Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда имеет ряд важных особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование.




1. Неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы от своего носителя, в процесс купли-продажи труда возникают особые отношения.

2.Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем.

3.Наличие и действие не денежных аспектов сделки. Это, прежде всего, условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста.

4.Наличие большого числа институциональных структур особого рода. К их числу относятся: система трудового законодательства; раз-личные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т.д.

5.Высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются огромным разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования.

Исходя из определения и характеристики рынка труда можно установить основные его элементы: субъекты рынка труда; правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюнктуру рынка; сегменты рынка труда; службы занятости населения; инфраструктуру рынка труда; систему социальной защиты и др.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Работодатель - наниматель, который может быть представлен разными «фигурами» в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности. Им могут быть: государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, колхозы, частные предприятия, хозяйственные ассоциации, кооперативы, совместные предприятия, индивидуальные наниматели и т.п.

Наемные работники - свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и др.).

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение (П), охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос (С) как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда (рисунок 2).

 

Рисунок 2 -Совокупный рынок труда:

 

Таким образом, та часть, которая образуется путем пересечения совокупного спроса и совокупного предложения, носит название удовлетворенный спрос на труд (УС). Не пересекающиеся части соответствуют текущему рынку: ТР = СР - УС, где СР - совокупный рынок труда; ТР - текущий рынок труда.

Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (ввод новых и выбытие старых). Он состоит из отдельных элементов:

- открытый рынок труда - экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

- скрытый рынок труда - лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены.

Конъюнктура рынка - соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда. Она складывается в зависимости от состояния экономики (подъем или спад); отраслевой структуры хозяйства; уровня развития технического базиса; благосостояния (уровень дохода населения, в том числе душевного); развития рынка товаров, услуг, жилья, ценных бумаг; состояния социальной и производственной инфраструктуры; степени развития многоукладности экономики; меры развития интеграционных связей (отраслевых и территориальных). Кроме того, на нее оказывают влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и некоторые другие факторы.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением конъюнктура рынка труда может быть трех типов:

- трудодефицитная, когда рынок труда испытывает недостаток предложения труда;

- трудоизбыточная, когда на рынке труда имеются большое число безработных и соответственно избыток предложения труда;

- равновесная, когда спрос на труд соответствует его предложению.

Конкуренцияпредставляет собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда и возможность для них свободно входить на рынок труда и покидать его. Она - неотъемлемая составляющая механизма любого рынка. Чисто конкурентный рынок характеризуется наличием большого количества покупателей (фирм), которые конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда; свой труд предлагают независимо друг от друга многочисленные работники, имеющие равную квалификацию; ни фирмы, ни работники не контролируют и не диктуют ставки заработной платы.

Разделение рынка труда на отдельные части (сегменты) по какому-либо признаку называется его сегментацией.

В зависимости от отличительных черт и свойств у наемных работников и работодателей выделяют следующие сегменты рынка:

- первичный рынок труда характеризуется стабильным уровнем занятости и высоким уровнем заработной платы, возможностью карьерного роста. В данном сегменте сосредоточены рабочие места, требующие высокой квалификационной подготовки. Эти рабочие места занимают административно-управленческие работники, рабочие высокой квалификации;

- вторичный рынок труда характеризуется большей текучестью кадров и нестабильной занятостью, низким уровнем заработной платы, отсутствием карьерного роста и ростом квалификации.

Сегментация рынка труда предусматривает его деление на:

- внешний рынок труда - система социально-трудовых отношений между работодателем и наемными работниками в масштабе страны, региона, отрасли, муниципального объединения. Он предполагает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движения между организациями;

- внутренний рынок труда - система социально-трудовых отношений в рамках одной организации, внутри которой назначены цены (ставки заработной платы) рабочей силы и размещения последней определяется административными правилами и процедурами.

Для полноценного функционирования рынку труда требуется развитая инфраструктура, которая обеспечит наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда.

Инфраструктура рынка труда включает:

- инфраструктуру рынка трудового посредничества (в лице государственной службы занятости и частных посреднических организаций);

- инфраструктуру внутрифирменного (внутриотраслевого) регулирования трудовых отношений (в лице различных профессиональных союзов и ассоциаций, комиссий по трудовым спорам и т.д.);

- инфраструктуру регулирования миграционных процессов (в лице миграционной службы);

- инфраструктура профессионального и дополнительного образования (государственные и негосударственные образовательные учреждения);

- законодательство и законодательные структуры;

- организации, занимающиеся изучением конъюнктуры рынка труда, выработкой единой политики и разработкой программ.

Функции инфраструктуры рынка труда следующие:

- облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов;

- повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;

- организационное оформление рыночных отношений;

- облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования социально-трудовой сферы;

- подготовка специалистов для эффективного функционирования общественного воспроизводства.

Функционирование инфраструктуры рынка труда имеет двойственный характер: с одной стороны, это обслуживание рыночных субъектов (государства, работодателя и наемного работника), с другой - воспроизводство человека-труда, т. е. фактора, который непосредственно участвует на рынке труда.

Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовывать и регулировать процессы зашиты прав работодателей и наемных работников на рынке труда.

Таким образом, инфраструктура рынка труда - это совокупность посредников на рынке труда, обеспечивающих эффективные взаимоотношения между работодателями и наемными работниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты