

1.9.2. Необходимое количество ИИЭС на энергообъектах, в том числе для пожарных подразделений, привлекаемых к тушению пожаров из других частей, определяется при разработке оперативных планов пожаротушения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты