Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОДНОПЕРЕХОДНЫЙ ТРАНЗИСТОР




 

Однопереходный транзистор (двухбазовый диод) представляет собой пластинку слаболегированного полупроводника n-типа с омическими контактами по краям (базами Б2 и Б1) и с одним p-n-переходом (эмиттером) на одной из боковых поверхностей (рис. 2.14, а). Конструктивно он напоминает полевой транзистор с управляющим p-n-переходом и каналом

n-типа, но имеет другой принцип действия, основанный на зависимости сопротивления кристалла полупроводника от инжектируемых в него носителей зарядов.

В однопереходных транзисторах l2 = (4-5) l1, поэтому сопротивление нижней базы (подэмиттерного слоя) Б1 меньше сопротивления базы Б2. Если приложить напряжение питания к базам Б2 и Б1, то через транзистор будет протекать ток Iб, обусловленный небольшим количеством носителей заряда полупроводника n-типа. Этот ток на участке эмиттер - база Б1 создает падение напряжения Uб1, являющееся обратным для эмиттерного перехода. На переходе эмиттер-база Б1 падает прямое напряжение Uэб1 > 0. Однако p-n-перехода эмиттер-база Б1 оказывается смещенным в обратном направлении, и в цепи эмиттера будет проходить обратный ток перехода Iзакр.э. При увеличении положительного напряжения Uэб1 обратный ток уменьшается и становится равным нулю, когда Uэб1 = U0 = Uб1 (точка А на рис. 2.14, б).

Рис. 2.14. Однопереходный транзистор:

а - структурная схема; б – ВАХ; в - схема включения

 

 

Дальнейшее увеличение напряжения Uэб1, при котором Uэб1 > U0 = Uб приводит к смещению эмиттерного p-n-перехода в прямом направлении. Через него начинает проходить прямой ток, увеличивающийся с ростом Uэб1 (участок АВ на рис. 2.14, б).

При достижении тока эмиттера значения Iвкл, которому соответствует напряжение

Uэб1 = Uвкл, возникает инжекция дырок в нижней части p-n-перехода в область базы Б1. При этом сопротивление участка базы Б1 и напряжение Uб уменьшаются, эмиттерный p-n-переход открывается еще больше и т. д. до тех пор, пока не произойдет полного открытия p-n-перехода. Этот процесс происходит лавинообразно. Увеличение тока эмиттера вызывает уменьшение напряжения на эмиттере, что соответствует появлению падающего участка характеристики (участок ВС на рис. 2.14, б).

При насыщении области базы Б1 носителями электрических зарядов уменьшение ее сопротивления прекращается. При этом рост тока эмиттера будет связан с повышением напряжения на эмиттере (участок CD характеристики).

Однопереходные транзисторы применяют в качестве активных элементов в генераторах релаксационных колебаний. На рис. 2.14, в показано условное (графическое) изображение однопереходного транзистора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты