Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние налогов на рыночное равновесие




 

Рассмотрим воздействие на рыночное равновесие различных налогов, которые устанавливаются на деятельность предприятия. К числу таких налогов относится, например, акцизный налог.

Пусть первоначальное состояние на рынке какого-либо товара характеризуется как равновесное.

Допустим, что правительство вводит акцизный налог на данный товар в размере Т ден. ед. на каждую его единицу. Введение налога вызывает смещение кривой предложения S влево – вверх на величину Т. Это происходит вследствие того, что ранее производители согласны были предложить QE товара при цене РЕ. Теперь же они согласны предложить то же количество товара, но уже по цене на Т ден. ед. выше прежней РЕ (рис. 7.15).

 

 

 


Рис. 7.15. Изменение рыночного равновесия под влиянием налога

 

В результате изменения рыночного равновесия производителям достается выручка от продажи по прежней цене РЕ, а излишек продажной цены, равный величине налога Т, пойдет государству. Заметим при этом, что налог не изменяет количество товара, которое покупатели желают приобрести по новой цене, и не приводит к смещению кривой D.

Новое состояние рынка характеризуется величинами Q1, P1, P2. На графике видно, что объем Q1 меньше прежнего QЕ. Цена Р1, которую платит покупатель, выше первоначальной равновесной цены РЕ. Цена P2, фактически получаемая продавцом (без налога), ниже первоначальной. Разница между ценами Р1 и Р2 достается государству в виде налога.

Таким образом, в результате введения акцизного налога сокращается как объем производства, так и объем потребления. Кроме того, покупатели платят более высокую цену, а продавцы получают более низкую цену по сравнению с первоначальной равновесной ценой. Следовательно, налог ухудшает экономическое положение и покупателей, и продавцов.

Распределение налогового бремени между покупателями и продавцами зависит от эластичности спроса и эластичности предложения на отдельные виды товаров.

Введя налог, государство стремится ликвидировать несовершенство рынка – неспособность эффективно распределять ресурсы. Однако в действительности только рынок способен удержать экономику в эффективном состоянии, обеспечивая выигрыш рыночным агентам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты