Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура производственного цикла




 

Производственным циклом называется комплекс определенным образом организованных во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, необходимых для изготовления определенного вида продукции.

Длительность производственного цикла – это период времени между запуском и выпуском изделия согласно календарному плану.

Длительность производственного цикла на заводах измеряется в календарных днях или часах.

Структура производственного цикла включает время рабочего периода и время перерывов.

В течение рабочего периода выполняются технологические операции и работы подготовительно-заключительного характера. Также относятся продолжительность контрольных и транспортных операций и время естественных процессов ( охлаждение, сушка, кристаллизация и т.д.).

Время перерывов обусловлено режимом труда, межоперационным пролеживанием деталей и недостатками в организации труда и производства.

 

Структура производственного цикла представлена на рис. 3.

Рис. 3. Структура производственного цикла

 

В длительность производственного цикла входит непосредственно время работы, т.е. технологическое и межоперационное время, затрачиваемое на контроль, транспортировку, пролеживание деталей.

 

Тц = Т технолог + Т межоперац

 

 

Под технологическим циклом понимается время непосредственного нахождения деталей узлов в технологическом процессе, как на станках, так и в ручном изготовлении. А также продолжительность процесса, выполняемых без непосредственного участия рабочих (сушка, охлаждение, старение).

Межоперационное время – для практических целей определяется в размере половины длительности обработки партии деталей, на одной операции межоперационное время может быть определено и по табличным данным на основе деления месячной трудоемкости изготовления деталей в цехе Тм на общее количество всех операций А.

 

T межоперац = ------------

A

При определении длительности производственного цикла величина межцехового пролеживания принимается в следующих пределах: по малогабаритным (1 сутки-3 суток), по крупногабаритным (3 – 5 суток). От цикла производства зависят дополнительные затраты, называемые незавершенным производством и входящие в состав оборотных средств предприятия.

В наиболее общем виде длительность производственного цикла выражается формулой:

 

Тц= Тт+ Тn-3+ Те+ Тк+ Ттр+ Тмо+ Тпр,

где,

Тт – время технологических операций;

Тn-3 – время работ подготовительно-заключительного характера;

Те – время естественных процессов;

Тк – время контрольных операций;

Ттр – время транспортирования предметов труда;

Тмо – время межоперационного пролеживания (внутрисменные перерывы);

Тпр – время перерывов, обусловленных режимом труда.

Длительность технологических операций и подготовительно-заключительных работ в совокупности образует операционный цикл Тц.оп.

Операционный цикл – это продолжительность законченной части технологического процесса, выполняемой на одном рабочем месте.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты