Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Посткейнсианство. Возникновение посткейнсианства было обусловлено усилением кризисных процессов в развитии экономик капиталистических стран




Возникновение посткейнсианства было обусловлено усилением кризисных процессов в развитии экономик капиталистических стран. Особую роль сыграл мировой экономический кризис 1974 – 1975 гг. – самый тяжелый после «Великой депрессии» 30-х годов ХХ в. Кризисные процессы в экономике ставились в прямую зависимость с кризисом кейнсианской теории и основанной на ее теоретической основе экономической политики. Все это не только усилило критику кейнсианства со стороны неоклассиков, но и вызвало существенные изменения в самом кейнсианском учении. Ряд течений, стремясь переосмыслить учение Кейнса, выступили с критикой кейнсианско-неоклассического синтеза и альтернативными толкованиями теории своего лидера. Так сформировался новый вариант неортодоксального кейнсианства, который получил название посткейнсианства.Оно сформировалось путем слияния английского левого кейнсианства и группы американских ученых (С. Вайнтрауб, П. Дэвидсон, Р. Клаудер, Х. Мински и др.).

Объявив себя последователями Кейнса, посткейнсианцы тем не менее не ограничивались только его теоретическими постулатами. Они эффективно синтезировали идеи Д. Рикардо (в частности, отдельные аспекты теории стоимости), экономическую теорию К. Маркса (например, идеи относительно реализации совокупного общественного продукта), институциональное учение.

Поставив целью обновление учения Кейнса и завершение «кейнсианской революции», посткейнсианцы одновременно пытались довести до логического завершения и критику неоклассики. Поэтому они подвергли острой критике теории предельной полезности и предельной производительности, методологические принципы неокейнсианских теорий.

Кейнсианскую теорию «по Хиксу» посткейнсианцы трактуют как «незаконнорожденного ребенка Кейнса». Здесь стоит отметить, что и сам Хикс признал нецелесообразность использования в своей модели общей модели Вальраса. В 1975 г. он писал: «Взять хотя бы... известную схему, которая предусматривает кривые IS – LM (или SI – МL)... Должен сказать, что в данное время я со значительно меньшим желанием прибегаю к ее использованию, чем, как мне кажется, это делают другие авторы. Подобная схема сводит «Общую теорию занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнса к экономической теории общего равновесия, по сути дела, время в ней вообще не фигурирует».

В противовес неокейнсианцам, посткейнсианцы считают, что экономическая система в принципе неравновесная и теория Кейнса – это учение о приспособлении к перманентно возникающим неравновесным ситуациям. Поэтому теория Кейнса не статическая, а динамическая.

Динамическая экономическая система характеризуется такими чертами как неопределенность, ожидание, риск, несовершенство информации. Эти факторы неокейнсианцами игнорировались. Кроме того, они абстрагировались от процессов ценообразования, что делало невозможным разработку теории инфляции и объяснения поведения системы в условиях одновременного роста цен и сокращения производства. В конце концов, в их моделях не учитывается особенная роль денежного фактора как носителя неопределенности, денежные потоки рассматриваются только как отображение реальных, материальных связей.

Именно эти проблемы и стали предметом анализа монетарного посткейнсианства. Его представляют главным образом американские ученые Пол Дэвидсон(1930), Хьюмен Мински(1919-1996), Якоб Крегель(1944) и др. Анализируя проблемы ценообразования в условиях несовершенной конкуренции, посткейнсианцы указывают на то, что цены не изменяются настолько быстро, чтобы в короткие сроки восстанавливать соотношение спроса и предложения. Главная причина в том, что современная экономика построена на контрактах, в которых фиксируются условия обмена на определенное время. В таких условиях цены не могут устанавливаться путем свободной игры спроса и предложения, они должны быть относительно постоянными, иначе никакие расчеты на будущее и ожидания, закрепленные в договоре, не были бы возможными. Цены ориентируются на издержки, главным элементом которых является заработная плата, она также стабильно фиксируется в коллективном договоре. Влияние спроса и предложения на изменение цен имеет место, но они подчиняются тенденции долгосрочной динамики издержек, закрепленных в контрактах. Скорость реакции цен на отклонение от равновесия замедляется, растет значение фактора неопределенности, недостатка информации, расхождений между ожидаемыми и фактически достигнутыми результатами, что обусловливает неравновесный характер экономической системы.

Деньги у монетарных посткейнсианцев – самостоятельный фактор влияния на экономическую конъюнктуру. Определенные свойства денег обусловливают возможность постоянного неравновесия с неполной занятостью. Во-первых, у них нулевая эластичность спроса, т. е. производство денег не растет с ростом спроса на них, следовательно, не растет и численность работников, которые производят деньги. Во-вторых, для денег характерна нулевая (или крайне низкая) эластичность замещения по цене, т. е. при росте «цены денег» (процента за кредит) спрос не перемещается с денег на другие блага. Напротив, перемещение спроса с определенных товаров на деньги достаточно вероятно: если ожидания неблагоприятны, начинается погоня за ликвидностью, что предопределяет сокращение занятости.

Влияние денежного фактора на ход воспроизводственных процессов посткейнсианцы связывают не только с величиной спроса на деньги, но и с изменениями структуры всей финансовой системы. Так, финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов представляют собой портфель, содержание которого состоит из наличных денег и облигаций. Ориентируясь на возможные значения ожидаемых доходов от составляющих портфеля, индивиды отыскивают оптимальную комбинацию денег и облигаций, которая принесет наибольший доход при наименьшем риске. Структура портфеля, в свою очередь, влияет на инвестиционную активность: мотивам, которые обусловливают преимущество ликвидности, всегда противостоит альтернативная возможность приобретения акций и облигаций. В таком подходе проявилось еще одно отличие посткейнсианства от своих предшественников – поиск микроэкономических основ макроэкономических процессов.

Другим течением посткейнсианства стало неорикардианское посткейнсианство. Оно представлено такими учеными Великобритании и Италии, как П. Сраффа(1898 – 1983), П. Гареньяни(1930), М. Милгейт(1950). Они стремятся соединить учение Кейнса об эффективном спросе с теорией стоимости Рикардо.

Недостаток теории Кейнса, по мнению неорикардианских посткейнсианцев, заключается в том, что эффективный спрос в ней рассматривается в краткосрочном периоде. Свою главную задачу они видят в развитии кейнсового принципа эффективного спроса относительно долгосрочного периода.

В отличие от монетарного посткейнсианства, в неорикардианском центральное место занимает исследование равновесия экономики. Под равновесием понимается долгосрочное состояние экономики, при котором во всех отраслях существует равная (средняя) норма прибыли и общий уровень заработной платы. Эти средние величины формируются, согласно рикардианским теориям стоимости, независимо от того, какие объемы производства и занятости, какое соотношение между совокупным предложением и совокупным спросом. В состоянии равновесия объемы производства и занятости находятся на «естественном уровне», а цены совпадают со стоимостью. Отклонения от равновесия вызываются факторами временного, несистемного характера. Это может быть, в частности, влияние институциональных структур.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты