Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторов производства




 

Важно знать, в каких пропорциях предприятие должно закупать разные ресурсы: труд, капитал, землю. Одного и того же результата можно достигнуть, используя разные их комбинации. Оценкой эффективности использования ресурсов будет отдача от них. В количественном выражении она представлена дробью:

MRPL/ PL, где

MRPL – предельный продукт фактора в денежной форме;

PL – цена фактора (труда).

При этом предприятие выбирает тот ресурс, для которого эта величина будет выше.

В соответствии с законом убывающей отдачи, покупая все новые и новые порции самого активного ресурса, предприятие будет, тем самым, снижать его отдачу, а, следовательно, и эффективность. Очевидно, что этот процесс будет идти до тех пор, пока эффективность использования лучшего ресурса не сравняется с эффективностью всех прочих, т.е. пока не сложится равенство:

.

Предприятие оптимизирует закупки каждого ресурса в соответствии с правилом MRP = MRC. Но предельные издержки покупки ресурса на конкурентном рынке равны его цене, т.е. MRP = MRC = P. Учитывая это, можно представить формулу так:

.

Максимизация прибыли предприятия обеспечивается путем использования факторов в таких масштабах и пропорциях, при которых предельный продукт в денежной форме от их применения равен цене соответствующего фактора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты