Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения.




Сборка в КОМПАС-3D V11 – трехмерная модель, объединяющая модели деталей, подсборок и стандартных изделий, а также информацию о взаимном положении компонентов сборки и зависимостях между параметрами их элементов.

Существует два основных типа проектирования сборки: проектирование "Снизу вверх" и "Сверху вниз" (так же может использоваться смешанный способ проектирования).

При проектировании "Снизу вверх" уже готовые компоненты (3D детали) вставляются в сборку, а затем между ними устанавливаются требуемые сопряжения. Этот способ проектирования обычно применяется при создании сборок, состоящих из небольшого количества деталей.

При проектировании "Сверху вниз" детали проектируются прямо в сборке. При этом первый компонент (деталь) моделируется в обычном порядке, а последующие компоненты моделируются на основе уже существующих. Например, эскиз основания новой детали создается на грани существующей детали и повторяет ее контур. В этом случае ассоциативные связи между компонентами возникают непосредственно в процессе построения, а при редактировании одних компонентов другие перестраиваются автоматически.

 

План выполнения работы:

1. Создание сборочной 3D модели.

Используем для проектирования сборки метод "Снизу вверх".

Поскольку в данном случае сборка состоит из двух деталей, необходимо создать каждую деталь в отдельности, сохранив ее в отдельном документе "Деталь". Затем в документе "Сборка" соединим обе детали и закрепим их в нужном положении.

1.1 . Создание первой детали сборки.

Создайте новый документ "Деталь". В соответствии с чертежом на рисунок 13.1 создайте 3D модель верхней детали (рисунок 13 (а) ). Сохраните документ как "Деталь 1".

 

Рисунок 13.2. 3D модели детали.

 

1.2 . Создание второй детали сборки.

Создайте новый документ "Деталь". В соответствии с чертежом на рисунке 13.1 создайте 3D модель нижней детали (рисунок 13.2 (б) ). Сохраните документ как "Деталь 2".

 

1.3.Создание сборки.

Создайте новый документ "Сборка".

Детали в сборку вставляются поочередно, для этого на странице Редактирование сборки выберите команду Добавить из файла и выберите Деталь 1 (рисунок 13.3).

Рисунок 13.3. Выбор детали

 

Для окончательной вставки детали укажите точку начала координат как точку привязки детали.

Затем вставьте в сборку Деталь 2, выбрав в качестве точки привязки произвольную точку.

В Дереве построения появляются два компонента сборки. Один из них, вставленный в сборку первым (Деталь 1), автоматически фиксируется в том положении, в котором он был вставлен (этот компонент обозначается буквой ф). Фиксированный компонент не может перемещаться в системе координат (при желании фиксацию можно отключить в Свойствах компонента).

Все нефиксированные детали сборки могут свободно перемещаться в системе координат сборки при помощи команд Переместить компонент и Повернуть компонент .

При помощи этих команд расположите детали примерно как на рисунке 13.4.

Рисунок 13.4. Положение деталей

После того, как в сборке будут созданы компоненты, можно приступать к созданию параметрических связей между ними.

Сопряжение – это параметрическая связь между компонентами сборки, формируемая путем задания взаимного положения их элементов.

В КОМПАС-3D V11 можно задать сопряжения следующих типов:

- параллельность элементов;

- перпендикулярность элементов;

- расположение элементов на заданном расстоянии;

- расположение элементов под заданным углом;

- касание элементов;

- соосность элементов;

- совпадение элементов.

Поскольку детали в сборке имеют отверстия под крепеж, необходимо задать связь между ними "Соосность". Для этого откройте страницу Сопряжения и выберите сопряжение Соосность .

Затем выберите попарно внутренние поверхности отверстий, которые должны совпадать.

Детали располагаются таким образом, что оси их отверстий совпадают (рисунок 13.5).

Рисунок 13.5. Положение деталей Рисунок 13.6. Дерево построения

 

В Дереве построения появляются созданные сопряжения объектов (рисунок 13.6).

Теперь при перемещении деталей в системе координат сборки установленные параметрические зависимости "Соосность" будут препятствовать смещению осей отверстий деталей относительно друг друга.

Для того, чтобы совместить детали друг с другом, выберите сопряжение Совпадение объектов и укажите последовательно нижнюю грань верхней детали и верхнюю грань нижней детали.

В результате детали совмещаются в готовую сборку.

Чтобы редактировать или удалить ненужное сопряжение, выделите его в Дереве построения и выберите в контекстном меню команду Редактировать или Удалить сопряжение соответственно.

Для того чтобы сборка смотрелась выразительнее, поменяйте цвета деталей.

В Дереве построения выберите первую Деталь и вызовите из контекстного меню команду Свойства компонента.

В строке Свойства уберите галочку команды Использовать цвет источника и в окне Цвет выберите новый цвет детали .

При желании можно поменять цвет второй детали.

Сохраните полученную сборку как "Сборка.a3d" (рисунок 13.7).

Рисунок 13.7. Сборка Рисунок 13.8. Ориентация модели Спереди

 

2. Создание ассоциативного 2D чертежа сборки.

Для начала необходимо определить по чертежу, какой вид сборки не содержит разрезов. Именно этот вид будет создаваться первым. А уже по этому виду создадим вид с разрезом. В данном случае разрезов не содержит вид Сверху (рисунок 13.1).

Затем по трехмерной модели сборки выясним, какая ориентация модели соответствует виду Сверху. Для этого на Панели управления сборки в окне Ориентация найдите ту ориентацию модели, которая соответствует виду Сверху (рисунок 13.8). В данном случае это ориентация Спереди.

Создайте новый документ Чертеж.

На странице Ассоциативные виды выберите команду Произвольный вид и в появившемся диалоговом окне укажите файл сборки (рисунок 13.9).

Рисунок 13.9. Указание сборки

 

В строке Параметры укажите Ориентацию главного вида, соответствующую виду Сверху. В данном случае это ориентация Спереди.

В строке Линии выберите команду Показывать невидимые линии .

Укажите положение вида в нижней части чертежа (рисунок 13.10).

Рисунок 13.10. Положение вида Сверху Рисунок 13.11. Создание линии разреза

Проставьте осевые линии на виде.

Для создания вида Спереди (Главного вида) с разрезом, необходимо на виде Сверху показать линию разреза. Для этого на странице Обозначения выберите команду Линия разреза и укажите первую и вторую точку линии разреза на виде (предварительно установите Глобальные привязки Все кроме По сетке) (рисунок 13.11).

Далее на странице Ассоциативные виды выберите команду Разрез-Сечение . Укажите линию разреза А-А и расположите вид в верхней части чертежа (рисунок 13.12).

Рисунок 13.12. Расположение видов на чертеже

 

Проставьте осевые линии и размеры на Главном виде.

Для простановки размеров на виде Сверху необходимо сделать этот вид Текущим.

Существует несколько состояний ассоциативных видов: текущий (вид активен, подсвечивается различными цветами); фоновый (вид не активен, в этот момент с ним работать нельзя, все линии вида окрашены в черный цвет); погашенный (вид невидим, ограничивается только рамкой, работа с видом также невозможна).

Для того, чтобы вид Сверху сделать текущим, укажите левой кнопкой мыши на рамку вида и в контекстном меню вида укажите Текущий.

После простановки всех размеров, сохраните документ.

Контрольные вопросы:

1. Как создаются массивы элементов при работе со сборкой?

2. Какие команды служат для добавления объектов в трёхмерную сборку?

3. Как настроить свойства детали?

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты