Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции труда




1. Производство материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей человека и общества.

2. Обеспечение безопасности жизни человека и общества, сохранение природы, обеспечение здоровой социальной среды.

3. Формирование и накопление общественного материального и нематериального богатства, развитие факторов производства, науки, техники, культуры.

4. Развитие самого человека, личности, формирование творческой личности и свободного общества, рекреации человека.

Экономика труда изучает трудовую деятельность как социальный процесс, исследует социальные факторы, повышающие эффективность труда, влияние технико-технологических и социо-культурных условий на отношение к труду.

В условиях научно-технического процесса (НТП) и непрерывного повышения образовательного и культурно-технического уровня населения особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск путей оптимальной реализации трудового потенциала современного общества. Принципиально важным является то обстоятельство, что сегодня экономика труда рассматривает труд как функцию человека не только как трудовой ресурс определенного состава, но в тесной связи с условиями, в которых они могут оптимально реализовываться: производственными, личностными, бытовыми, культурными, национальными.

Итак, категория труда - явление сложное и многоаспектное. Основными формами его проявления выступают затраты человеческой энергии в процессе взаимодействия работника со средствами производства и друг с другом. Совокупность этих взаимодействий образуют социально-трудовые отношения общественного воспроизводства. От того, как будут построены социально-трудовые отношения, во многом зависит эффективность общественного воспроизводства. Поэтому данная дисциплина изучает социально-трудовые отношения человека с учетом влияния технических, организационных, психофизиологических, материальных и социальных факторов. Следовательно, предметом учебной дисциплины «Экономика труда» будут социально-трудовые отношения.

2 Предмет дисциплины «Экономика труда»

Социально-трудовыми отношения -взаимосвязи и взаимоотношения, существующие между индивидуумами и их группами в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. Социально-трудовые отношения возникают и развиваются с целью регулирования качества трудовой жизни.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, трудовым договором и т.д.)

При этом понятие социально-трудовых отношений намного шире, понятия трудовых отношений и отражает не только юридический, но и социально-экономический и психологический аспекты трудового процесса.

Социально-трудовые отношенияхарактеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. Анализ социально-трудовых отношений обычно проводит по трем элементам системы социально-трудовых отношений: субъекты, уровни, предметы, типы.

Элементы системы социально-трудовых отношений:

- субъекты социально-трудовых отношений;

- уровни социально-трудовых отношений;

- предметы социально-трудовых отношений;

- типы социально-трудовых отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты