Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нумерация глав, подглав, пунктов и подпунктов текстового документа




Разделы (главы) должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений, и обозначаться арабскими цифрами без точки, например: 1, 2, 3 и т. д.

Структурные элементы «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов текстового документа, их следует располагать по центру страницы без точки в конце и не нумеровать.

Разделы (главы) могут состоять из одного или нескольких подразделов (подглав). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделённых точкой; в конце номера подраздела точка не ставится, например: 1.1, 1.2, 1.3 и т. д. Подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. В конце номера пункта точка не ставится. Например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нём должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделённых точкой. В конце номера пункта точка не ставится. Если раздел (глава) или подраздел состоит из одного пункта, то он не нумеруется.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис, а текст начинать со строчной буквы после пробела.

Пример:

— ________________________;

— ________________________.

Каждый подраздел, пункт, подпункт или перечисление записывают с абзацного отступа.

Иллюстрации

Любое графическое изображение материала (рисунок, схема, фотография, диаграмма, график, компьютерная распечатка, фрагмент ксерокопии и т. д. в тексте документа считается иллюстрацией и обозначается по тексту как рисунок. Иллюстрации могут быть в ручном и компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте документа. Количество иллюстраций в текстовом документе определяется ее содержанием. Нельзя включать в текст документа иллюстрации, не соответствующие излагаемой теме, не связанные с текстом, дублирующие одна другую и включаемые только с целью «украшения».

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и в конце его. При размещении иллюстрации по тексту, её следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Фотоснимки размером формата меньше А4 должны быть наклеены на стандартный лист белой бумаги. Иллюстрации в тексте документа следует обозначать арабскими цифрами, применяя сквозную нумерацию. Например: Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3 и т. д. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». При ссылках на иллюстрации в тексте работы следует указывать их обозначение. Например: «…в соответствии с рисунком 2». Иллюстрации должны иметь наименование и, при необходимости, пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных. Точку в конце наименования рисунка не ставят. Подпись к рисунку должна быть выполнена без абзацного отступа и выровнена по центру. Поясняющие данные оформляют в подбор (не столбцом) и выравнивают по центру. Одну позицию от другой позиции отделяют точкой с запятой. Номера позиций указывают без скобок и отделяют от соответствующих им расшифровок знаком тире.

Основные требования к подрисуночной подписи: точность, ясность, краткость и необходимая полнота; соответствие основному тексту и иллюстрации. Все цифровые (буквенные) обозначения на иллюстрации должны быть объяснены или в подрисуночной подписи, или в тексте документа.

Следует добиваться максимального упрощения иллюстраций. На иллюстрациях желательно выделять те места, которые непосредственно связаны с темой. Остальные детали, по возможности, максимально упрощать или удалять. Все надписи, загромождающие чертеж, рисунок, график или схему, необходимо переносить в текстовую часть или подрисуночную подпись.

На осях графиков и диаграмм следует писать наименования или принятые условные обозначения величин с указанием их единиц. Размер шрифта всех подписей на графиках – 8 пт.

Текстовое наименование оси следует размещать у середины шкалы с ее внешней стороны параллельно оси, а при использовании принятых условных обозначений – горизонтально в конце шкалы после последнего числа.

На графиках, отражающих изменение какого-либо показателя и подтверждающего достоверность этого изменения, обязательно проставляется величина пользовательской Y-погрешности.

Символы и номера должны быть разъяснены в подрисуночной подписи. Многоцветные иллюстрации допускается использовать в основном для сложных рисунков, если для выделения отдельных элементов иллюстраций обойтись одним цветом затруднительно. Цветные линии должны быть одинаковыми по толщине. Количество цветов на иллюстрации должно быть минимальным (не более пяти, включая чёрный). На схемах при недостатке цветов следует использовать различные типы линий.

Все надписи и обозначения на многоцветных иллюстрациях следует выполнять только черным цветом. Расшифровка принятых цветов и типов линий приводится в подрисуночной подписи.

На рисунках 1, 2, 3,4, 5 приведены образцы оформления графиков.

Рисунок 1 – Изменение индекса напряжения миокарда при

локальной холодовой пробе

Рисунок 2 – Динамика показателя самочувствия студентов

за период исследования

Рисунок 3 – Показатели ударного объёма сердца (УО) и минутного

объёма кровообращения (МОК) у спортсменов различной специализации

Рисунок 4 – Состав обследованных студентов, занимающихся

физической культурой и различными видами спорта

 

Рисунок 5 – Реакция показателя активности на стандартную

физическую нагрузку у студентов в различные периоды исследования

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 321; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты