Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведение предприятия в условиях олигополии




 

Олигополия характеризуется следующими основными чертами.

1. На рынке существует несколько производителей. Предприятия-олигополии обладают довольно крупной долей на рынке и могут оказывать существенное влияние на цену. Таким образом, в условиях олигополии предприятие вынуждено пристально следить за любыми действиями конкурентов.

2. Существуют значительные барьеры вступления в отрасль. В условиях олигополии основным барьером является большая величина затрат для организации производства.

3. Наличие как однородной, так и дифференцированной продукции. Дифференциация означает создание нескольких модификаций товара и является одним из основных способов ведения конкурентной борьбы.

4. Имеются незначительные ограничения доступа к информации.

К олигополии принято относить отрасли тяжелой промышленности, например, авиастроение, автомобилестроение, нефтегазовые отрасли, черную и цветную металлургию.

Особенностью олигополии является взаимозависимость решений предприятий по ценам и объему производства. Ни одно решение олигополиста не может быть принято без учета и оценки возможных ответных действий со стороны конкурентов.

Действия предприятий-конкурентов – это дополнительное ограничение, которое они должны учитывать при определении оптимальных цен и объема производства. Не только издержки и спрос, но и ответная реакция конкурентов обусловливают принятие решений.

Единой теории олигополии не существует. Однако впервые попытка объяснить поведение олигополии была предпринята французом А. Курно. Его модель основывается на следующих предпосылках:

· на рынке присутствуют только два предприятия;

· каждое предприятие принимает цену и объем производства конкурента неизменными, а затем принимает свое решение.

Пусть на рынке действуют два предприятия – A и B. Как будет определять предприятие A цену и объем производства? Помимо издержек они зависят от спроса, а спрос, в свою очередь, от того, сколько продукции выпустит предприятие B. Однако, что будет делать предприятие B, предприятию A неизвестно. Оно может только предположить возможные варианты его действий и, соответственно, планировать собственный выпуск.

Поскольку рыночный спрос есть величина данная, расширение производства предприятием B вызовет сокращение спроса на продукцию предприятия A. Если B начнет расширять продажи, то график спроса на продукцию предприятия A сдвинется влево. Цена и объем производства, устанавливаемые предприятием A, исходя из равенства предельного дохода и предельных издержек, будут снижаться от P0, Q0 до P1, Q1 и до P2, Q2 (рис. 12.13).

 
 


 

Рис. 12.13. Модель Курно. Изменение цены и объема выпуска продукции

предприятием A при расширении производства предприятием B

Если рассматривать ситуацию с позиции предприятия B, то можно начертить подобный график, отражающий изменение цены и количества выпускаемой продукции в зависимости от действий предприятия A.

Объединив оба графика, получим кривые реакций обоих предприятий на поведение друг друга (рис. 12.14).

 

 


 

Рис. 12.14. Кривые реакции предприятий A и B на поведение друг друга

 

Кривая A отражает реакцию предприятия А на изменения в производстве предприятия B, кривая B, соответственно, - наоборот. Равновесие наступает в точке пересечения кривых реакций обоих предприятий. В этой точке предложения предприятий совпадают с их реальными действиями.

В теории Курно не отражено одно существенное обстоятельство. Предполагается, что конкуренты отреагируют на изменение предприятием цены определенным образом. Когда предприятие B выходит на рынок и отнимает у предприятия A часть спроса, последнее вступает в «ценовую войну», снижая цену и объем производства. Однако предприятие A может занять активную позицию и, значительно снизив цену, не допустить предприятие B на рынок. Такие действия предприятия A не описываются теорией Курно.

«Ценовая война»снижает прибыли обеих сторон. Так как решения одной из них влияют на решения другой, существуют основания договориться о фиксации цен, разделе рынка с целью ограничения конкуренции. Но поскольку всякого рода сговоры подпадают под антимонопольное законодательство и преследуются государством, то предприятия в условиях олигополии предпочитают от них отказаться.

Существуют и другие модели олигополии, основанные на теории игр. Так, при определении собственной стратегии предприятие оценивает вероятные прибыли и убытки, которые будут зависеть от того, какую стратегию выберет конкурент. Предположим, что предприятия А и B контролируют основную долю продаж на рынке. Каждое из них стремится увеличить объем продаж и тем самым обеспечить себе рост прибыли. Достигнуть результата можно снижением цен, привлечением дополнительных покупателей, активизацией рекламной деятельности и т.д.

Однако результат для каждого предприятия зависит от реакции конкурента. Если предприятие А начнет снижать цены, а предприятие B последует за ним, то ни одно из них не увеличит своей доли на рынке, а их прибыли сократятся. Однако если предприятие А снизит цены, а предприятие B не сделает того же, то прибыль предприятия А увеличится. Разрабатывая свою стратегию в области цен, предприятие А просчитывает возможные варианты ответной реакции со стороны предприятия B (табл. 12.1).

 

Таблица 12.1.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты