Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация самостоятельной работы на занятии.




Работа 1. Исследование автоматии сердца лягушки в опытах

Станниуса.

По материалам видеофильма «Автоматия сердца» оформить протокол эксперимента с наложением лигатур на разные отделы изолированного сердца лягушки: а) схематически изобразить места наложения лигатур с учётом расположения проводящей системы; б) указать полученные изменения кардиограммы желудочков и их объяснить.

Рис. 5. А - Наложение лигатур Станниуса по материалам видеофильма: 1 – первая (изолирующая); 2 – вторая (раздражающая); 3 – синусно-предсердный узел; 4 – предсердно-желудочковый узел.

Б - Кардиограмма лягушки: I – исходная; II – после наложения первой лигатуры; III – после наложения второй лигатуры.

Сделать вывод о значении опыта Станниуса для определения главного водителя ритма сердца и градиента автоматии в проводящей системе сердца. Указать функции этой системы.

Работа 2. Особенности закона силы раздражения миокарда как

гетерогенной возбудимой системы.

По анализу кардиограмм изолированного сердца лягушки на действие раздражителей различной силы определите характер реакции миокарда, который представляет собой «функциональный» синцитий. Внесите полученные в эксперименте результаты в протокол. Объясните причину отсутствия изменений со стороны амплитуды сокращения сердца на увеличении силы раздражения после достижения его пороговой величины.

Рис. 6. Кардиограмма сердца лягушки на раздражители разной силы.

а - кардиограмма (графическая запись сокращений сердца) лягушки в ответ на экстракардиальное раздражение.

б - отметки раздражения. Знаком * обозначен раздражитель пороговой силы.

В выводах сформулируйте закон силы раздражения, характерный для миокарда, объясните биологическое значение этого явления.

Работа 3. Изучение закона частоты раздражения по результатам

опытов на изолированном сердце лягушки.

Рис 7. Реакция миокарда лягушки на раздражители одинаковой силы, но разной частоты следования.

а – кардиограмма лягушки

б – отметка раздражения.

Первые три стимула действуют с постоянной частотой, четвё-ртый, пятый и шестой стимулы наносятся на миокард с большей частотой следования. Вставьте в протокол результаты этого эксперимента. Объясните, почему в начале частотной стимуляции амплитуда сокращения сердца не изменяется, а затем возрастает. В выводах сформулируйте закон частоты раздражения для сердца, объясните биологическое значение феномена лестницы Боудича (явления хроноинотропии).

Работа 4. Изучение возбудимости миокарда в различные фазы

сердечного цикла.

Проведите анализ механокардиограмм разных отделов изолированного сердца лягушки при нанесении электрических стимулов в основные периоды сердечного цикла.

Рис.8. Сокращения сердца лягушки, записанные при малой (А) и при большой (Б) скорости вращения барабана кимографа.

 
 
 
1- систола предсердий; 2 – систола желудочков; 3 – диастола желудочков; 4 – пресистолический период.

 

Рис.8. Желудочковые экстрасистолы (1), компенсаторные паузы (2).

Рис.9. Наджелудочковые (предсердные) экстрасистолы (отмечены стрелками)

Нарисуйте в протоколе фрагменты механокардиограмм с вариантами экстрасистол разных отделов сердца. Обозначьте периоды механического процесса в предсердиях и желудочках, экстрасистолы, компенсаторные паузы. Объясните, в какие фазы сердечного цикла возможно формирование экстрасистол. В чём отличие желудочковой экстрасистолы от предсердной, механизм развития компенсаторной паузы после экстрасистолы.

В выводах укажите биологическое и медицинское значение длительного периода рефрактерности при возбуждении и сокращении клеток рабочего миокарда.

Ситуационные задачи:

1. Как и почему изменится возбудимость сердца и частота сердечных сокращений, если максимальный диастолический потенциал клеток водителя ритма: а) снизился на 7 мв, б) увеличился на 7 мв, в) уменьшился на 25 мв.

2. Как и почему изменится возбудимость сердца и частота сердечных сокращений, если медленная диастолическая деполяризация в клетках водителя ритма: а) развивается быстрее, б) замедляется.

3. Как и почему изменится скорость медленной диастолической деполяризации, возбудимость сердца и частота сердечных сокращений, если внеклеточная концентрация кальция: а) уменьшается, б) увеличивается.

4. Как и почему изменится частота сердечных сокращений при непосредственном влиянии на миокард холодного и теплого растворов?

5. Как и почему изменится сила сокращения миокарда при увеличении содержания ионов кальция в крови?

6. При изучении возбудимости миокарда изолированное сердце перфузируется раствором с пониженной концентрацией кальция. Как изменится работа сердца, потенциал действия миокарда желудочков?

7. В кардиохиругии используют кардиоплегические растворы с высоким содержанием ионов калия. Как при воздействии таких растворов изменяется работа сердца?

8. В эксперименте на полоске миокарда в перфузат ввели тетродотоксин (блокатор натриевых каналов). Каким будет потенциал действия миокарда при действии внешнего электрического раздражителя разной силы?

9. В разных физиологических условиях сердце возбуждается с разной частотой. Изменяется ли при этом потенциал действия миокарда желудочков?

10. При эмоциональном возбуждении в крови увеличивается содержание катехоламинов (они увеличивают проницаемость мембраны для кальция). Как это повлияет на потенциал действия водителя ритма?

11. При гипоксии в миокарде в крови резко увеличивается концентрация катехоламинов. В такой ситуации клетки рабочего миокарда способны к спонтанной деполяризации мембраны, причем она может развиваться быстрее, чем в пейсмеккере. Каким будет в этом случае сокращение сердца?

12. При резком обезвоживании организма объем клеток сердца уменьшается. Как при этом изменяется работа сердца?

13. В покое пульс 45 ударов в минуту. Объясните, как можно проверить, какой водитель сердца определяет частоту пульса?

14. Под влиянием ацетилхолина увеличивается проницаемость мембраны клеток миокарда для калия. Как изменится частота,

проводимость и сократимость желудочков под действием ацетилхолина?

15. Мембранный потенциал пейсмеккерной клетки синоатриального узла увеличился на 10 мв. Как изменится при этом частота генерации потенциалов действия в водителе ритма?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты