Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие трудовых ресурсов




Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая интеллектуальными и физическими способностями необходимыми для работы в народном хозяйстве.

В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством России нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней, определяющей право на получение трудовой пенсии, - 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Однако для некоторых видов профессиональной деятельности, связанных с высокими психофизиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная планка заметно ниже - на 5-10 лет, а иногда и более. Это касается производств с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда (например, добыча угля, выплавка металла и др.), а также тех профессиональных занятий, где с годами утрачивается возможность поддерживать нужную «трудовую форму» (например, балет).

В реальной жизни многие из «льготных пенсионеров» продолжают трудиться в прежнем качестве или на другой работе и поэтому остаются в составе трудовых ресурсов. Неработающие исключаются из их состава.

Определенную часть людей трудоспособного возраста составляют те, кто никогда не работал или перестал работать из-за плохого здоровья. Речь идет об инвалидах 1 и 2 групп, которых государство обеспечивает пенсией. Однако некоторые из этой группы населения, особенно в случаях, когда на производствах создаются приемлемые условия, трудятся. Поэтому к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте относятся граждане этого возраста, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп.

 

Таблица 1 - Трудовая структура населения

 

Население
В до рабочем возрасте, до 16 лет В трудоспособном возрасте: - мужчины с 16 до 59 лет - женщины с 16 до 54 лет В после рабочем возрасте: - мужчина старше 60 лет - женщины старше 55 лет
               

1. Дети и неработающая молодежь до 16 лет

2. Работающая молодежь в возрасте до 16 лет

3. Учащиеся с отрывом от производства и служащие в силовых структурах (армия, МВД и др.)

4. Занятое и незанятое население в трудоспособном возрасте

5. Неработающие инвалиды I и II группы в трудоспособном возрасте

6. Неработающие мужчины и женщины в трудоспособном возрасте

7. Работающие пенсионеры в после рабочем возрасте

8. Неработающие пенсионеры в после рабочем возрасте

Из перечисленного состава населения к трудовым ресурсам, как часть населения способная производить общественные блага относятся 2, 3, 4, 6, 7.

Таким образом, трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в народном хозяйстве граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты