Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор и утверждение темы




От правильного выбора темы в немалой степени зависит успех работы студента, а нередко и направление его дальнейших научных интересов. В связи с этим данному этапу подготовки выпускной квалификационной работы необходимо уделить самое серьезное внимание.

Желательно, чтобы тема исследования ВКР являлась продолжением курсовых исследований, выполняемых на предшествующих курсах, а при прохождении педагогической практики или в процессе спортивно-педагогического совершенствования был собран определенный фактический материал. Важнейшим критерием правильности выбора темы признается ее актуальность, определяемая местом, значимостью темы среди наиболее важных проблем теории и практики физической культуры. Выбирая тему своего исследования, студент должен убедиться в степени ее освоенности в литературе, возможности сбора достаточного фактического материала. Наличие значительного числа трудов по той или иной теме может, с одной стороны, свидетельствовать о ее важности и облегчить ориентирование по изучаемой проблематике, но с другой – затруднить поиск каких-либо новых аспектов в хорошо изученном вопросе и внести свой вклад в его освещение. В выборе темы может помочь примерная тематика выпускных квалификационных работ, предлагаемая кафедрами.

Остановившись (после консультации с преподавателем) на определенной теме, студент обращается с заявлением об ее утверждении на имя заведующего кафедрой. В нем должна быть указана фамилия конкретного научного руководителя, с которым достигнута договоренность (см. приложение 1).

Утверждению кафедрой темы выпускной квалификационной работы может предшествовать ее обсуждение в присутствии студента на заседании кафедры в целях оказания ему помощи в окончательном выборе или уточнении темы, а также для утверждения задания и примерного календарного плана ее подготовки (см. приложение 2,3). Решение кафедры об утверждении темы ВКР и научного руководителя является окончательным. Изменения в утвержденную тему в случае необходимости могут быть внесены только с согласия научного руководителя и по специальному решению кафедры. Также кафедрами утверждается состав рецензентов из числа специалистов научных и практических учреждений, преподавателей смежных кафедр или другого вуза. Совпадающие по названию темы выпускных квалификационных работ не могут повторяться в течение пяти лет.

Контроль кафедр за подготовкой ВКР

После утверждения темы студент обращается к научному руководителю для согласования плана, порядка и сроков подготовки выпускной квалификационной работы. Научный руководитель ВКР:

1) дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект рабочего плана ВКР, разбивки на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте;

2) проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение практики и т.д.;

3) в дни консультаций, а по необходимости и чаще, беседует со студентом о ходе работы, о возникших затруднениях;

4) проверяет выполнение ВКР по частям и в целом.

Кафедра может заслушивать сообщения научных руководителей о ходе подготовки студентами ВКР. По этим вопросам студенты при необходимости приглашаются на заседание кафедры или на беседу к ее заведующему.

 

Составление плана работы

Разработке плана должно предшествовать изучение определенного круга литературных источников, в которых наиболее обстоятельно рассмотрены вопросы избранной темы. Следует иметь в виду, что намеченный план нередко носит ориентировочный характер, так как по мере более углубленной работы над темой и ознакомления с практическим материалом возникает потребность в корректировке отдельных его положений (изменение названий разделов, подразделов и последовательности изложения; уточнение объема и т.д.). План, как правило, включает введение, название разделов (глав) с разбивкой на подразделы (подглавы), (а в случае необходимости – и на пункты) и заключение.

Во введении излагается обоснование актуальности темы, новизны, ее теоретического и практического значения; цель, преследуемая автором при написании работы и задачи, вытекающие из поставленной цели. Писать введение рекомендуется после завершения работы над квалификационной работой. Основная часть включает в себя данные, которые отражают существо, методику и основные результаты работы. Название разделов и подразделов должно отражать их содержание. В заключении предельно кратко отражаются полученные результаты. Выводы, вытекающие из работы, формулируются соответственно цели и поставленных задач. Вспомогательные таблицы, схемы, графики и другие дополнительные сведения можно располагать по ходу текста, а также можно отнести в приложение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты