Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние рыночной стратегии на изменение прибыли




предприятия А (числитель) и предприятия B (знаменатель), ден. ед.

 

Стратегия предприятия А Реакция предприятия B
Снизить цену Оставить цену без изменения  
Снизить цену
Оставить цену без изменения

Если предприятие А решит снизить цену, а предприятие B последует за ним, прибыль предприятия А сократится на 1000 ден. ед. Если предприятие А снизит цену, а предприятие B не сделает этого, то прибыль предприятия А возрастет на 1500 ден. ед. Если предприятие А не предпримет никаких шагов в области цен, а предприятие B снизит свои цены, прибыль предприятия А сократится на 1500 ден. ед. Если оба предприятия оставят цены без изменений, их прибыли не изменятся.

Наилучшим вариантом для предприятия А является вариант, представленный в верхнем правом углу таблицы, при котором прибыль возрастает на 1500 ден. ед. Однако этот вариант является наихудшим с точки зрения предприятия B. Для обоих предприятий было бы целесообразно оставить цены без изменения, их прибыли остались бы при этом на прежнем уровне. Вместе с тем, опасаясь наихудшего из возможных вариантов, предприятия снизят свои цены, теряя при этом по 1000 ден. ед. прибыли. Стратегия предприятия А на снижение цены называется стратегией наименьших потерь.

Ни одна из приведенных выше моделей олигополии не позволяет ответить на все вопросы, связанные с поведением предприятий на подобных рынках. Однако они могут быть использованы для анализа отдельных аспектов деятельности предприятия в условиях олигополии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты