Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулы. Уравнения и формулы включаются в предложение как его равноправный элемент




Уравнения и формулы включаются в предложение как его равноправный элемент. Поэтому в конце уравнения и в тексте перед ним знаки препинания расставляют в соответствии с правилами пунктуации, без нарушения грамматической структуры фразы. Двоеточие перед уравнением (формулой) ставят лишь в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации.

Оформление формул по всему текстовому документу должно быть единообразным по применению шрифтов, знаков, индексов. Однострочные формулы должны быть набраны тем же шрифтом, что и текст, к которому они относятся. Для компьютерного набора формул рекомендуется использовать редактор формул MS Equation. Выше иниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки (8 мм).

В формулах символы латинского алфавита, индексы и показатели должны быть набраны курсивом, символы русского и греческого алфавитов – прямым шрифтом за исключением химических элементов и математических функций.

Для формул должна применяться сквозная нумерация арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении в строке. Одну формулу обозначают – (1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,… в формуле (1).

Все использованные в формуле символы и числовые коэффициенты должны быть расшифрованы в экспликации непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они приведены в формуле. После формулы ставят запятую. Первую строчку экспликации начинают со слова «где» без абзацного отступа, двоеточие после слова «где» не ставят.

Пример:

СО = 90,97 + О,54 х ПАД – О,57 х ДАД – О,61 х В,

где СО – систолический (ударный) объем крови, мл;

ПАД – пульсовое давление, мм рт.ст.;

ДАД – диастолическое давление, мм рт.ст.;

В – возраст, годы.

Пояснения каждого символа пишут с новой строки, символ отделяют от его расшифровки знаком тире. Единицу величины отделяют от текста запятой. При необходимости указывают численное значение и приводят ссылку на источник. После расшифровки каждого символа ставят точку с запятой.

Основным знаком умножения является знак «х». Обозначение единиц физических величин в одной строке с формулами, представленными в буквенной форме, не допускается. Знаки №, % для обозначения множественного числа не удваиваются. При указании величин с двумя пределами «от» и «до» (включительно) между ними ставят тире, многоточие или предлоги «от» и «до», а обозначение единиц ставят только один раз после второй цифры. Если предельные числа представляют собой порядковые номера, то интервалы чисел в тексте записывают только через тире.

При указании предела между положительной и отрицательной величинами или обеими отрицательными необходимо ставить знаки плюс (+) и минус (–). В этих случаях ставить знак тире не допускается. Рядом стоящие цифровые значения отделяют одно от другого точкой с запятой и пробелом. Не допускается употребление в тексте символов и условных буквенных обозначений без словесной расшифровки.

Порядковые числительные, обозначаемые арабскими цифрами, сопровождаются наращением падежного окончания из одной или двух букв и приводятся в одну строчку с числительным. Порядковые числительные, обозначаемые римскими цифрами, приводятся без наращения падежного окончания. Пример: 2-я линия; 1-го цилиндра; 3-й показатель; 6-му члену ряда; I сорт; IV курса.

При нескольких порядковых числительных (более двух) падежное окончание пишут только после последнего. Пример: 1, 2, 3 и 4-й двигатели.

Количественные числительные, обозначаемые цифрами, пишут без падежных окончаний. Пример: На 10 приборах

Сложные прилагательные, первой частью которых является числительное, обозначаемое цифрой, приводятся без падежного окончания через дефис. Пример: 20-метровый; 10-градусный мороз

Даты оформляются цифровым способом в одной строке группами цифр, обозначающими день, месяц и год. Группы цифр разделяются точками. Пример: Дату 5 марта 2006 года следует приводить в виде 05.03.2006 или 05.03.06.

 

Единицы величин

Весь текстовый документ выполняется с применением международной системы единиц СИ в соответствие с ГОСТ 8.417–2002, а также десятичных кратных и дольных от них.

Наравне с единицами СИ допускаются к применению без ограничения срока внесистемные единицы:

· минута, час, сутки – для времени (допускается применять неделю, месяц, год, век, тысячелетие и т. п.);

· литр – для объема и вместимости;

· градус Цельсия – для температуры и разности температур.

Разрешено применять относительные единицы: единица; процент.

Наименования физических величин (термины) должны соответствовать научно-техническим терминам, установленным соответствующими стандартами. Запрещается применять устаревшие наименования физических величин, даже если они встречаются в некоторых изданиях.

Для удельных величин, представляющих собой отношение физической величины к массе тела, следует дополнительно применять прилагательное удельный. В работах следует применять только русское обозначение физических единиц. Обозначения единиц физических величин в тексте применяют после числовых значений и помещают в строку с ними (без переноса части или всего обозначения на следующую строку). Между последней цифрой числового значения величины и обозначением единицы оставляют пробел.

Числовые значения величин в тексте следует указывать с требуемой степенью точности. Округление числовых значений величин, как правило, производится до второго знака после запятой.

Дробные числа приводят в работе в виде десятичных дробей. При невозможности представить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается запись в виде простой дроби в одну строчку через косую черту.

При указании значений величин с предельными отклонениями числовые значения с предельными отклонениями заключают в скобки, а обозначение единиц помещают за скобками или проставляют обозначения единицы за числовым значением величины и за её предельными отклонениями. Пример: (60,15±0,81) кг или 60,15 кг ± 0,81 кг.

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты