Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие труда как объекта экономики




Эконо́мика (от др. - греч. οἶκος - дом и νόμος - правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства») - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой». Аристотель противопоставлял экономику хрематистике - отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов. Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества в целом.

С этих теоретических позиций труд в экономике рассматривается, во-первых, как деятельность, которая используется в производственно-хозяйственной деятельности общества (фактор производства), и, во-вторых, как ресурс - средства, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат (трудовой ресурс).

Понятие труда как целесообразная деятельность необходимо рассмотреть через более общее понятие – «деятельность человека» в контексте выше изложенного понимания экономики.

Деятельность человека – внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознаваемой целью. Однако не каждую деятельность человека можно считать трудовой. Основными критериями, отличающими трудовую деятельность от нетрудовой деятельности, выступают:

- целенаправленность деятельности. Бесцельная деятельность отношение к труду не имеет, так как это бездарное расходования человеческой энергии, не имеющее позитивных последствий;

- связь с созиданием благ, т.е. создание и наращивание материальных, духовных и бытовых благ. Деятельность, не связанная с созиданием, трудом не является (например, прогулки, путешествия, игры как форма отдыха, прием пищи, лекарств…);

- легитимность деятельности. К труду относится только незапрещенная деятельность, запрещенная, преступная деятельность трудом не может быть, так как направлена на незаконное присвоение результатов чужого труда и преследуется законом;

- востребованность деятельности. Если человек затратил время и усилия на производство изделия, которое оказалось никому не нужным, то такую деятельность нельзя считать трудом.

Таким образом, труд с экономической точки зрения – процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют вещество и силы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей. Он проявляется в двух формах: как процесс (живой, настоящий труд) и как результат процесса (прошлый, овеществленный труд).

Труд - целесообразная деятельность людей по созданию благ для общества, которая всегда и одновременно является взаимодействием между человеком и природой и отношением между людьми в процессе и по поводу производства.

Труд как ресурс (фр. ressourss - средства, запасы) - индивидуально-психологические особенности отдельных работников, личные мотивы, уровень индивидуальной квалификации, конкретные профессиональные знания и умения, навыки и имеющиеся возможности на будущее, которые могут быть использованы в производстве общественных благ.

В любом виде деятельности человека можно выделить две компоненты. Первая из них характеризует труд, выполняемый по заданному алгоритму (технологии, инструкции, схеме), когда исполнитель работы не вносит в нее никаких элементов новизны, собственного творчества. Такой труд называется регламентированным или a-труд. Вторая компонента характеризует труд, направленный на создание новых духовных или материальных благ, а также новых методов производства. Этот вид труда называется инновационным, творческим или b-труд.

Выделение a-труд и b-труд достаточно для анализа факторов продуктивности индивидуального трудового процесса в материальном производстве. Результаты коллективной работы во многом зависят от духовной компоненты деятельности человека, которая обозначается как g-труд.

Говоря о духовности, обычно используют такие понятия, как добро, честь, доверие, альтруизм. Однако существуют такие виды духовной деятельности, которые ориентированы на темные стороны человеческой натура, на усиление вражды, нетерпимости, жесткости, тоталитаризма. Компонента g-труд, определяющая эффективность труда, зависит от особого ресурса, который обычно не упоминается в экономической литературе. Этот ресурс – совесть человека, его нравственность и этой проблемой в большей степени занимается социология труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты