Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи курсового проекта




ВВЕДЕНИЕ

Методическое пособие посвящено вопросам выполнения курсового проекта по дисциплине «Электроника» студентами дневной и заочной форм обучения специальностей 1-38 02 01 «Информационно-измерительная техника», 1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности», 1-60 02 01 «Техническое обеспечение спортивных технологий», 1-54 01 02 «Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов», 1-60 02 02 «Проектирование и производство спортивной техники».

Курсовой проект представляет собой самостоятельную работу студента, которая выполняется для углубления и закрепления теоретических знаний по применению наиболее распространенных цифровых элементов и узлов; приобретения навыков работы с цифровыми интегральными схемами и устройствами, построенными на их основе; развития навыков инженерной деятельности.

Выполненный студентом курсовой проект позволяет оценить качество теоретических знаний, полученных им при изучении дисциплине, а также его умение пользоваться справочной литературой.

Объектом проектирования является устройство, функционирующее согласно заданным техническим условиям и обеспечивающее прием некоторой информации в аналоговом или цифровом виде, обработку принятой информации в соответствии с заданными требованиями, выдачу результата.

Проектируемое устройство содержит в своем составе блоки ввода, вывода, операционный, индикации и блок управления.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Цели и задачи курсового проекта

 

Курсовой проект представляет собой самостоятельную работу студента, которая выполняется для углубления и закрепления теоретических знаний по применению наиболее распространенных аналоговых и цифровых элементов и узлов; приобретения навыков работы с цифровыми интегральными схемами и устройствами, построенными на их основе; развития навыков инженерной деятельности.

Целью курсового проекта является приобретение практических навыков конструирования устройств (аналоговых, цифровых, цифро-аналоговых) на базе цифровых и аналоговых отечественных интегральных микросхем и их зарубежных аналогов.

Основными задачами курсового проектирования являются:

· закрепление полученных теоретических знаний;

· приобретение практических навыков по разработке устройств соответствующих заданным техническим параметрам и выполняющим требуемые функции;

· приобретение практических навыков в разработке электрических структурных, функциональных и принципиальных схем;

· приобретение практических навыков в описании последовательности работы устройства с помощью алгоритмов и диаграмм;

· обучение работе со специальной литературой;

· приобретение практических навыков в проведении сравнительного анализа при выборе конкретного схемотехнического решения и обосновании выбора данного схемотехнического решения;

· обучение самостоятельному выполнению требуемых расчетов;

· изучение правил оформления текстовых и графических материалов.

Цель курсового проекта может быть достигнута в результате решения следующих задач:

· разработки внешнего вида устройства и его описания;

· описания последовательности работы проектируемого устройства в виде алгоритма;

· проектирование электрической функциональной (структурной) схемы устройства;

· определение критериев выбора элементной базы для проектирования устройства;

· обоснование и выбор элементной базы для проектирования устройства;

· проектирование электрической принципиальной схемы устройства;

· описание работы схемы электрической принципиальной устройства с помощью диаграммы;

· выполнение необходимых расчетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты