Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкторская подготовка производства. Этот этап технической подготовки производства выполняется отделом главного конструктора и состоит из следующих этапов:




Этот этап технической подготовки производства выполняется отделом главного конструктора и состоит из следующих этапов:

1. техническое предложение

2. составление технического задания

3. разработка эскизного проекта

4. разработка технорабочего проекта

5. изготовление опытного образца

6. испытание опытного образца

7. доработка по результатам испытаний

8. изготовление документации и передача в производство

Техническое предложение содержит расчеты технических параметров и экономической эффективности, которые обосновывают возможность и целесообразность разработки нового изделия.

Техническое задание составляется совместно с представителями заказчика и предприятия. В нем содержатся тактико-технические требования, которые содержат условия и режимы эксплуатации, ресурс, предполагаемый объем выпуска, технику безопасности, патентную частоту, дизайн, платежеспособность и т.д.

Эскизный проект выполняется не в масштабе, но с соблюдением необходимых пропорций в размере изделия. Он разрабатывается в нескольких вариантах, изготавливается модель, после чего обсуждается специальной комиссией и утверждается принятый вариант. Для него выполняются чертежи основных сборочных единиц и общего вида. Выполненный эскизный проект должен дать общее представление об устройстве и принципах работы нового изделия. После всех согласований и утверждения эскизный проект является основанием для разработки технорабочего проекта.

Технорабочий проект разрабатывается строго в масштабе с соблюдением стандартов и нормалей. В нем выполняются все возможные виды проекции, сечения, разрезы с нанесением соответствующих размеров.

В техническом проекте уточняются изделия общего вида, выполняются чертежи основных агрегатов и узлов и спецификации, монтажные и сборочные схемы с расчетами на прочность, жесткость, устойчивость и другие параметры по сопротивлению материалов. На этой стадии составляются инструкции по эксплуатации изделия у потребителя (паспорт, формуляр, техническое описание). Так же разрабатывается конструкторская документация, которая представляет собой рабочие чертежи всех деталей, кроме нормалей. Все рабочие чертежи проходят нормоконтроль.

Изготовление опытного образца, на основании опытных чертежей в экспериментальном цехе изготавливаются все детали изделия с учетом заказных комплектующих деталей и узлов и производится сборка опытного образца. Как при сборке, так и при испытании опытного образца происходит уточнение конструкции отдельных деталей и корректировка в целом рабочего проекта.

 

Технологическая подготовка производства (ТПП) – это совокупность работ, определяющих последовательность выполнения производственного процесса нового изделия наиболее рациональными способами с учетом конкретных условий производства данного предприятия. Согласно единой системе технологической документации (ЕСТД) она должна включать:

· технологический анализ рабочих чертежей и их контроль на предмет технологичности конструкций деталей и сборочных единиц

· разработку прогрессивных технологических процессов

· разработка технологических маршрутов

· планировка цехов и производственных участков с расстановкой оборудования, согласно разработанных маршрутов

· выверку, накладку и внедрение технологических процессов

· расчеты производственной мощности предприятия, нормативов расхода материалов и энергоресурсов

Возглавляет ТПП отдел главного технолога.

 

Организационно-экономическая подготовка – включает комплекс мер об организации и планировании производства новой продукции, а так же обеспечению процесса ее изготовления всем необходимым и состоит из следующих этапов:

1. составление план-графика и сметы расходов на ее изготовление

2. определение потребности дополнительного оборудования, рабочих кадров, материальных и энергетических ресурсов

3. разработку плановых калькуляций на новые детали и изделия

4. оформление договорных отношений с поставщиками и потребителями

5. создание нормативной базы

6. организация труда, заработной платы

7. определение экономической эффективности новой продукции

Существуют экономические и социальные критерии новой продукции.

К экономическим критериям относятся следующие показатели:

- экономия труда

- экономия материальных ресурсов

- технический уровень

- качество продукции

- полезный эффект на единицу мощности

- окупаемость и прибыль.

К социальным критериям относятся показатели, обеспечивающие улучшение условий труда, безопасность и удобство в эксплуатации, охрана окружающей среды, повышение квалификации рабочих и т.д.

На всех стадиях организационно-экономической подготовки решаются вопросы специализации цехов и производственных участков, определяются календарно-плановые нормативы для оперативно-производственного планирования, проектируется организация рабочих мест основного и вспомогательного производства, выбирается наиболее рациональная система оплаты труда и т.д.

 

Тема 6: Организация и планирование вспомогательного


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты