Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие решения о выходе на пенсию




Без сомнения, выход на пенсию не обязательно угрожает здоровью человека. На самом деле почти треть пенсионеров говорят об улучшении своего душевного и физического состояния непосредственно после выхода на пенсию. Еще 50% сообщают, что не заметили изменений в своем здоровье. Более того, многие недавно вышедшие на пенсию люди испытывают более высокое чувство удовлетворенностью жизнью по сравнению с прошлым (Ekerdt, 1987).

Подготовка к выходу на пенсию.Отмечено, что приспособление к выходу на пенсию происходит легче, если человек был заранее готов к этой перемене в своей жизни. Существует мнение (Thompson, 1977), что подготовка к выходу на пенсию состоит из трех элементов.

Уменьшение количества обязанностей. По мере старения люди начинают сокращать количество служебных обязанностей или постепенно выпускают их из-под контроля для того, чтобы после выхода на пенсию избежать внезапного прекращения деятельности.

Планирование деятельности на пенсии. Люди особым образом планируют жизнь, которую они будут вести после выхода на пенсию.

Жизнь после выхода на пенсию. Люди справляются с беспокойством по поводу прекращения работы и задумываются о том, какова может быть жизнь человека на пенсии.

Некоторые компании нанимают консультантов в области выхода на пенсию, которые помогают служащим пройти через этот процесс и выбрать наиболее подходящее время, чтобы сделать этот шаг. Здесь необходимо учитывать ряд факторов (Johnson, Riker, 1981).

• Как долго проработал на данном рабочем месте потенциальный пенсионер?

• Есть ли у него накопления и доход, место для проживания, планы относительно трудовой или какой-либо иной деятельности после выхода на пенсию?

• Достаточно ли велик возраст потенциального пенсионера (пенсионерки) для того, чтобы задумываться о выходе на пенсию?

Некоторые консультанты рассматривают ответы на эти вопросы как показатель готовности к отставке,т. е. готовности человека к выходу на пенсию.

774 Часть IV. Взрослость

В целом люди с более высокой степенью готовности к отставке лучше относятся к этой перемене в собственной жизни и легче приспосабливаются к ней.

Выбор при выходе на пенсию.Без сомнения, полное прекращение трудовой деятельности — не единственный вариант поведения для людей пожилого возраста. Некоторые ученые полагают, что в будущем общество может столкнуться с нехваткой работы для всех потенциальных работников (Forman, 1984). Возможно, будет происходить вынужденный процесс освобождения от талантливых и продуктивных работников, а увеличение количества нетрудящихся пенсионеров серьезно ограничит в дальнейшем пенсионные программы (Wojahn, 1983). Поэтому пожилым, выходящим на пенсию людям, необходимы нестандартные жизненные решения, например работа, занимающая только часть времени и не требующая серьезных физических затрат. Ранее существовало мало финансовых стимулов, побуждавших пожилых людей трудиться и после выхода на пенсию. Тем не менее изменения, недавно внесенные в нормы службы социального обеспечения, делают частичную занятость после выхода на пенсию более выгодной для самих пенсионеров (Quinn, Burkhauser, 1990).

Экспериментальные программы по трудоустройству пенсионеров дали очень хорошие результаты. Так, например, отошедших от дел предпринимателей нанимали для обучения молодых неопытных работников. В рамках другой программы пожилых людей учили работать с физически или умственно неполноценными детьми. Было также опробовано множество других вариантов занятости (Donovan, 1984; Kieffer, 1984). Размышляя о том, как выход в отставку изменился за последние 50 лет и как он может измениться в будущем, приходишь к выводу, что этот процесс следует рассматривать в историческом контексте. Если в 1950 году примерно половина мужчин в возрасте старше 65 лет продолжала работать, в 1995 году трудились или искали работу лишь 12% представителей данной вЬзраст-ной группы (Quinn, Burkhauser, 1990; Кауе, Lord & Sherrid, 1995). Увеличение количества льгот, предоставляемых службой социального обеспечения, рост пенсионных фондов и размера пенсий отчасти является причиной того, что многие лю-

 

Контрольные вопросы к теме

«Выход на пенсию: значимое изменение статуса»

• Выход в отставку - более значимое изменение статуса для мужчин, нежели для жен щин.

• Плохое состояние здоровья - одна из основных причин выхода на пенсию многих пожилых людей.

• Женщины с непрерывным опытом работы, как правило, приспосабливаются к выходу на пенсию лучше, нежели те, кто работал с перерывами.

• Подготовка к выходу на пенсию включает в себя уменьшение количества обязанностей, планирование деятельности на пенсии и жизнь в статусе пенсионера.

• Экспериментальные программы по трудоустройству пожилых людей в основном оказались неэффективными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты