Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полевые транзисторы с управляющим p-n-переходом




Полевые транзисторы представляют собой тонкую пластинку полупроводника, обычно кремния, с одним p-n-переходом в центральной части и двумя контактами по краям (рис. 2.11). Управление электрическим током осуществляется поперечным электрическим полем, приложенным к управляющему электроду. Контакт, от которого начинают движение основные носители заряда, называют истоком, а контакт, к которому они двигаются через канал, - стоком. Электрод, используемый для управления поперечного сечения канала, называется затвором.

Рис. 2.11. Полевой транзистор с обратно смещенным p-n-переходом

 

 

Увеличение напряжения на затворе относительно истока приводит к уменьшению сечения канала и к увеличению его сопротивления, по которому проходит ток стока Iс, кроме того, при постоянном значении напряжения Uс.и уменьшается и значение Iс. При определенном значении

напряжения Uз.и, называемом напряжением отсечки Uз.и отс, сечение канала уменьшается до нуля. Ток стока Iс. становится также равным нулю, т. е. исток и сток оказываются изолированными друг от друга.

Таким образом, ток стока Ic определяется напряжением Uз.и (электрическим полем затвора), смещающим p-n-переход в обратном направлении. Отсюда и название — полевой транзистор.

Схема включения полевого транзистора с общим истоком (рис. 2.12, а) и семейство его статических стоковых характеристик (рис. 2.12, б)

Uз.и = 0. При малых значениях Uс.и ток стока Ic определяется законом Ома — участок ОБ характеристики. На этом участке сечение канала максимально, т. е. канал полностью открыт. При увеличении напряжения Uс.и уменьшается рост тока стока Ic — участок БВ характеристики. Это объясняется сужением стокового канала участка и увеличением его сопротивления.

В точке В напряжение между стоком и истоком Uс.и достигает значения, которое называется напряжением насыщения Uс.и.нас. В этой точке ток с тока Ic достигает значения тока насыщения Ic.нас и в дальнейшем остается практически неизменным при увеличении Uс.и. При отрицательных напряжениях на затворе Uз.и < 0 исходные значения сечения канала уменьшаются, поэтому начальные участки стоковых характеристик будут более пологими и режим насыщения произойдет при меньших значениях напряжения и тока стока.

В рабочих режимах используют только пологие участки стоковых характеристик. При больших значениях напряжения между стоком и истоком Uс.и происходит пробой структуры полупроводника на стоке.

Рис. 2.12. Схема полевого транзистора с общим истоком:

а – схема включения; б – семейство выходных (стоковых) характеристик

 

2. Полевые транзисторы с изолированным затвором -МДП или МОП –транзисторы (МДП металл-диэлектрик- полупроводник, МОП- металл – окисел - полупроводник).

Отличаются от полевых транзисторов с управляющим p-n-переходом тем, что электрод затвора изолирован от полупроводниковой пластины канала тончайшим слоем (сотые доли микрона) двуокиси кремния SiO2, которая является хорошим диэлектриком.

Рис. 2.13. Полевой транзистор с изолированным затвором (МДП-транзисторы):

а - в непроводящем состоянии; б - в проводящем состоянии

 

На пластинке из кремния р-типа (подложке), под стоком и истоком создаются области n-типа. В результате области n-типа истока и стока образуют с полупроводником подложки p-типа два p-n-перехода. Таким образом, напряжение сток-исток Uс.и прикладывается к двум последовательно встречно включенным p-n-переходам. Поэтому при любой полярности напряжения между стоком и истоком Uс.и и отсутствии напряжения на затворе Uз.и один из этих p-n-переходов оказывается включенным в обратном направлении и препятствует прохождению тока стока Ic (рис. 2.13, а).

При подаче небольшого положительного напряжения на затвор Uз.и создается его электрическое поле. Затвор становится положительно заряженной обкладкой конденсатора, а слаболегированный р-канал — отрицательно заряженной обкладкой. Они разделены диэлектриком SiO2. Следовательно, на канале р-типа начнут скапливаться отрицательные заряды — электроны. Положительный заряд на затворе индуцирует появление в канале р-типа электронов, которые притягиваются полем затвора.

При некотором положительном напряжении на затворе (Uз.и = Uз.и.пор), называемом пороговым напряжением затвора, в узком слое канала р-типа непосредственно под затвором концентрация наводимых полем электронов превосходит исходную концентрацию дырок в слаболегированном канале р-типа. Это явление приводит к изменению характера носителей зарядов в канале — возникает инверсия электропроводности. Вместо полупроводника р-типа в пределах этого слоя образуется полупроводник n-типа. Это приводит к исчезновению двух последовательно включенных p-n-переходов между стоком и истоком и образованию сплошного проводящего канала n-типа (рис. 2.13, б).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты