Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренции. Условия долговременного равновесия совершенно конкурентного предприятия и отрасли выглядят следующим образом:




 

Условия долговременного равновесия совершенно конкурентного предприятия и отрасли выглядят следующим образом:

Р = MR = MC = min АТС = min LАТС.

Обращает на себя внимание тот факт, что равновесие устанавливается на уровне минимальных средних валовых издержек как в краткосрочном, так и в долгосрочном временном интервале. Это говорит о том, что производство в условиях совершенной конкуренции организуется технологически наиболее эффективным образом.

Важно то, что как предприятие, так и отрасль в целом функционируют без излишков и дефицитов. В самом деле, кривая спроса при
совершенной конкуренции совпадает с кривой предельного дохода
(D = MR), а кривая предложения – с кривой предельных издержек
(S = МС). Поэтому условие долгосрочного равновесия в совершенно конкурентной отрасли фактически означает равенство спроса и предложения на данный продукт (поскольку MR = МС, то S = D). Следовательно, можно говорить о том, что совершенная конкуренция ведет к оптимальному распределению ресурсов: отрасль вовлекает их в производство ровно в том объеме, который необходим для покрытия платежеспособного спроса.

Принципиальное значение имеет безубыточность предприятия в долгосрочном периоде (Р = min LАТС). Это, с одной стороны, гарантирует отрасли устойчивость: предприятия не несут убытков. А, с другой – нет экономических прибылей, т.е. доходы не перераспределяются в пользу данной отрасли из других секторов экономики.

Совокупность перечисленных достоинств делает рынок совершенной конкуренции одним из самых эффективных типов рынка. Именно совершенно конкурентный рынок является регулятором общественного производства. Никакой другой рынок не обладает набором позитивных свойств: минимальным уровнем средних валовых издержек, эффективным распределением ресурсов (аллокативной эффективностью), отсутствием дефицитов и избытков, сверхприбылей и убытков.

Рынок совершенной конкуренции имеет и недостатки. Характерные для этого рынка мелкие предприятия часто оказываются неспособными использовать наиболее эффективную технику. Дело в том, что экономия на масштабах производства, как правило, бывает доступна только крупным предприятиям.

Кроме этого, рынок совершенной конкуренции не стимулирует развитие научно-технического прогресса. Небольшим предприятиям обычно не хватает средств для финансирования дорогостоящих инвестиционных проектов.

Таким образом, при всех преимуществах рынок совершенной конкуренции нельзя идеализировать. Малые по размерам предприятия, функционирующие на рынке, не могут конкурировать с крупномасштабными предприятиями, насыщенными современной техникой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты