Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика предприятия. В микроэкономическом анализе под предприятиемследует понимать первичное хозяйственное звено в системе и структуре экономических отношений




 

В микроэкономическом анализе под предприятиемследует понимать первичное хозяйственное звено в системе и структуре экономических отношений, для которого первостепенное значение имеет проблема рационального использования производственных ресурсов, сокращения издержек, совершенствования организации труда и управления производством. Предприятие представляет собой определенный производственно-технический комплекс, предназначенный для производства товаров или оказания услуг в любой отрасли экономики. Оно обладает правами юридического лица и осуществляет производственную, научно-производственную и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Предприятие – это хозяйствующий субъект, имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающий по своим обязательствам этим имуществом. Оно самостоятельно решает вопросы: что, как и для кого производить; где, кому и по какой цене продавать. Более точное определение предприятия учитывает его координирующую роль как механизма соединения производственных факторов с целью создания материальных благ и оказания услуг, сочетания личных и коллективных интересов. В противоположность рынку оно представляет собой плановую или иерархическую систему.

Основные функции предприятия сводятся к удовлетворению спроса потребителей в определенных видах продукции и услуг и максимизации прибыли. Максимизация прибыли является целью хозяйственной деятельности предприятия.

В рыночной экономике предприятие самостоятельно планирует основные направления и условия своей деятельности, распоряжается трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами. Оно само выбирает деловых партнеров, вступает в договорные отношения с ними, само организует внешнеэкономическую деятельность. Организационные формы управления также определяются самим предприятием.

Наиболее типичными признаками предприятия, характеризующими его как первичное звено в производственной структуре народнохозяйственного комплекса, является его экономическая обособленность и хозяйственная самостоятельность. Экономическая обособленность обусловлена его природой как товаропроизводителя, осуществляющего свое индивидуальное воспроизводство. Оно проявляется в обособлении ресурсов предприятия в виде замкнутого хозяйственного оборота, осуществления воспроизводства за счет результатов своей хозяйственной деятельности, наличии специфических экономических интересов.

Хозяйственная самостоятельность есть форма проявления экономической обособленности предприятия. Она выражает имущественно-правовые отношения предприятия как юридического лица и потому является одной из сторон хозяйственного механизма экономической системы.

Самостоятельно хозяйствующий субъект называется предприятием в том случае, если он создан в порядке, установленном действующим законодательством, и осуществляет производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Это первичные, существенные признаки и свойства предприятия. Но столь же важно отметить, что предприятие считается юридическим лицом, имеющим название, печать и расчетный счет в банке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты