Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ввод и редактирование объектов. Простановка размеров.




 

Цель работы:

Ознакомиться с инструментами панели Размеры и Редактирование. Закрепить навык черчения простых геометрических фигур, а так же научиться проставлять не сложные линейные, диаметральные, радиальные и др. размеры. Изучить виды и принципы нанесения штриховки. При помощи инструментов меню Обозначение научиться проставлять на чертежах шероховатость, допуски формы и расположения поверхностей, базы, указывать позиции, виды, разрезы и сечения, работать с текстом.

 

Теоретические сведения:

Перед началом выполнения работы ознакомьтесь с кратким описанием инструментов некоторых меню. Это дает возможность более грамотно выполнить чертёж. Размеры представлены несколькими типами: Линейный, Диаметральный, Радиальный и др. Параметры размеров, такие как квалитет, основное отклонение, различные символы и многое другое задаются на Панели свойств после привязки размера к каким-либо точкам на чертежи. Меню Редактирование является одним из самых важных в КОМПАС-3D V11. С его помощью можно ускорить процесс выполнения чертежа. Это меню состоит из следующих элементов:

· Сдвиг – позволяет перемещать выделенные элементы чертежа по осям Х и Y.

· Поворот – позволяет повернуть выделенные объекты чертежа или фрагмента.

· Масштабирование – позволяет выполнить масштабирование выделенных объектов чертежа или фрагмента.

· Симметрия – позволяет скопировать или переместить выделенные объекты относительно какой либо оси симметрии.

· Копирование – позволяет выполнять различные варианты копирования объекта (по окружности, по сетке, по кривой и др.)

· Деформация – позволяет произвести деформацию объекта сдвигом, поворотом, и масштабированием.

· Усечь кривую – позволяет удалить часть объекта, ограниченную точками пересечения его с другими объектами.

· Разбить кривую – позволяет разбить объект в какой-либо точке на две части.

· Очистить область – позволяет удалить все объекты, находящиеся внутри или снаружи от некоторой границы.

Практически на любом чертеже указаны параметры точности детали, технические требования на изготовление. Большинство из них можно проставить, используя инструменты меню Обозначение. Неуказанная шероховатость и технические требования вставляются через меню Вставка.

При простановке шероховатости в КОМПАС-3D V11 поддерживается старая и новая редакция обозначения. Необходимый тип можно выбрать в меню Сервис – Параметры – Шероховатость. Система КОМПАС-3D V11 в соответствии с принятыми общероссийскими стандартами автоматически сортирует в алфавитном порядке обозначения видов разрезов и сечений. Эта опция программы повышает «грамотность» выполнения чертежа. Она может быть отключена по усмотрению пользователя.

 

Задание:

По варианту задания необходимо выполнить рабочий чертеж. Проставить все необходимые размеры. Нанести, если требуется штриховку, проставить шероховатость, виды, допуски и т.д. Масштаб безразмерных величин (неуказанные длины, углы наклонов и др.) выбрать произвольно.

 

   
Вариант 1 Вариант 2

Рисунок 3.1. Чертежи деталей

Примечание: при черчении применяйте различные вспомогательные линии, они облегчают выполнение работы. Не забывайте про использование привязок. Без их использования чертёж считается построенным неверно! При указании допусков формы, разрезов и сечений и указании стрелки взгляда необходимо включать Ортогональное черчение. Данная команда позволяет производить черчение под прямыми углами, что обеспечит простановку обозначений без ошибок.

 

Порядок выполнения работы:

1. В программе КОМПАС-3D V11 создать новый чертёж. Настроить необходимые параметры оформления и формат листа. Это производиться в меню Сервис – Параметры – Параметры первого листа.

2. Выполнить чертежи, используя привязки и необходимые вспомогательные линии.

3. Выполнить простановку размеров. Откройте Инструментальную панель размеров и выберите команду Линейный размер. Проставьте размеры, указывая начальную и конечную точки соответствующих отрезков при помощи . Третьим щелчком мыши устанавливается расстояние размерной линии от контура детали. Для завершения простановки размеров выберите команду Прервать команду на Панели специального управления.

Если размерные стрелки сливаются, поменяйте их направление. Для этого укажите 2 раза на нужный размер (при этом стрелки поменяют цвет и размерная надпись окажется в квадратике). В Строке параметров объекта откройте вкладку Параметры. Поменяйте направление обеих стрелок с "Изнутри" на "Снаружи".

Для завершения команды выберите команду Создать объект на Панели специального управления.

4. Проставить все необходимые обозначения и требования.

5. Заполнить основную надпись.

6. Сохранить готовые чертежи в своей папке на сервере.

Контрольные вопросы:

1. Как осуществляется настройка формата листа в КОМПАС-3D V11?

2. Как произвести масштабирование требуемого объекта?

3. Как произвести симметричный перенос и копирование требуемого

объекта?

4. Как наносится штриховка? Настройка её параметров.

5. Как выполнить настройку свойств размеров для всего документа, чтобы она сохранена в текущем документе и не изменится при передаче его на другое рабочее место?

6. Как можно настроить систему так, чтобы и в последующих сеансах по умолчанию использовался заданный набор параметров?

7. Какие команды размещаются на панели Размеры и как они выполняются?

8. Что такое ортогональное черчение?

9. Как можно сделать надпись или какую-либо подпись на чертеже?

10. Как вводится таблица?

11. Назовите порядок указания разрезов и сечений на чертежах?

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты