Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4




Создание сопряжений

 

Цель работы:

Изучить следующие приемы работы в системе КОМПАС-3D V11: построение сопряжений; использование панели расширенных команд; копирование объектов; простановка угловых, радиальных и диаметральных размеров; создание линии-выноски; изменение типа линий.

 

Задание:

Выполнить чертеж деталей (рисунок 4.1).

Вариант 1 Вариант 2

Рисунок 4.1. Чертеж двух пластин

 

Порядок выполнения работы:

 

1. Создайте новый Фрагмент. Начните с выполнения чертежа верхней пластины. Создайте окружность радиусом 14 мм, при этом в Строке параметров объекта укажите "С осями". Появится окружность вместе с осевыми линиями.

Затем создайте окружность с диаметром 13 мм и центром в точке пересечения центровых линий.

Удлините горизонтальную центровую линию, для чего укажите на нее 1 раз и перетащите левую черную метку на нужное расстояние.

На Инструментальной панели геометрии выберите команду Дуга по центру и радиусу. Эта команда находится на панели расширенных команд, которая открывается следующим образом: найдите кнопку Дуга, нажмите и долго удерживайте на ней . При этом появляется панель расширенных команд, которая позволяет выбрать нужный метод создания дуги.

Укажите центр дуги в точке пересечения центровых линий, а в строке параметров дуги укажите радиус 81 мм, тип линии – осевая. Теперь осталось указать примерное положение начала и конца дуги (рисунок 4.2).

Примечание: во время выполнения той или иной команды в Строке подсказки появляются указания системы, позволяющие правильно выполнить операцию.

Рисунок 4.2. Построение дуги R=81 мм

 

Создайте окружность диаметром 10 мм с центром в точке пересечения дуги и горизонтальной линии (отключите при построении окружности команду "С осями").

Для создания четырех окружностей D=10 мм используем команду Копия по окружности. Для этого выделите созданную окружность D=10 мм.

Откройте Инструментальную панель Редактирование и выберите команду "копия по окружности" на панели расширенных команд .

Настройте параметры копирования по окружности в Строке параметров (число копий – 4 шт., режим – с заданным шагом, шаг – 15, направление – по час. стрелке).

Укажите центр копирования (в центре окружности D=13мм) и нажмите кнопку Создать объект на Панели специального управления (рисунок 4.3).

Рисунок 4.3. Применение команды Копия по окружности Рисунок 4.4. Создание скругления R=81 мм

 

Создайте оставшиеся окружности радиусом 14 мм.

Для построения сопряжений используйте команду Скругление на Инструментальной панели. Не забудьте указать радиусы скругления (81 мм и 95 мм) (рисунок 4.4).

Для того чтобы обрезать ненужные части объектов выберите команду Усечь кривую на Инструментальной панели Редактирование. Затем укажите на те части линий, которые нужно удалить (выбранные линии подсвечиваются красным цветом) и нажмите .

2. После того, как контур детали полностью построен, можно приступать к простановке размеров.

Установите радиальные и диаметральные размеры, выбрав соответствующие команды на Инструментальной панели Размеры.

Для простановки размеров на полке откройте вкладку Параметры в Строке параметров размера и выберите Размещение текста на полке влево (вправо).

Для изменения или добавления размерной надписи размера откройте окно Текст в Строке параметров размера и заполните ячейку Текст до или Текст под размерной линией.

3. Создание второй пластины.

Используйте здесь те же приемы (скругление, копия по окружности и т.д.) как и для первой пластины.

Для простановки размера R=104 мм в Строке параметров размера выберите команду Радиальный размер не из центра окружности.

4. Сохраните чертеж.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие варианты создания сопряжения вы знаете?

2. Особенности операции усекновения части.

3. Какие возможности предоставляет меню «Копия»?

4. Как установить диаметральный размер на линейном размере?


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5

Использование геометрического калькулятора

 

Цель работы:

Изучить способ построения объектов при помощи геометрического калькулятора; использование кривой Безье для построения волнистой линии; построение наклонных отрезков; закрепление полученных навыков.

 

Задание:

Выполнить чертеж детали (рисунок 5.1).

 
Вариант 1 Вариант 2

Рисунок 5.1. Чертежи деталей

 

Порядок выполнения работы:

1. Создайте новый документ, выбрав тип документа "Фрагмент". Настройте Глобальные привязки: все, кроме по сетке.

2. Начните чертеж детали с построения главного вида детали.

Создайте окружность диаметром – 36 мм, при этом в Строке параметров объекта укажите "С осями". Появится окружность вместе с осевыми линиями.

Затем создайте окружность с диаметром – 21 мм в точке пересечения осевых линий.

Для определения положения центра окружности диаметром – 16 мм вызовите Панель расширенных команд построения вспомогательных прямых и нажмите кнопку Параллельная прямая .

Укажите горизонтальную осевую линию для построения параллельной прямой.

В поле Расстояние введите значение – 45 мм и зафиксируйте его нажатием на клавишу "Enter".

Система предлагает два варианта параллельных прямых, отстоящих на 45 мм от указанной прямой и расположенных сверху и снизу. Сделайте текущим нужный вариант (укажите при помощи на верхнюю параллельную прямую) и зафиксируйте выбор при помощи команды Создать объект на Панели специального управления.

Удлините вертикальную центровую линию, для чего укажите на нее один раз и перетащите черную метку на нужное расстояние до пересечения с прямой линией (рисунок 5.2).

 

Рисунок 5.2. Построение вертикальной линии

 


Из полученной точки постройте две окружности: радиусом 11 мм и диаметром 16 мм.

Далее с помощью команды Отрезок касательный к двум кривым, на Панели расширенных команд постройте два отрезка, последовательно указав окружности диаметром – 36 мм и радиусом – 11 мм.

Система предлагает 4 варианта касательных к данным окружностям.

Создайте только внешние касательные, указав на нужные отрезки и фиксируя выбор с помощью кнопки Создать объект на Панели специального управления (рисунок 5.3).

Рисунок 5.3. Построение касательных отрезков

 

Остальную часть изображения постройте с помощью команды Вспомогательная параллельная прямая.

На странице Геометрия воспользуйтесь командой Непрерывный ввод объекта и обведите нужную часть изображения, ненужную часть изображения удалите с помощью команды Усечь объект на странице Редактирования (рисунок 5.4).

Для изображения линии местного разреза воспользуемся кривой Безье.

На панели Геометрия выберите команду Кривая Безье.

Примечание: кривая Безье относится к семейству гладких кривых. Ее форма определяется положением так называемых контрольных точек, две из которых – начальная и конечная точки – называются опорными.

В Строке параметров щелчком мыши в поле Текущий стиль установите для построения кривой стиль линии Для линии обрыва.

Данный тип линии выбирается для того, чтобы была возможность заштриховать область местного разреза, т.к. обычную тонкую линию штриховка "не видит".

 

Рисунок 5.4. Завершение построения главного вида

 

Итак, приступаем к построению кривой. Начальную и конечную опорные точки обязательно зафиксируйте с помощью привязки Точка на кривой, промежуточные базовые точки достаточно указать "на глаз".

Щелчком на кнопке Создать объект на Панели специального управления создайте построенную кривую.

Заштрихуйте нужную область. Для этого на панели Геометрия выберите команду Штриховка.

Укажите точку внутри области; в поле Шаг штриховки введите значение - 3, в поле Угол наклона штриховки введите - 45º создайте штриховку щелчком на кнопке Создать объект.

 

3. Теперь построим вид Слева.

Для соблюдения проекционной связи между видами постройте на главном виде с помощью команды Горизонтальная прямая вспомогательные прямые, определяющие положение основных элементов на виде Слева.

Затем с помощью известных вам команд постройте вид слева (рисунок 5.5).

Рисунок 5.5. Построение вида Слева

 

Для построения верхнего отверстия на панели расширенных команд построения Отрезка нажмите кнопку Параллельный отрезок.

Для построения параллельного отрезка укажите в качестве базового вертикальный отрезок.

В качестве начальной точки укажите точку 1 (рисунок 5.6).

В поле Длинна отрезка в Строке параметров, введите значение - 8 и нажмите "Enter".

С помощью команды Ввод отрезка постройте отрезок под углом 20, при этом в качестве начальной точки укажите точку 2 (рисунок 5.6), а в поле Угол наклона отрезка введите значение - 2 и нажмите клавишу "Enter". Конечную точку отрезка зафиксируйте с помощью привязки Ближайшая точка.

Для построения фаски на Инструментальной панели Геометрия выберите команду Фаска и в Строке параметры объекта установите параметры фаски: в поле Длина введите значение - 2, в поле Угол введите значение – 450, элемент 1 - не усекать, элемент 2 – усекать.

Затем последовательно укажите курсором на два отрезка, между которыми необходимо построить фаску.

Вторую половину отверстия постойте с помощью команды Симметрия.

4. Вернитесь к построению главного вида и закончите построение верхнего отверстия.

 

Рисунок 5.6. Построение верхнего отверстия и фаски

 

Включите кнопку Ввод окружности на странице Инструментальной панели. Геометрия.

С помощью привязки Пересечение на главном виде укажите точку центра окружности диаметром 16 мм.

Для определения радиуса окружности щелчком правой клавиши мыши в поле Радиус окружности в Строке параметров вызовите на экран меню Геометрического калькулятора и выполните из него команду Между двумя точками.

Укажите точки – 3 и 4, и система занесет это значение в поле Радиус окружности в Строке параметров и выполнит построение окружности (рисунок 5.6).

5. Удалите вспомогательные прямые с помощью команды Удалить вспомогательные кривые и точки из команды меню Правка.

6. Проставьте размеры по образцу.

Сохраните чертеж.

7. Аналогично выполнить чертеж вар. 2.

 

Контрольные вопросы:

1. Чем отличаются локальные привязки от глобальных? Когда и как применяются локальные привязки?

2. Опишите различные возможности построения границ штриховки. Преимущества и недостатки каждого из способов.

3. В каких случаях целесообразно пользоваться приёмами редактирования «Симметрия» и «Масштабирование»?

4. Операции, доступные в меню Геометрический калькулятор.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты