Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор профессии и профессиональная подготовка




Почему один человек становится бухгалтером, другой — полицейским, третий врачом, а четвертый — слесарем или электриком? На выбор профессии влияет множество факторов, в числе которых социально-экономический статус, этническая принадлежность, интеллект, специальные способности, пол, а также профессия родителей. Здесь мы подробнее остановимся на влиянии пола и этнической принадлежности, родительских установок, Я-концепции, личностных особенностей человека и практических взглядов.

Пол и этническая принадлежность.Как видно из табл. 14.2, люди, считающие себя афроамериканцами, а также женщины всех этнических принадлежностей в большей мере представлены в непрестижных, низкооплачиваемых сферах деятельности и недостаточно в профессиях с более высокой оплатой труда (см. также Walsh, 1997). Исследователи объясняют сложившееся положение по-разному. Согласно одному объяснению, индивиды, будучи молодыми, сами принимают решения, которые в итоге определяют их род занятий. Например, афроамерикан-ские юноши чаще не могут закончить среднюю школу, чем их белые сверстники.

Избранная карьера часто становится определяющей

чертой Я-концепции

628 Часть IV. Взрослость

Таблица 14.2 Количество женщин всех этнических принадлежностей и людей, относящих себя к афроамериканцам или испаноязычным жителям Соединенных Штатов, в различных профессиях. США, 1996 год

Профессия / \ ---------1 Процентное отношение
  Женщины Афроаме-риканцы Испано-язычные
Суммарный процент работающих1 46,2 10,7 9,2
Архитекторы 16,7 2,7 4,3
Инженеры 8,5 4,2 3,8
Дипломированные медсестры 93,3 8,6 2,6
Преподаватели колледжей и университетов 43,5 6,5 4,1
Воспитатели в яслях и детских садах 98,1 13,6 5,8
Учителя начальной школы 83,3 9,9 4,8
Социальные работники 68,5 22,6 7,7
Секретари 98,6 9,3 6,2
Операторы множительной, почтовой и иной офисной техники 63,6 13,2 13,1
Почтовые служащие 49,3 29,8 11,1
Операторы входящей информации 84,5 17,0 10,8
Помощники преподавателей 92,1 15,9 14,4
Домашние уборщики и слуги 93,6 18,5 32,4
Работники исправительных учреждений 21,7 22,1 8,4
Ассистенты зубных врачей 99,1 6,2 11,2
Сиделки и санитары 88,4 33,2 8,1
Горничные и прислуга 81,8 29,6 21,1
Вахтеры и уборщики 34,9 21,1 19,7
Автомеханики 1,2 7,6 13,9
Операторы прессовальных машин 76,3 22,7 38,4
Сельскохозяйственные рабочие 18,8 3,4 37,3
Источник: U. S. Census Bureau,1997.

Работающие граждане США в возрасте 16 лет и старше, независимо от профессии, пола, расы и страны рождения.

Глава 14. Психосоциальное развитие в ранней взрослости 629

Это означает, что они не смогут составить конкуренцию в профессиях, требующих высшего образования. Женщины также ограничивают свой выбор, когда ставят под сомнение свои способности в овладении науками, и поэтому избегают деятельности в высокотехнологичных областях, например в инженерии. Иногда они могут выбирать те профессии, которые позволят им уделять больше времени семье. Некоторые женщины могут предпочитать работу с неполным рабочим днем, временно прекращать трудовую деятельность в период, когда им приходится заботиться о маленьких детях. Нередко они останавливают свой выбор на занятии, которому не нужно отдавать много сил и времени, но ограничивающее продвижение по службе и дающее более низкий заработок (Council of economic advisers, 1987; Kalleberg, Rosenfeld, 1990). На выбор карьеры может, кроме того, влиять родительское ролевое моделирование. Установившись однажды, ограниченные и суженные модели профессиональной карьеры могут самосохраняться, передаваясь из поколения в поколение.

Второе объяснение этих структур занятости сводится к факту дискриминации. Афроамериканцев и женщин могут незаметно (или не столь уж незаметно) направлять по одним профессиональным путям и препятствовать их продвижению по другим. Лучшие должности могут доставаться мужчинам, а не женщинам, даже в том случае, если они имеют одинаковую квалификацию (Heilman, 1995). Возможности продвинуться по службе у тех и других могут быть далеко не одинаковыми. Такая дискриминация незаконна, но так как Позитивные действия1 и «квоты» найма попадают под сильное давление, работодателям стало проще дискриминировать людей при найме на работу, при продвижении по службе, прикрываясь при этом «законными» причинами, такими как преувеличение объемов проделанной работы. Таким образом, уровень образования и развития навыков, позволяющий белому мужчине надеяться на высокий оклад, не обязательно принесет столь большой доход афроамериканцам и женщинам (Ferber, Green & Spaith, 1986; Klein, Rones, 1989).

Формальная и неформальная профессиональная подготовка.Перед тем как пополнить собой ряды профессиональных работников, люди приобретают множество новых навыков, ценностей и установок как формальным, так и неформальным образом. Формальная профессиональная подготовка включает в себя структурированное обучение в средней школе, получение специального профессионального образования, учебу в колледже или аспирантуре, а также обучение на рабочем месте. Неформальная профессиональная подготовка принимает более неуловимые формы: это процесс усвоения установок, норм и ролевых ожиданий, необходимых для конкретной работы. Задолго до начала получения нами формальной подготовки мы усваиваем неформальные нормы и ценности, носителями которых являются наши родители, учителя, представители тех или иных профессий и даже теле- и киноактеры. Мы учимся, наблюдая за другими людьми и благодаря нашему повседневному опыту. Неформальная социализация оказывает столь глубокое влияние, что часто обусловливает наш сознательный выбор формальной подготовки к профессиональной карьере.

1 Позитивные действия — политическая программа, направленная на ликвидацию расовой дискриминации. — Примеч. перев.

630 Часть IV. Взрослость

Для многих людей колледж становится важнейшей ступенью профессиональной подготовки, хотя система приобретения образования (особенно высшего) и прохождения другого, необходимого для дальнейшей работы обучения сильно варьирует в различных государствах (табл. 14.3). В ряде отраслей знания, преподаваемых в высших учебных заведениях, особенно в гуманитарных науках, не уделяется должного внимания приобретению навыков, повышающих конкурентоспособность человека на рынке труда. Скорее учебные планы гуманитарных факультетов университетов способствуют развитию основных коммуникативных навыков, позволяют студентам обогатиться различными идеями и развить аналитические способности. Несомненно, что это необходимо для интеллектуальной зрелости. Однако гуманитарная подготовка не связана напрямую с работой на конкретных должностях, за исключением, вероятно, должности учителя, обучающего этим навыкам будущих студентов. Программы обучения в области точных наук, таких как инженерия, медицина, бизнес и образование, нацелены на обеспечение студентов конкретными знаниями и практическими навыками. Эти программы обычно привлекают высокомотивированных, уверенных в себе студентов, уже определивших свои будущие цели.

Таблица 14.3 Приобретение образования и другое необходимое для осуществления профессиональной деятельности обучение в некоторых индустриальных государствах (процентное распределение, лица в возрасте от 25 до 84 лет)

Страна Уровень образования
  Общее Только раннее детское, начальное образование Только среднее образование Высшее образование, полученное не в университете Только высшее университетское образование
Австралия
Австрия 6'
Бельгия
Великобритания
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия -
Канада
Нидерланды -
Новая Зеландия

Глава 14. Психосоциальное развитие в ранней взрослости 631

Страна Уровень образования
  Общее Только раннее детское, начальное образование Только среднее образование Высшее образование, полученное не в университете Только высшее университетское образование
Норвегия
Португалия
США
Турция -
Финляндия
Франция
Швейцария
Швеция
Образование и специальная профессиональная подготовка, получаемые без отрыва от работы
Страна Годы Общее количество Мужчины Женщины
США
Австралия
Бельгия
Великобритания
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Канада
Финляндия
Франция
Швейцария
Швеция
Источник: U. S. Census Bureau, 1997.
               

632 Часть IV. Взрослость

Некоторые практические вопросы.В предыдущих разделах частично объясняется, как совершается процесс выбора профессии. Но практические вопросы зачастую оказываются столь же, если не более, важными, как и все влияющие на этот процесс условия. В периоды экономического спада и маозово^ безработицы у людей может не быть выбора и им, возможно, придется выбрать такую профессию, которая, по их мнению, позволит им найти работу и даст средства к существованию. В таких условиях нередки случаи, когда кто-то, мечтавший быть архитектором или музыкантом, становится государственным служащим или медицинским работником, в зависимости от того, какая работа оказалась в наличии. В самых крайних случаях вы можете встретить людей с университетским образованием, перебивающихся поднесением сумок с бакалеей или подстригающих газоны. Необходимость помогать супруге (супругу) или содержать детей может заставлять людей искать работу в иной сфере деятельности, чем та, в которой они хотели бы работать. Художник, например, может работать в каком-нибудь рекламном агентстве или в компании, специализирующейся на связях с общественностью (иногда просто красить стены домов), не имея достаточно времени для своего собственного творчества.

Выбор многих людей бывает определен иными обязательствами, которые имеются у них перед семьей. Некоторых детей готовят к тому, что они должны посвятить себя семейному бизнесу или пойти по стопам отца, хотя, возможно, они предпочли бы заняться другим делом. Наконец, многие люди, не строящие определенных планов или отличающиеся разносторонними интересами и способностями, могут просто браться за любую устраивающую их работу и часто менять ее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты